Бешенство у кота

Здравствуйте. Домашний котенок 4х мес.поцарапал руку ребенку 11 дней назад неглубоко. Котёнок живет вместе со старшим непривитым котом, тот на выходных свободно гуляет в деревне. Т.к. ребенок на таргетной химиотерапии, раны заживают дольше. И вот спустя 7 дней с момента получения ранки, я заметила, что она загноилась в одном месте и кисть опухла рядом с ней. Рану обработала, она затянулась, но опухоль не прошла спустя 2 дня. Хирург говорит отвезти котёнка на анализ бешенства, чтобы ребенку не делать уколы иммуноглобулина. 1.Какова вероятность заражения котенка бешенством, если он мог его получить только отстаршего кота. Но они оба уже более 10 дней после царапины живы и здоровы. Поведение не поменялось. Внешних проявлений нет. 2. Возможно ли вообще передача бешенства через царапину а не укус?

Здравствуйте. В данном случае риска заражения бешенством нет. От начала выделения вируса до гибели больного животного проходит не более 10 дней. Если питомец жив и здоров, то бешенства на момент контакта у него не было.
Через царапины вирус может попасть в организм только при сопутствующем ослюнении раны. Просто через царапину - нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Иммуноглобулин колят не позднее 7 суток с момента укуса. Так что смысла в нём уже нет.

Бешенство передаётся через слюну. Вероятность того, что бешенство передасться таким путём составляет практически 0% ( только если животное облизало лапу и после этого оцорапало. Да и то мало вероятно)

Кроме того, за 10 дней должны были проявится явные симптомы бешенства у котека (любые признаки поражения нервной системы)
В противном случае животное не болело бешенством в стадии, когда вирус мигрирует в слюнных железы для передачи

У человека бешенство может проявляться отсроченно. Есть случаи, когда больные люди спокойно жили несколько лет и только после этого вирус начинал во всю проявлять себя.

Данная картина скорее происходит из-за занесения бактерий с когтей животного в мягкие ткани. На фоне ХТ иммунная активность снижается и может быть отёк вызван именно этим.

Если ситуация не улучшится, то я бы сдала клинический анализ крови и обратилась бы к хирургу за помощью