Голлвные боли

Здравствуйте у ребёнка переодически спонтанно возникают головные боли, сопровождаются рвотой, после рвоты боль проходит, мерцание в глазах, в детстве у меня было тоже самое. На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх плоскостях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. В режиме DWI участков нарушения диффузии не выявлено. В области эпифиза определяется дополнительное включение округлой формы неоднородного МР сигнала общими размерами 0,6х0,6см Боковые желудочки мозга минимально асимметричны, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без особенностей. Пневматизация фациальных синусов существенно не нарушена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.

Нет
4 года

Здравствуйте. Необходимо сделать следующие обследования -ЭЭГ, узи сосудов шеи, клинический анализ крови, показаться ортопеду для исключения нарушений осанки и походки.

Елена, подскажите пожалуйста, это киста у него или нет?

Принятый ответ

В эпифизе вероятнее всего киста, но она не сдавливает прилегающие структуры, поэтому необходимо за ней необходимо наблюдать и сделать мрт через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте,пройдите УЗДГ сосудов головы и шеи, ЭЭГ, сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, глюкозу крови, гормоны щитовидной железы, ферритин, трансферрин, электролиты, ЭКГ.
По данным МРТ имеется киста эпифиза, необходимо наблюдение и МРТ в динамике через 6 месяцев, консультация эндокринолога.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций . При приступе головной боли можно принимать Парацетамол 1 т или Ибупрофен 1 т.