При приеме мотилака появилась горечь во рту
Здравствуйте , уже полгода маюсь желудком. Писала Вам по этому поводу, что у меня после обострения гастрита появилось во рту какая то вязкая слюна и сладковатый, иногда металлический привкус во рту и жжение в горле и языка, иногда больно глотать, жжение в желудке. Была у 2-х врачей: 1-й выписал: Тримедат -200 мг.-3 раза, хайрабезол-20 мг. 2 раза, врач сказала , что тримедат должен помочь, но не сразу. а 2-й врач выписал: Мотилак -3 раза до еды, тримедат-200 мг. после еды 3 раза. хайрабезол 20 мг. 2 раза. Пила по 1-й схеме 2 дня, позавчера решила добавить мотилак и уже 2 дня сильная горечь во рту. Раньше пила ганатон и тоже захлебывалась желчью, отменила. Хотя один врач ответил, что от ганатона не может горечи. ЧЕМ ТОГДА ЛЕЧИТЬСЯ? СПАСИБО.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас похоже симптомы ГЭРБ, мотилак усиливает активность желудка, отсюда вероятно заброс желудочного содержимого в пищевод.Вам нужно оставить только ИПП. Будьте здоровы!
АЛЁНА, а тримедат может оставить?
Да его тоже можно оставить, приём курсовой.
Вы фгдс делали?
АЛЁНА, да,я прикрепила ФГДС И УЗИ.
По фгдс как раз признаки ГЭРБ
Важнейшее место в лечении ГЭРБ занимает коррекция образа жизни и питания! Я рекомендую обращать на это больше внимания, чем на медикаментозную терапию.
⠀
Избегаем ситуаций, при которых повышается внутрибрюшное давление:
◾️Исключаем ношение тугих поясов, ремней, брюк и корсетов.
◾️После приёма пищи не наклоняемся и не поднимаем тяжести в течение 30-60 минут ◾️Если симптомы возникают во время тренировок, ограничиваем упражнения, которые их провоцируют, обычно они связанны с глубоким наклоном туловища и подъёмном веса (тяга штанги, гиперэкстензия), последний приём пищи за 2 часа до тренировки. ◾️Избавляемся от избыточного веса!
⠀
✔️Старайтесь спать с приподнятым головным концом кровати, чтобы туловище находилось под углом 45 градусов. В интернете даже есть специальные подушки клиновидной формы.
⠀
Коррекция режима питания:
◾️Последний прием пищи не позже чем за 3 часа до сна, лучше больше.
◾️Не ложитесь сразу после приема пищи 30-60 минут.
◾️Кушайте 3-4 раза в день, но нежелательны обильные приемы пищи.
◾️Тщательно прожевывайте пищу, не ешьте всухомятку.
⠀
Лучше всего вести дневник питания и отслеживать свои реакции на продукты. Диета должна подбираться индивидуально. Выявили продукт, который вызывает у вас симптомы рефлюкса? Ограничиваем или исключаем его совсем.
Из препаратов курсовой приём ИПП и тримедат.
Удачи!
АЛЁНА, спасибо за подробный ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Елена, да исключен.
Добавить нужно урсофальк
Принятый ответ
ЗДравствуйте! Хайрабезол можно уменьшить до 1 табл день, добавить к лечению Урсофальк по 1 капс 250 мг на ночь 1 месяц и Фосфалюгель по 1 саше за 30 минут до еды 10-14 дней,далее- по требованию. Здоровья Вам и удачи!
Марина, а мотилак убрать?
Марина, спасибо за ответ.
МОжно попробовать еще Итомед (50мг_)по 1 тал 3 раза в в день за 30 минут дое ды 10-14 дней. Переносимость его лучше, че Мотилака и Ганатона, но в целом он почти аналог Ганатона. Ропробуйте отменить Мотилак , полечится, если не поможет - добавить Итомед...
Принятый ответ
Елена, добавьте к вашему лечению фосфалюгель 3 раща в день после еды и на ночь.Он защищает слизистую пищевода от агрессивного действия соляной кислоты. Оставьте хайрабезол и тримедат.
Строго соблюдайте диету с исключением жирного, острого, копчёного, цельного молока, кофе, шоколада, свежих овощей и фруктов. Пища должна быть щадящая , в жареном, вареном и тушеном виде. Никакой сдобы и выпечки .
После еды не ложитесь в течение 1,5 часов и не наклоняйтесь, спите с поднятым изголовьем. Не носите тугие пояса и не поднимайте тяжести
Екатерина, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Елена, Здравствуйте! Первое с чего необходимо начать лечение заболеваний по ЖКТ это соблюдение Лечебной диеты, и в дополнение необходимо принимать препараты по назначению врача-гастроэнтеролога согласно поставленному точному диагнозу исходя из полных исследований. Так же проявляйте больше активности в течение дня. Больше ходите пешком, гуляйте, занимайтесь спортом.
1. Дробность питания: небольшими порциями, до 5-6 раз в день. Завтрак , Перекус, Обед, Перекус, Ужин, Перекус. Размер готовой порции до 300 гр. Все блюда должны быть тёплыми, отварными или приготовленные на пару. Только в период обострения пищa дoлжнa быть тщательно измельчена или перетёрта. Между приёмами пищи 2-3 часа. Последний приём пищи за 2-3 часа до сна.
2. Пить чистую воду из расчёта 30 мл на 1 кг вашего веса, в течение дня до 2 литров. Так же запоры у вас могут быть из-за не достатка воды, недостаток ферментов ЖКТ (добавить лакто+бифидобактерии), недостаток клетчатки зелени и овощей. После того, как проснётесь, выпивайте стакан тёплой воды. Между всеми приёмами пищи нужно пить воду. Что бы общее кол-во за день было не менее 2 литров. Такой объем способствует разжижению желчи, препятствует камнеобразованию в желчном пузыре, выводит холестерин и токсины из организма. Как пить воду? За 20 мин. до приёмами пищи и не ранее 30 мин. После приёма пищи, чтобы не смывать вырабатываемые желудком сок, ферменты для расщепления пищи. Если вы после еды захотите что-то запить, ничего страшного не случится. Необходимо в первую очередь руководствоваться своими чувствами и ощущениями. 3. Приём лекарств: принимать по назначению врача. После приёма пищи не забывайте принимать антациды и ферменты, особенно в период обострения. 4. Углеводы все кушаем до 4 дня, это сладости и так же фрукты ( не кислые желательно для вас)! Фрукты - это углевод , так что перекусы в вечернее время не лучший вариант. 5. Последний приём пищи за 2-3 часа до сна. На ночь как перекус можно дополнительно кушать 2 куриных белка без желтка. Кефир, творог и др. молочка не пойдёт из-за лактозы. Лактоза это сахар ! Так что углеводы все на первую половину дня или как ужин за 2-3 часа до сна (повторюсь). 6. Рекомендую приобрести в дополнение к назначенным препаратам Стимбифид (это последнего поколения пребиотик) с доказанной клинической эффективностью. Курс 1 месяц , 2-3 раза в год! Антациды нужно принимать после каждого приема пищи (спустя 1-2 часа) и на ночь. Главный препарат из этой группы – «Алмагель». Алгинаты создают на поверхности содержимого желудка густую пену и за счет этого возвращаются в пищевод при каждом эпизоде рефлюкса, тем самым оказывая лечебное действие. Благодаря содержанию антацидов алгинаты производят кислотонейтрализующий эффект, образуют защитную пленку в пищеводе, которая создает градиент рН между его просветом и слизистой и защищает таким образом слизистую негативного влияния желудочного сока. Таким препаратом может быть и Гевискон. Или Ренни без алюминия . Может применяться при беременности (информация на заметку.
Уверенна что проблемы по ЖКТ исчезнут в скором времени! Здоровья Вам и бодрости!
Алёна, спасибо Вам большое за такой подробный ответ.