Беременность, симптомы простуды

Доброго дня! Задержка 11 дней. Температура держится 37 с первого дня задержки, появился насморк (хронический пансинусит). Слизь уже зеленого цвета, боль головная, ввиду забитых пазух. Обычно помогает синупред. Подскажите чем можно вылечить? Беременность долгожданная.

Пансинусит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом зеленого отделяемого, рекомендую сдать ОАК, СРБ, чтобы не пропустить бактериальное воспаление. Сейчас називин детский по 1 впрыскиванию 2р/сут-5дней через 15-20мин спрей с морской водой: аквалор, аквамарис, долфин 4р/сут-2нед, затем окомистин по 1к.4р/сут-7дней, синупрет продолжайте по 2т.3р/сут-2нед, цетрин по 1т.на ночь-7дней.

Принятый ответ

Здравствуйте)
-Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) — это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах так же они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина детские -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц.
-При температуре выше 38 разрешен - парацетамол .
Так же сдайте ОАК и СРБ.

Юлия Валерьевна, благодарю вас!

Принятый ответ

Добрый день!

Поскольку у вас подозрение на беременность и есть симптомы пансинусита, важно выбирать лекарства, которые безопасны для плода.
Основные рекомендации для лечения пансинусита при подозрении на беременность:

1. Обильное питье и увлажнение воздуха:
- Это помогает разжижать слизь и уменьшает заложенность пазух.

2. Назальные промывания:
- Промывание носа солевыми растворами (например, физраствор или средства на основе морской воды: Аквалор, Аквамарис) безопасно и помогает очищать пазухи.

3. Безопасные препараты:
- Синупред считается относительно безопасным при беременности, особенно в форме драже.
- При сильной заложенности можно короткими курсами (не более 3-5 дней) использовать сосудосуживающие капли, такие как ксилометазолин(например, Називин, Отривин),

4. Антибактериальные средства:
- Зеленая слизь может указывать на бактериальную инфекцию. Если насморк не проходит и состояние ухудшается, может потребоваться назначение антибиотиков. Важно проконсультироваться с ЛОР-врачом для оценки состояния и назначения безопасного антибиотика (например, пенициллиновые антибиотики часто применяют при беременности).

5. Облегчение головной боли:
- Если головная боль вызвана давлением в пазухах, то уменьшение заложенности носа должно помочь. Для снятия боли можно использовать парацетамол, который считается безопасным во время беременности.

Чего следует избегать:
- Старайтесь избегать сильнодействующих препаратов без рекомендации врача, таких как антибиотики без назначения, и сосудосуживающих капель на длительный срок.
- Противопоказаны большинство противовоспалительных препаратов, таких как ибупрофен, в первом триместре.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 7 дней, обильное теплое питье, Мирамистин спрей 4 раза в день 7 дней. Если в течение 3 дней улучшение не наступит, то желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови и СРБ для исключения бактериальной инфекции.
Консультация лор врача обязательна.
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 10 дней.
Назонекс по 1 дозе в оба носовых хода 2 раза в день, 10 дней
Изофра по 1 дозе 3 раза в день, 7 дней
Обильное пейте воду

Добрый день.
Важно сдать анализ крови: общий с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок.
Симптоматическое лечение:
- Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты), выпивать 1,5-2 л в сутки;
- Проветривание помещения/комнаты(в утреннеее и вечернее время) , влажная уборка, дополнительное увлажнение, очень важно, если есть увлажнители использовать их, или ингаляции через небулайзер с физраствором;
- Промываете нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- Можно промывать физраствором 0,9% , по 10 мл в каждую ноздрю, что б вытекало из другой; несколько раз в день. Качественное промывание носа дает значительное улучшение.
- Отривин Детский или Ксилен спрей назальный 0,05 %, по необходимости, до 3 х раз в день, максимум пять дней;
- Витаминотерапия ( постоянно витамин Д, при простуде можно в двойной дозировке);
- Лизобакт при болях в горле, рассасывать по 2 таб 3 раза в день;
- При температуре парацетамол или ибупрофен;
После результатов анализа при необходимости коррекции лечения.
С уважением)