Гиперплазия эндометрия
В сентябре попала в больницу на выскабливание. Поставили диагноз гиперплазия эндометрия. Цитология показала атипичные клетки. Сделала жидкостную цитологию там все хорошо. Пересмотрели стекла вот какой результат. Что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Добавьте, пожалуйста результаты исследований.
Адэль, прикрепила
Цитология чего показала атипичные клетки - шейки? Или это гистология эндометрия показала атипию? Можете добавить этот результат?
Шейка одно, эндометрий другое, патологии с друг с другом не связаны - соответственно и обследование будет разным
Вижу цитологию AScus ставили - но это ещё не диагноз
Гиперплазии эндометрия в гистологии тоже нет
Принятый ответ
Добрый день.
Необходимо сделать кольпоскопию и сделать биопсию шейки матки.
Принятый ответ
Елена, добрый вечер! Прикрепите, пожалуйста, результаты цитологии. И какой был результат гистологического исследования после гистероскопии?
Лидия, прикрепила
Все хорошо по Вашим анализам. Состояние шейки матки наблюдать раз в год - кольпоскопия, жидкостная онкоцитология и количественный анализ на Вирус папилломы человека.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Результат гистологии можете прикрепить?
Анна, да уже прикрепила
Елена. По гистологии признаков атипии нет
По кольпоскопии результат хороший, по цитологии - тоже. NILM - это норма, атипических клеток нет, метаплазия - это вариант нормы. Шейку раз в год можно наблюдать по кольпоскопии и онкоцитологии.
А гиперплазия как проявилась? Затяжное кровотечение, обильная менструация, по узи какой был эндометрий?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ни в одном из прикрепленных исследований атипии не выявлено. Где именно нашли атипию. Прикрепите пожалуйста этот бланк