Микрокальцинаты и BI Rads 2

Добрый день, в 2021 году после завершения гв нашли увеличенные лимфоузлы подмышечные. С тех пор наблюдаю сначала раз в 6 месяцев, теперь раз в год. В 2022 году делали ОФЭКТ кт молочных желез, один узел накопил контраст. Направили в НИИЦ гематологии, там обследовали и отпустили. Показаний для трепан биопсии не увидели. Но, меня до сих пор беспокоят результаты мамагрофии от 2022 года. А именно микрокальцинаты и заключение BI RADS 2. Хочу услышать мнения еще врачей, стоит ли переживать? И достаточно ли наблюдение онколога-маммолога раз в год?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить результаты?

Наталья Александровна, готово, сейчас еще крайнее узи прикреплю

Мелкие кальцинаты диффузно не представляют опасности. Подозрительны только скопления мелких полиморфных по типу «битого стекла», у вас таких нет.

Тип плотности по ACR-C говорит о высокой плотности железы, преобладании железистого компонента над жировым и фиброзным. Это не позволяет сделать достоверное заключение. Приоритетным методом для вас пока является УЗИ.

Можете прикрепить его?

Наталья Александровна, спасибо, что так подробно ответили. Узи прикрепила

Протокол, пожалуйста, прикреплены только эхограммы

Наталья Александровна, готово

Прикреплен осмотр, УЗИ без патологии, указано.
Если с момента проведения УЗИ прошло 3 месяца, то повторите его на 5-12 день цикла.
Если на УЗИ не будет объемных образований, то ничего, кроме УЗИ МЖ раз в полгода не требуется.
Участок накопления контраста это богато васкуляризированная железистая ткань молодой женщины

Наталья Александровна, с 2021 делали узи раз в 3-6 месяцев. Маммография и офэт кт результаты в 2022 году. До декабря 2023 узи делала так же раз в 3-6 месяцев. В декабре отпустили уже до октября. По описанию ОФЭКТ кт контраст накопил именно узел, или я неверно понимаю ?

По КТ было накопление контраста в лимфоузле, скорее всего, это поствоспалительные изменения

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗИ молочных желез когда последний раз было?

Виктория Сергеевна, спасибо, что ответили. ОФЭКТ кт и маммография были в 2022 году. После этого делаю узи у онколога маммолога раз в 6 месяцев. Она говорит, что все хорошо ? просто хотела узнать еще мнения специалистов. Узи самое свежее это декабрьское, его прикрепила. Доктор отпустила в этот раз до октября

кальцинаты расположены диффузно - это нормальный вариант для доброкачественных кальцинатов
Подозрительны кальцинаты, которые на маленьком участке множественные и мелкие.

Л/у большие за счет жировой ткани - это возрастная инволюция - вариант нормы.

Виктория Сергеевна, благодарю ?

Всего Вам хорошего!?

Принятый ответ

Здравствуйте

По кальцинатам критичного не описано. Вам надо повторить узи молочных желез и регионарных зон в динамике, можно сделать мрт молочных желез с контрастом.

Светлана Александровна, спасибо, что ответили. ОФЭКТ кт и маммография были в 2022 году. После этого делаю узи у онколога маммолога раз в 6 месяцев. Она говорит, что все хорошо ? просто хотела узнать еще мнения специалистов

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез. По узи исследованию данных за патологию нет. Диффузно расположенные иикрокальцинаты могут быть в норме главное что они не сгруппированы. Повода для беспокойства нет. Ежегодно проходите узи исследование молочных желез.

Рустам Гамирович, благодарю ?

Пожлалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Маммография не особо для Вас информативна ввиду высокой плотности тканей МЖ.
А УЗИ для Вас максимально информативно - и по УЗИ - Вы маммологически здоровы!