Консультация детского невролога /

Малыш трясется — вопрос №2429816

Здравствуйте, малышу почти 8 месяцев, последнее время начал как-то странно себя вести, прикрепляю видео, посмотрите, пожалуйста

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Придите ссылку на видео ( можно скачать на Яндекс диск )
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/ncaVJHRCYOR2mQ
Невролог
Лучше выполнить ээг с захватом сна
Нельзя исключить Синдром Феджермана.
возникает обычно на первом году жизни (чаще в 6 месяцев).Прогноз благоприятный с полной спонтанной ремиссией трехлетнему возрасту.
Клиент
Алена Алексеевна, а почему так происходит? Опасно ли это состояние? Не помешает ли дальнейшему развитию?
Невролог
Из-за незрелости нервной системы
Состояние доброкачественное , проходит без последствий
Клиент
Алена Алексеевна, а если ээг будет плохим?
Невролог
Очно консультация эпилептолога
Клиент
Алена Алексеевна, а прививаться можно?
Детский невролог
Здравствуйте. Судя по видео, малыш во время подобных приступов в сознании и контактирует с вами, реагирует на вас. Прежде, чем делать выводы, необходимо выполнить ЭЭГ - мониторинг с включением сна в течение 2 часов. По результатам обследования, можно будет ставить окончательный диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, а почему так происходит? Опасно ли это состояние? Не помешает ли дальнейшему развитию
Детский невролог
Данные судороги (судя по видео, это именно судороги) могут возникать по нескольким причинам. Самая безобидная - повышенная возбудимость ЦНС ребëнка. Есть такой синдром - синдром Феджермана - доброкачественные миоклонические судороги - лечить не требуется, проходят сами , но их причина не установлена на сегодняшний день. Для того, чтобы точно понять необходимо в первую очередь выполнить ЭЭГ.
Клиент
Евгений Павлович, а вот если малыш во время сна не делает таких движений
Детский невролог
Всë равно выполняется ЭЭГ мониторинг.
Клиент
Евгений Павлович, а прививаться можно?
Детский невролог
Можно прививки, кроме АКДС.
Клиент
Евгений Павлович, а пентаксим?
Детский невролог
Пентаксим подойдëт.
Клиент
Евгений Павлович, мы уже сделали одну, значит и последующие можно делать не бояться?
Детский невролог
Да, всë верно.
Клиент
Евгений Павлович, а ээг безопасно?
Детский невролог
ЭЭГ безопасно. Это неинвазивный метод исследования, лекарств при нëм не применяют. Можете не бояться.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, посмотрела видео, похоже на синглом Феджермана, но так как тремор длительный такой выполните ЭЭГ дневного сна, чтобы удостовериться в том, что этот доброкачественные движения
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а почему так происходит? Опасно ли это состояние? Не помешает ли дальнейшему развитию?
Невролог, Детский невролог
Этиология неизвестна, это могут быть вирусные инфекции во время беременности, гипоксия во время родов, точных источников происхождения нет.
Данные движения обычно бывают с 6 месяцев, проходят до 2х лет точно.
Но чтобы убедиться что это действительно этот синдром, нужно выполнить ЭЭГ сна.
Клиент
Татьяна Владимировна, а вот если у малыша во время сна таких движений нет
Невролог, Детский невролог
Это говорит больше в пользу доброкачественного тремора. Синдрома Феджермана
Клиент
Татьяна Владимировна, ээг обязательно нужно делать?
Невролог, Детский невролог
Смотрите, если такие приступы будут частыми, 2-3 раза в неделю, то тогда ЭЭГ выполните
Клиент
Татьяна Владимировна, в последние дни он так каждый день делает по несколько раз
Невролог, Детский невролог
Зубки не лезут? Есть обильное слюноотделение?
Клиент
Татьяна Владимировна, лезут, слюней много
Невролог, Детский невролог
Вот такие движения могут связаны и с периодом дентации, настороженным знаком будет если такие движения будут чаще, тогда делаем ЭЭГ
Клиент
Татьяна Владимировна, насколько часто?
Невролог, Детский невролог
Чаще, чем сейчас я имею ввиду.
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть, если каждый день по несколько раз это уже не нормально?
Невролог, Детский невролог
По несколько раз в день и при этом чаще,, чем было, тогда нужно провериться
Клиент
Татьяна Владимировна, а прививаться можно?
Невролог, Детский невролог
Да, прививаться можно
Клиент
Татьяна Владимировна, даже пентаксим?
Невролог, Детский невролог
Да, даже Пентаксим
Клиент
Татьяна Владимировна, а ээг безопасно?
Невролог, Детский невролог
Абсолютно безопасносно
Невролог
Здравствуйте! Это shuddering attacks -приступы тряски у грудничков. Патологией не является. Проходит обычно к году, реже к 2. Со временем интенсивность снижается. Лечения не требует.
Для успокоения можете сделать ЭЭГ, но данных за эпиприступы нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а почему так происходит? Опасно ли это состояние? Не помешает ли дальнейшему развитию?
Невролог
Точных причин никто не знает. Это доброкачественное состояние, оно абсолютно безопасно. Никаких последствий для ребёнка не представляет
Клиент
Анастасия Юрьевна, а прививаться можно?
Невролог
Конечно. Это не противопоказание для вакцинации
Клиент
Анастасия Юрьевна, а ээг безопасно?
Невролог
Да, конечно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое может быть в норме, но при сохранении жалоб можно сделать ээг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, вообще такое опасно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Больше похоже на доброкачественное состояние.
Клиент
Юлия Юрьевна, ээг нужно обязательно делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, только в том случае если что то будет не нравится.
Клиент
Юлия Юрьевна, а прививаться можно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Юлия Юрьевна, даже пентаксим?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такие решения принимаются на очном приеме, но в целом противопоказаний дня вакцинации не вижу.
Клиент
Алена Алексеевна, даже пентаксим?
Невролог
Да
Противопоказаний к вакцинации нет
Клиент
Алена Алексеевна, а ээг безопасно?