Малыш трясется
Здравствуйте, малышу почти 8 месяцев, последнее время начал как-то странно себя вести, прикрепляю видео, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Придите ссылку на видео ( можно скачать на Яндекс диск )
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/ncaVJHRCYOR2mQ
Лучше выполнить ээг с захватом сна
Нельзя исключить Синдром Феджермана.
возникает обычно на первом году жизни (чаще в 6 месяцев).Прогноз благоприятный с полной спонтанной ремиссией трехлетнему возрасту.
Алена Алексеевна, а почему так происходит? Опасно ли это состояние? Не помешает ли дальнейшему развитию?
Из-за незрелости нервной системы
Состояние доброкачественное , проходит без последствий
Алена Алексеевна, а если ээг будет плохим?
Очно консультация эпилептолога
Алена Алексеевна, а прививаться можно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по видео, малыш во время подобных приступов в сознании и контактирует с вами, реагирует на вас. Прежде, чем делать выводы, необходимо выполнить ЭЭГ - мониторинг с включением сна в течение 2 часов. По результатам обследования, можно будет ставить окончательный диагноз.
Евгений Павлович, а почему так происходит? Опасно ли это состояние? Не помешает ли дальнейшему развитию
Данные судороги (судя по видео, это именно судороги) могут возникать по нескольким причинам. Самая безобидная - повышенная возбудимость ЦНС ребëнка. Есть такой синдром - синдром Феджермана - доброкачественные миоклонические судороги - лечить не требуется, проходят сами , но их причина не установлена на сегодняшний день. Для того, чтобы точно понять необходимо в первую очередь выполнить ЭЭГ.
Евгений Павлович, а вот если малыш во время сна не делает таких движений
Всë равно выполняется ЭЭГ мониторинг.
Евгений Павлович, а прививаться можно?
Можно прививки, кроме АКДС.
Евгений Павлович, а пентаксим?
Пентаксим подойдëт.
Евгений Павлович, мы уже сделали одну, значит и последующие можно делать не бояться?
Да, всë верно.
Евгений Павлович, а ээг безопасно?
ЭЭГ безопасно. Это неинвазивный метод исследования, лекарств при нëм не применяют. Можете не бояться.
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела видео, похоже на синглом Феджермана, но так как тремор длительный такой выполните ЭЭГ дневного сна, чтобы удостовериться в том, что этот доброкачественные движения
Татьяна Владимировна, а почему так происходит? Опасно ли это состояние? Не помешает ли дальнейшему развитию?
Этиология неизвестна, это могут быть вирусные инфекции во время беременности, гипоксия во время родов, точных источников происхождения нет.
Данные движения обычно бывают с 6 месяцев, проходят до 2х лет точно.
Но чтобы убедиться что это действительно этот синдром, нужно выполнить ЭЭГ сна.
Татьяна Владимировна, а вот если у малыша во время сна таких движений нет
Это говорит больше в пользу доброкачественного тремора. Синдрома Феджермана
Татьяна Владимировна, ээг обязательно нужно делать?
Смотрите, если такие приступы будут частыми, 2-3 раза в неделю, то тогда ЭЭГ выполните
Татьяна Владимировна, в последние дни он так каждый день делает по несколько раз
Зубки не лезут? Есть обильное слюноотделение?
Татьяна Владимировна, лезут, слюней много
Вот такие движения могут связаны и с периодом дентации, настороженным знаком будет если такие движения будут чаще, тогда делаем ЭЭГ
Татьяна Владимировна, насколько часто?
Чаще, чем сейчас я имею ввиду.
Татьяна Владимировна, то есть, если каждый день по несколько раз это уже не нормально?
По несколько раз в день и при этом чаще,, чем было, тогда нужно провериться
Татьяна Владимировна, а прививаться можно?
Да, прививаться можно
Татьяна Владимировна, даже пентаксим?
Да, даже Пентаксим
Татьяна Владимировна, а ээг безопасно?
Абсолютно безопасносно
Принятый ответ
Здравствуйте! Это shuddering attacks -приступы тряски у грудничков. Патологией не является. Проходит обычно к году, реже к 2. Со временем интенсивность снижается. Лечения не требует.
Для успокоения можете сделать ЭЭГ, но данных за эпиприступы нет
Анастасия Юрьевна, а почему так происходит? Опасно ли это состояние? Не помешает ли дальнейшему развитию?
Точных причин никто не знает. Это доброкачественное состояние, оно абсолютно безопасно. Никаких последствий для ребёнка не представляет
Анастасия Юрьевна, а прививаться можно?
Конечно. Это не противопоказание для вакцинации
Анастасия Юрьевна, а ээг безопасно?
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, такое может быть в норме, но при сохранении жалоб можно сделать ээг.
Юлия Юрьевна, вообще такое опасно?
Больше похоже на доброкачественное состояние.
Юлия Юрьевна, ээг нужно обязательно делать?
Нет, только в том случае если что то будет не нравится.
Юлия Юрьевна, а прививаться можно?
Да.
Юлия Юрьевна, даже пентаксим?
Такие решения принимаются на очном приеме, но в целом противопоказаний дня вакцинации не вижу.
Можно
Алена Алексеевна, даже пентаксим?
Да
Противопоказаний к вакцинации нет
Алена Алексеевна, а ээг безопасно?
Да