Консультация педиатра /

Положительный анализ на Эпштейн-Барр — вопрос №2434442

Здравствуйте 6 августа заметила увеличение лимфоузла у ребенка в паху , далее через неделю с этой же стороны появилось увеличение шейного лимфоузла , педиатр отправила на узи и сдать кровь , анализы и узи прикреплю
1 сентября у ребенка появилась мелкая сыпь и температура не выше 37.8 ,красное горло ,и так же лимфоузлы увеличены и остались по сей день
Два дня на данный момент температуры нет.
Врач посоветовала сдать анализ на Эпштейн Барр , он пришел положительный ,результаты прикрепляю ,какое нужно лечение ?
И насколько опасны такие показатели?
Ребенок 1.10 недоношенность 32 недели .

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. На сегодня какое лечение получает ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, никакое , врач вчера приходил посмотрел горло ,оно больше не красное ,когда была температура давала нурофен
Больше ничего не назначали

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в нос капать антисептик Окомистин, разрешен с рождения. ВЭБ - вирусная инфекция требует симптоматического лечения только.
Педиатр
ВЭБ никак не лечиться
Разве только ацикловир назначаем 3 курса
Вам год, переживать не о чем, это груднички очень тяжело переносят
ВЭБ бьет по иммунной системе, нужно только время, симптоматическое лечение и наблюдение
Может плохая прибавка в весе в течении полугода-год
Может болеть каждый месяц , а то и 2
Но организм сам справится
Вит д3 даёте? Можно ещё закаливание
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, пьем , вигатол
Педиатр
Тогда все
Больше вит д и воды ничего не нужно
ВЭБ передаётся воздушно-капельным путём в таком возрасте
Нужно ограничить контакт с новорождёнными
Клиент
Алиса Сергеевна, переживать не стоит ?
Показаьели сильно завышены ?
Педиатр
Переживать нет смысла
Нужно симптоматическое лечение, если орви, обильное питьё, увлажнение комнаты, частое проветривание, промывание носа акавамарисом, при заложенности називин
Будет часто болеть в зависимости от иммунитета, наберитесь терпения и всё
Лечения нет от ВЭБ, проходит само( побеждает иммунитет)
Клиент
Алиса Сергеевна, а По поводу лимфлоузлов
Как долго они приходят норму
Педиатр
Лимфоузлы часто увеличиваются при ВЭБ
Восстановятся в течении месяца
Клиент
Алиса Сергеевна, просто они уже месяц увеличены ,переживаю что долго
Педиатр
Может быть увеличен до тех пор пока не уйдёт в хроническую форму (будет иммуноглобулин G, иммуноглобулин M по тихоньку будет снижаться)
Нужно контроль иммуноглобулин G, M через пол года
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
IgM к капсидному антигену это маркер, который может указывать на острый процесс. Но, при наличии антител к ядерному антигену ВЭБ данный показатель не совсем актуален, т.к. сами ядерные антитела указывают на то, что вирус в организм попал давно, как минимум 6-8 недель назад. Если при положительном результате ядерных антител увидем положительный IgM к капсидному антигену ВЭБ всё равно необходимо будет сдать ПЦР крови, т.к. IgM сами по себе могут после заражения долго циркулировать в крови (месяцы, год) при этом не говорить об активности процесса или быть вовсе ложными.
ПЦР даст ответ на вопрос точно. Если будет положительным то сои рассмотреть с педиатром лечащим прием ацикловир.

Так же рекомендую сдать:
-АЛТ, АСТ (для оценки функции печени, так как вирусы тропны к печеночным клеткам, показатели могут быть завышены, что потребует назначения дополнительно гепатопротекторов, например, хофитол)

Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
Главное, чтобы они не беспокоили ребенка (не болели), были мягко-эластичной консистенции при пальпации и подвижные.