Консультация кардиолога /

Тяжело дышать , падает давление — вопрос №2431437

Папе 75 лет , мае 2022 года перенесен инсульт , парализована левая сторона . Пол года назад проходили реабилитацию с Москве с Цетре мозга . Перед реабилитацией по показаниям каранорографии ему заменили стент . Месяц назад очень сильно стали беспокоить : слабость , недомогание и удушье ( прям не чем дышать ) . Падает постоянно давление и повышается пульс . Поставили диагноз мерцаельная аритмия , ИБс стенокардия . Сейчас постоянно на аппарате с кислородом и приступ снимает только пропанорм 150 . Но сказали что его нельзя постоянно пить . До постановки стента принимали амидорон . Но его потом отменили . На данный момент принимает передоприл вечером и утром верошпирон . Назначьте пожалуйста лечение и подскажите как можно принимать пропанорм

Возраст: 75

Хронические болезни: Сахарный диабет , инсульт

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Пропанорм 150 мг 1 таб 3 раза в день под контролем пульса при пароксизмальной форме фибрилляции предсердий.
Прикрепите по возможности результаты выписки, обследований.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Пациенту нужна антиаритмическая терапия на регулярной основе. Пропанорм и другие препараты этого класса в данном случае не подходят, поскольку у пациента ИБС, что является противопоказанием для приёма на регулярной основе. В данном случае выбор антиаритмической терапии ограничивается всего несколькими препаратами, один из них Кордарон, который Вы принимали. Вероятно, имелись противопоказания к его дальнейшему применению. Назначить другой антиаритмический препарат, или рекомендовать возобновить Кордарон, не сложно, но будет правильно , безопасность согласовать тактику с кардиологом, владеющим большей информацией о пациенте.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Есть ли у Вас свежий холтер ЭКГ и эхо сердца? Учитывая, что есть органическая патология сердца, а именно ИБС, еще и со стентированием, препараты антиаритмики класса С (пропанорм) противопоказаны. Нужно снова эхо посмотреть, ЦФГ-нет ли застойной сердечной недостаточности и тогда уже решать вопрос об антиаритмиках (либо амиодарон либо сотагексал). При ИБС должны быть обязательно препараты из группы Б-адреноблокаторов (например беталок зок).,Иапф (например периндоприл), ста;ины, антиагреганты.Проверить функцию щитовидной железы, это важно для назначения препарата амиодарон.
Принятый ответ
Клиент
Но приступ мы купировать можем только пропанормом
Кардиолог, Терапевт
Если будет подобран антиаритмический препарат, пароксизмов не будет. Почему на кислороде? Скорее всего идет застой в легких, нужно делать рентген легких. Пропанорм тут не поможет. Нужно разгружать малый круг.
Кардиолог
Здравствуйте от пароксизмов можно принимать сотагексал 40 мг 2 р в день
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня
Принятый ответ
Терапевт
Ознакомился с обследованием... НУЖНО СВЕЖЕЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ,,узи сердца свежее у опытного узиста со стажем 20 лет + свежий ХОЛТЕР ... НАИБОЛЕЕ ОПТИМАЛЬНО пожалуйста бета-блокаторы ( КАК ВАРИАНТ сотагексал 40 мг х 2 раза в сут под контролем АД ) ИЛИ БИСОПРОЛОЛ 2.5 мг х1-2 раза в сут ( В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ АД ) ... Препараты 1 класса хоть возможно и будут эффективней ( пропанорм..) НО И ОПАСНЕЙ !!!! .... Я ЗА БЕТА-БЛОКАТОРЫ.. И НУЖНО ПРОЙТИ НАПИСАННОЕ мной выше пожалуйста ОБСЛЕДОВАНИЕ
Терапевт
КАК ВАРИАНТ КОРДАРОН.. НО РАЗ ОТМЕНЯЛИ = находили видимо ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Терапевт
ЖЕЛАЮ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ
Кардиолог
Здравствуйте. При наличии сердечной недостаточности со снижением фракции, и наличии ИБС, применение пропаном опасно. Препаратами выбора здесь являются кордарон или бэта блокаторы.
С учётом фракции выброса, если есть снижение, нужна полная коррекция терапии, так как зависимость от кислорода может быть обусловлено застоем в лёгких.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, сывороточное железо
А так освежить узи сердца.
Это более точно поможет провести коррекцию терапии
Кардиолог
Ирина ,
Помню Ваш вопрос в личной консультации.
с выписным эпикризом и диагнозом ознакомилась . В описании диагноза нет указаний на мерцательную аритмию . Для того , что бы правильно поставить диагноз и подобрать терапию , мне необходимо видеть основные обследования сердца , это ЭКГ , узи сердца и Холтер . Какую дозу периндоприла он принимает ? Какие показатели давления и пульса в течение дня? Анализ крови на Холестерин как давно сдавали ?
Пропанорм можно использовать для купирования приступа , но постоянно его нельзя принимать