Консультация невролога /

Фагофобия или невроз — вопрос №2431291

Здравствуйте!
Подавилась куском пирожка острым (эчпочмак), откусила и не успев прожевать резко он ушел и произошел испуг, ноги онемели, дышать не могла какое то время, но видимо он провалился далее и стало легче, но случилась на фоне паническая атака и восстановление дыхания и спокойствие наступили только через 30 минут.Далее я ела, но постоянно откашливалась и спустя 1,5 недели после этого случая, я хотела проглотить кусок бургера(разжеванный) и просто он встал в горле, горло отказало глотать. И все. 5 дней почти не было глотательного рефлекса. Прошла много обследований, мрт, кт и фгдс. Общая картина - всё нормально. На фгдс поставили недостаточность кардии,ранее не было проблем с желудком никогда,даже на фоне стресса. Но уже несколько лет были проблемы с дыханием - неподвержденая бронхиальная астма. Но сейчас я точно отслеживаю страх еды, и даже уже глотания, контролирую дыхание во время еды и просто глотание. Спустя месяц случая шла на поправку, даже начала включать каши, после происходящего пмс 2 недели назад всё ухудшилось, и теперь я даже не могу нормально пить. Принимала ранее афобазол 2 недели, новопассит неделю, хотела попробовать фенебут. Занимаюсь с психологом, но понимаю, что нужна медикаментозная помощь, чтобы отпустить контроль и страх. Антидепрессанты принимать не планирую. Посоветуйте, пожалуйста, какие препараты (не антидепрессанты) можно пропить для помощи снятия моих симптомов, благодарю заранее!

Возраст: 33

Хронические болезни: хронический тонзиллит, хронический пиелонефрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если рассматривать препараты не антидепрессанты, значит только транквилизаторы, например, Атаракс 25 мг 1 таб на ночь на 1 месяц или Тералиджен 5 мг 1 таб на ночь 1 месяц.
Зависимости не вызывают, отменить можно одним днем.
Если решитесь на антидепрессанты это группа сиозс(эсцитлопрам, сертралин)
Клиент
Марина, большое спасибо!
Скажите, пожалуйста, препараты атаракс и тералиджен не вызывают привыкания? Я не разбираюсь в препаратах особо, но для меня атаракс в моей голове тоже относится к антидепрессантам
Может быть есть препараты щадящие, с которых можно начать-попробовать, а далее уже подключать более сильные препараты, если не справлюсь сама.

Невролог, Рентгенолог
Безрецептурные препараты пустышки, они не лечат тревогу и даже не купируют.
Транквилизаторы привыкания не вызывают, отменить можно одним днем, единственное на них нужен рецепт, очно можно попросить выписать невролога или терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответы!
Невролог
Здравствуйте! Кроме антидепрессантов доказанной эффективностью обладает когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Найдите специалиста, отдельно проходившего по нему обучение.
Либо можно почитать книгу Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". Там описаны как методики КПТ, так и почему возникают такие состояния.
Антидепрессанты не вызывают привыкания и не относятся к психотропным препаратам. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта.
Другие препараты не лечат тревожное расстройство. Для снятия симптомов можно использовать только атаракс по 1/2-1т на ночь ситуационно
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Я начала работу с психологом, который практикует технику КПТ, но из за моих симптомов мы не можем приступить к практике, так как страх есть всё еще существует, поэтому и прошла к решению, что нужны медикаменты для помощи, чтобы всё работало в двойной схеме)
Невролог
В таком случае это антидепрессанты, транквилизаторы лишь прислушаться симптомы на время приёма. При отмене всё вернется
Принятый ответ
Клиент
Благодарю, отмены не хотелось бы, лучше чтобы результат закрепился! ??
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут

Принятый ответ
Клиент
Ростислав, большое спасибо! ??