Орви , простуда
Добрый вечер, беременность 28 недель , появился насморк ( промываю аквалор 3-4 раза в день ) болело горло ( полоскаю раствор сода и соль ) начался кашель сухой ( как лечить ?) сегодня еще и заложило левое ухо ( как вылечить ?) правое не заложено, обычно сморкаюсь так что уши закладывает ,но отпускает , но сегодня вот заложило , чем лечиться вообще можно и не опасно ли это для плода ? К врачам нет ближайшей записи
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на прокальцитонин.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол; при навязчивом сухом кашле - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и заложенности ушей - спрей для носа назонекс по 2 дозы в каждую ноздрю 2 раза в день в течение 12 дней.
Сергей Николаевич, Большое спасибо, а то я уже нк знаю как выживать , кашель так замучал, даже сопли так не мучают ;(
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Сергей Николаевич, добрый день , была у терапевта , она назначила : ингаляции с физраствором 2 мл 3 раза в д , промывать нос аквалор и как дополнение аквамарис , еще ушные капли отипакс в оба ухо , но после того когда я их закапаю у меня ухо левое (оно воспалено ) закладывает , ночью спать не могла , массажи делала , это же побочный эффект? что делать ? + альбуцид глазные капли в нос и гомеовокс таблетки , но кашель сильный , ночами не проходит, днем бывает тоже сильный , может можно заменить на сироп или леденцы ( которые при беременности можно в 3 триместре )
Здравствуйте.
Назначенные мной препараты - разрешены при беременности.
Назначения другого врача исправлять\корректировать считаю - не правильным; рекомендую - выполнять мои назначения.
Принятый ответ
Добрый вечер,Елизавета!
Во время беременности особенно важно следить за своим здоровьем, и, к сожалению, простуда и респираторные инфекции — это довольно распространенное явление. Однако вы можете сделать несколько шагов, чтобы облегчить свои симптомы.
1. Насморк
Промывание носа с помощью Аквалор — это хороший шаг. Оно помогает увлажнить и очистить слизистую носа от слизи и аллергенов.
2. Боль в горле
Полоскание раствором соды и соли — это тоже хороший метод.
- Дополнительные рекомендации:
- Пейте теплые жидкости: чаи с медом, отвары, теплое молоко. Они могут помочь успокоить горло.
- Старайтесь избегать острых или раздражающих продуктов, которые могут усугубить боль.
3. Сухой кашель
Для сухого кашля важно увлажнить слизистую и уменьшить раздражение.
- Рекомендации:
- Пейте больше теплых напитков. Это поможет увлажнять горло.
- Используйте увлажнитель воздуха в помещении, чтобы избежать сухости.
4. Заложенность уха
Заложенность уха может возникать из-за отека и увеличения давления в евстахиевой трубе, особенно при насморке.
- Методы облегчения:
- Попробуйте несколько раз зевнуть или сделать «тест на высоту» — закройте рот, зажмите нос и постарайтесь «высунуть» воздух, чтобы сбалансировать давление.
5. Что касается безопасности для плода
- В общем случае, легкие респираторные инфекции не представляют угрозы для плода, особенно в первом и втором триместрах. Все же важно следить за своим состоянием. Если симптомы усугубятся (появится высокая температура, затрудненное дыхание, сильное головокружение и т.д.), нужно обратиться к врачу как можно скорее.
Дополнительно:
- Если насморк, кашель и заложенность уха не проходят в течение нескольких дней или ухудшаются, попробуйте записаться к врачу повторно или посетить любому другому специалисту, чтобы исключить возможные осложнения.Также,в вашей женской консультации или в поликлинике прийти по нулевому талону.
Если у вас есть возможность, рекомендуем вызвать врача или воспользоваться телемедицинскими услугами для получения консультации. Будьте внимательны к своему состоянию и здоровья своего малыша!
Валерия Алексеевна, Спасибо большое за рекомендации, была на узи на днях сказали что с малышом все хорошо , он не страдает
Насморк стал получше , нос дышит , но остается только горло и заложенность носа и вот полощу сода+соль