Консультация кардиолога /

Расшифровка результатов холтера — вопрос №2431290

Здравствуйте.
Вопрос задаю для мамы.

Женщине 49 лет, есть жалобы на боли в области сердца, жалобы на скачки давления до 160/90, онемение пальцев рук...
Был приём кардиолога, на котором по результатам эхо ошибочно поставили диагноз, требующий операции (что - то с клапанами, третья степень). Врачи кардиоцентра в Москве диагноз полностью опровергли .

Недавно мама прошла мониторинг на холтере, и сейчас хотелось бы спросить, нужна ли консультация кардиолога по результатам, или же по ним все в норме.
Результаты прикрепляю.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Данные жалобы возможны на фоне артериальной гипертензии и обострения грудного остеохондроза.
Рекомендую от повышенного давления периндоприл 4 мг
Очная консультация невролога обязательно.
Онемение пальцев и рук связано с остеохондрозом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день
Я ознакомилась с результатами мониторинга вашей мамы.
Ритм синусовый - это ритм здорового человека.
Нет пауз, нарушений проводимости, ишемических изменений.
Все в порядке, не переживайте!
Здоровья маме и вам!
Принятый ответ

Терапевт
Доброго дня
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Из заключения обращает на себя внимание наличие эпизода желудочковой тахикардии. Для понимания этиологии, а также для понимания потенциальной опасности, надо пройти обследование: ОАК, ТТГ, калий, натрий, магний, ЭхоКГ (!).

Принятый ответ
Клиент
Олеся Владимировна, здравствуйте. Прикрепила два эхо. Одно то, по которому был тяжёлый диагноз, другое из кардио центра Москвы. Были сделаны летом этого года.
Достаточно их, или нужно ещё?
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела данные ЭхоКГ. Гемодинамически значимых изменений нет. Это самое главное при наличии желудочковых нарушений ритма как у пациентки. При сохранной структуре сердца потенциальная угроза аритмии минимальная.
Нужно сдать анализы: ОАК, ТТГ, Т4 свободный, калий, натрий, магний. По результатам очная консультация кардиолога. Назначение антиаритмической терапии вопрос достаточно серьезный, требует динамического наблюдения, контроля ЭКГ в динамике, потому безопаснее на очную консультацию к кардиологу.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, потребуется применение антиаритмических препаратов, но прежде сопоставить с данными ЭхоКГ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Да, нужна очная консультация кардиолога - выявлена желудочковая тахикардия- это аритмия, которая требует уточнения её причин.

Количество наджелудочковых экстрасистол небольшое - если нет жалоб и плохой переносимости, то лечения они не требуют.

Потери сознания были?
Боли в груди беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, потерь сознания не было, а боли в груди бывают.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Боли в груди связаны с нагрузкой?

Нужно сделать ттг, калий, кальций, общий анализ крови, сахар, липидограмму, УЗИ сердца - уточнить возможные причины тахикардии.

Крепкого вам здоровья
Терапевт
Ознакомился с обследованием.. По холтеру есть эпизод группы ЖЭС ( ЖТ ).. ПОЭТОМУ : 1) Узи сердца на аппарате экспертного класса у узиста с 20-летним стажем 2) Пройти КОНС. ОЧНОГО АРИТМОЛОГА или ОЧНОГО КАРДИОЛОГА с решением вопроса о целесообразности антиаритмической терапии ( например соталол 40 мг х 2 раза в сут ..ПОД КОНТРОЛЕМ АД ) или бисопролол 2.5мг в сут 3) Кровь на ттг + т4 св + ат к тпо и ат к тг + узи щитовидки 4) кровь на ферритин и железо + Электролиты крови ( особенно важно калий+ магний. натрий, хлор , кальций
Клиент
Никита Игоревич, благодарю за ответ. Узи делали в Москве летом как раз у опытного врача. Прикрепила результаты эхо.
Нужно ещё или достаточно этого?
Терапевт
я - ЗА ДИНАМИКУ УЗИ СЕРДЦА .. лучше повторять узи... расширено ЛП... = нужен контроль ** И ОЧЕНЬ ВАЖНО РЕШИТЬ С ОЧНЫМ АРИТМОЛОГОМ ВОПРОС О ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ АНТИАРИТМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ!!!!! ВАЖНО ЭТО
Терапевт
и проверьте кровь на срб+ глюкоза + гликированный гемоглобин!!!
Терапевт
+ кровь общая и наверно конс. эндокринолога не помешает
Клиент
Никита Игоревич, спасибо вам большое!
Терапевт
Если были потери сознания= конс. АРИТМОЛОГА побыстрее пройти
Кардиолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте! Хотелось бы очень посмотреть результат эхо сердца. По ХМ ЭКГ чсс в пределах нормы в ночное и дневное время. Но есть небольшое количествэо наджелудочковых экстрасистол с одной неустойчивой кратковременной наджел тахикардией. И 1 желудочковая тахикардия из 5 комплексов. Блокад нет. Есть ли ощущения у мамы нарушения сердечного ритма, головокружения, предобморочные состояния, одышка? Какие препараты получает по артериальной гипертензии? Необходимо поконтролировать функцию щитовидной железы, ТТГ, Т4 св, общий кровь на предмет анемии, сывороточное железо, ферритин, калий крови, магний.По поводу онемения кистей рук-признаки корешкового синдрома шейно-воротниковой зоны, проверьте позвоночник, узи БЦА
Клиент
Наталья Владимировна, добрый день. Прикрепила три результата эхо. Все сделаны недавно
Кардиолог, Терапевт
Абсолютно конечно разные измерения и заключения) судя по последнему, полости хоршие, регургитация на клапанах незначительная. Судя по нижнему эхо должна была быть одышка, шумы ввраженные на сердце. Что пыо осмотру от кардиолога, было слышно шумы на сердце?)учитывая результаты холтера и давления, вокзможен прием б- адреоблокаторов (метопролол, бисопролол) и дополнительно препараты из группы ИАРЫ (например периндоприл)
Клиент
Наталья Владимировна, вот нижний результат был первым, которым напугали. А последующие ничего не подтвердили, да и маме говорили, что при таких результатах чувствовать она себя должна была намного хуже, чем есть. Насчёт шумов ничего не говорили ей на приёме
Кардиолог, Терапевт
Ирна, сделайте анализы, коорые написала выше, плюс обследование шейного отдела позвоночника, сосуды шеи. Нормализуйте АД (препараты написала), нормализуте отдых и эмоциональнй фон (тенотен, афобазол ретард, адаптол, грандаксин). Чере мес котроль холтера.
Клиент
Наталья Владимировна, благодарю вас! Все передам
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы!)
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день, Ирина!
Посмотрела хотел вашей мамы.
По результатам хмэкг: ритм синусовый, чсс средняя ночью и днем в пределах нормы.
Клинически значимых пауз нет.
Интервалы pq и qt в норме.
Наджелудочковых экстрасистол немного.
Обращает на себя внимание неустойчивый эпизод жт. Нужно выполнить эхокг для исключения структурной патологии сердца.
Также нужно исключить дефициты микроэлементов, возможно у этого состояния есть причина.
Сдайте общий анализ крови, ферритин, калий, натрий, магний, общий белок, ТТГ, Т4, Т3.
Очная консультация кардиолога.
Клиент
Дарья Сергеевна, эхо делали трижды. На первом какой-то страшный результат сказали, а последующие два не подтвердили. Прикрепила их
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам УЗИ сократимость сердца в норме, расширено левое предсердие, что является следствием гипертонической болезни.
Уплотнение клапанов, что является следствием атеросклероза.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Немного увеличено количество наджелудочковых экстрасистол, но они точно не являются причиной потери сознания.
В качестве диагностики причин обязательно надо сделать узи сосудов шеи на предмет бляшек.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, сывороточной железо , калий.
Возможно стоит посетить аритмолога, для выявления скрытых блокад могут предложить ЧП эфи