Консультация невролога /

Медленная ходьба — вопрос №2434771

Мой отец 1953г.р. уже более медленно ходит. Не по

Возраст: 71

Хронические болезни: Вроде нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какой у Вас вопрос? Какие-то обследования проходили?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Мой отец 71 год, ни на что не жаловался стал ходить медленно, говорит что его ничего не беспокоит, но шаг шире сделать не может, своей походкой стал похож на 100летнего старика. В связи с этим обратились к неврологу, который назначил холитилин, Нейромультивит, октолипен. Пьет с августа этого года и улучшения не видно. Отправили на томографию. Заключение МРТ: мр-картина единичных супратенториальных очагов глиоза (хроническая ишемия), умеренного расширения боковых желудочков головного мозга. Признаки умеренно выраженной диффузной кортикальной и церебеллярной атрофии. МР - признаки структурных изменений сосудистых сплетений в задних рогах боковых желудочков с обеих сторон, более вероятно ксантогранулемы хориоидальных сплетений. МР-признаки частичного незаращение листков прозрачной перегородки в задних отделах (вариант развития). МР-картина дополнительного образования задних отделов правой верхнечелюстной пазухи с распространением на нижнюю стенку (с категоричностью нельзя исключить деструкцию), а также на медиальную крыловидную мышцу. Утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, клеток решетчатых лабиринтов с обеих сторон, без экссудативного компонента. МР-признаки дополнительного включения в структуре затылочной кости/для более точной визуализации костных структур показано мскт костей свода черепа. Невролог, глянув на это заключение, сказал продолжайте лечение, все в пределах возрастной нормы. Можно ли простыми словами пояснить заключение и что нам делать дальше, как ему помочь? Что с ним?. Его знакомые ровесники ходят как молодые люди.

Клиент
Марина Алексеевна, добавлю ещё. Я к вопросу прикрепила документы обследований за период с августа этого года по сегодняшний день. Посмотрите их, пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
Сразу скажу, что по МРТ причин для медленной походки у него нет, сейчас распишу, что все значит.
Вы пока ответьте на вопросы:
У него речь, мимика, движения тоже замедлены? Есть тремор в руках, ногах? Болей в пояснично-крестцовом отделе нет? Слабости в ногах?
Клиент
Марина Алексеевна, речь и мимика обычная, движения замедленные, на крестцово-поясничные боли не жалуется, слабость в ногах имеется. Более года медленно ходит и это замечают все его знакомые, говорят что сильно сдал. Не знаю, видели ли Вы результаты обследований, я из прикрепила к вопросу - 4шт.
Клиент
Марина Алексеевна, забыла ответить про тремор в руках. Тремора в руках нет.
Клиент
Марина Алексеевна, и тремора в ногах тоже нет
Невролог, Рентгенолог
МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза (хроническая ишемия)-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Признаки умеренно выраженной диффузной кортикальной и церебеллярной атрофии-возрастные изменения связанные с гибелью нервной ткани, в этом ничего критичного нет.
признаки структурных изменений сосудистых сплетений в задних рогах боковых желудочков с обеих сторон, более вероятно ксантогранулемы хориоидальных сплетений-возрастные изменения, клинически никак не проявляются.
Есть признаки наружной заместительной гидроцефалии-с возрастом объем мозга уменьшается и свободное пространство занимается ликвором, патологии нет.
МР-признаки частичного незаращение листков прозрачной перегородки в задних отделах-врожденная особенность, клинически никак не проявляется.
МР-картина дополнительного образования задних отделов правой верхнечелюстной пазухи с распространением на нижнюю стенку-видимо, это мукоцеле по КТ.
МР-признаки дополнительного включения в структуре затылочной кости-скорее всего остеома, надо делать кт головного мозга, тк мрт только мягкие структуры хорошо видит.
Невролог, Рентгенолог
Обследования посмотрела, ничего критичного не увидела, нет причин для медленной походки.
Из обследований рекомендую выполнить
Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, исключить стеноз позвоночного канала
Энмг стимуляционную нижних конечностей, исключить нарушение проводимости по нервам
Если не делали узи сосудов нижних конечностей, выполнить, артерии+вены
Клиент
Марина Алексеевна, Слава Богу, что все в пределах нормы! Спасибо, Вы нас успокоили. А то уже мерещились в его симптомах и деменция и рассеянный склероз...я вспомнила, что на первичном осмотре у невролога его попросили встать, ноги соединить вместе, руки развести в стороны, закрыть глаза и он повалился в левую сторону. Почему его повело влево? Врач не объяснил, просто назначил лечение, которое пока не помогает, пьет второй месяц и он на исходе. Можете прокомментировать результаты такой диагностики ? А ещё он жалуется, что мёрзнут ноги и ноги у него холодные (жалуется давно, сколько себя помню))
Невролог, Рентгенолог
При деменции страдают когнитивные функции, при рассеянном склерозе совсем другая симптоматика и возраст до 45 лет.
Вот по поводу ног надо сосудистую патологию исключать и делать энмг-смотреть нервную проводимость.
У него слабость в ногах, поэтому глазами он контролирует положение свое, а с закрытыми контроль нарушается, поэтому может вести в разные стороны.
Какую диагностику прокомментировать?
Клиент
Марина Алексеевна, диагностику уже прокомментировали, спасибо)
Клиент
Марина Алексеевна, при стенозе обычно испытываешь боли, а он на них не жалуется. Говорит, что не из-за болей не могу сделать шаг, а просто не получается ни сделать шаг шире, ни порог дома переступить (держится за стену, то есть нужна поддержка), по лестнице с трудом идёт.
Невролог, Рентгенолог
Нет, далеко не всегда боли есть
Клиент
Марина Алексеевна, преогромное спасибо, за подробнейший перевод медицинских заключений. Все ясно, четко и понятно. Вы умничка! Спасибо за рекомендации!!
Невролог, Рентгенолог
На здоровье?
Если пройдете диагностику в ближайшее время, крепите обследования, но если прикрепите обязательно напишите
Клиент
Марина Алексеевна, ближайшее время это 5 рабочих дней, если я не закрою свой вопрос?
Невролог, Рентгенолог
Да, все верно
Клиент
Марина Алексеевна, к сожалению в сельской районной поликлинике происходит не так все быстро, уверена, что лечащий невролог даже не предложит то, что Вы порекомендовали (произвел впечатление уставшего безразличного специалиста). И в ближайшее время отец будет выяснять, что у него по рентгену (подозревают онко). Пришли с одной проблемой и оказалось, что их несколько!!!(((( Затем с мукоцеле - хочет удалить, чтоб не думалось. А потом приступим к выполнению Ваших рекомендаций.
Невролог, Рентгенолог
Поняла Вас, здоровья Вам и вашему папе!
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Вам крепкого здоровья, благополучия и бесконечного неустанного желания помогать и лечить пациентов). Ещё раз спасибо!!!