Консультация детского стоматолога /

Тёмный зуб — вопрос №2436680

Здравствуйте. Дочери 2,2 года. Всего 19 единиц зубов во рту. Всякий раз, когда прорезываются зубы у нас сопли и часто температура. Пользуемся Холисалом, Камистадом и Нурофеном.

Около 2-х недель назад начал прорезываться 5-й верхний зуб слева. По цвету было не понятно,
вроде как беленький был. Особо не беспокоил. Но 3 дня назад появился насморк и температура прыгающая до 37,7. Горло не красное, поэтому связываю с зубом. Хоть в семье и есть болеющий школьник ( тонзиллофарингит).
Зубы чистим в основном 1 раз в день, пасты Рокс и гель Туз Муз. Воду чистую не пьём, только сок яблочный очень разбавленный( у дяди-школьника тоже такой прикол, его педиатр сказала, что это извращение вкусовых рецепторов, что с этим делать, собственно, не пояснила). Питание не такое разнообразное как хотелось бы в силу возраста или опять же вкусовых предпочтений. Остальные зубы все белые и визуально здоровые.

У мамы зубы так себе, у папы хорошие.
Подскажите пожалуйста, это кариес или это разрывающиеся десна, т.е мягкие ткани и кровь запеченая? Какие наши действия? Возможно есть какие-то ещё гели и т.д, чтоб хотя бы снять отёк и покраснение, т.к при чистке кровит десна, при этом запаха нет неприятного изо рта.

Живём в Вичуге совсем недавно. Со стоматологами здесь никак, только в Иваново нужно будет ехать. А пока хочется как-то помочь ребёнку. Сейчас температуры нет, она бодрая, насморк только с плохоотходящими соплями. Капаем, промываем. Хронических заболеваний нет.

Так же ещё очень важный вопрос: на следующей недели 17 сентября у нас запланирована реакция манту. Если больше температура не поднимется, можно ли ставить или лучше выждать 2 недели?
Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
У вашего ребёнка режется зуб, и при этом формируется киста прорезывания. В этом возрасте с этой группой зубов появление кисты прорезывания частое явление.

Пятый зуб — это крупный моляр, который прорезается, повреждая окружающие ткани. Из-за этого выходит межклеточное вещество и часто образуется временная киста прорезывания.

Она не требует специального лечения. Достаточно соблюдать гигиену полости рта. Не стоит чистить саму кисту щёткой, так как есть риск её инфицирования. Лучше протереть дёсны специальными ротовыми салфетками, которые можно купить в аптеке (не путайте их с обычными гигиеническими). Лучше купить с пропиткой ромашки.
Так же можно полоскать рот настоем ромашки 3 раза в день.

Обычно киста исчезает сама после того, как зуб полностью прорежется.

Медотводы на манту дает педиатр, но не стоматолог, это вне нашей аккредитации.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
По фото видна десна над зубом, который находится в процессе прорезывания.
Такое состояние называется кистой прорезывания. Обычно проходит самостоятельно с появлением зубика. Но от вас наблюдение.

Бывает, что присоединяется вторичная инфекция и кисты нагнаиваются. Насторожить должно: просвечивание желтоватой жидкости сквозь десну. Появление сильной боли, отёк. Возможна так же температура. В этом случае лучше показаться на очный осмотр к детскому стоматологу хирургу.
Можно пополоскать ротик ромашкой. Пользоваться холисалом два раза в день. 5 дней.

По поводу манту-тут решает педиатр. Но манту-это не прививка, а тест-проба. Показывающий встречался ли организм ребёнка в повседневной жизни с туберкулёзной инфекцией.
Манту не несёт нагрузки на организм

Стоматолог
Здравствуйте,
фото- не самый точный метод прорезывания-судя по фото,речь идёт о кисте прорезывания, когда зуб полностью прорежется - десна нормализуется,иссекают и вскрывают только при воспалении.
Можно мазать Дентинейл натуре или Камистад бэби,но не обязательно.
Температура и насморк-ОРВИ, просто совпало, с зубами не связано,
Насчёт вакцинации-вопоос педиатра, киста прорезывания не является протиаопоказанием, а ОРВИ-является, српменным противопоказарием
Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Если Вы имеете ввиду ,верхний левый (во рту) крайний зуб ,то нет ничего криминального.Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания. Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Через некоторое время ,десна и зуб принимают нормальный привычный вид. Не надо волноваться и трогать слизистую на зубе, она сама рассосется при нагрузке во время приема пищи. Как обезболивающее ,Комистад Бэби или Дентинале Натура. Что касается манту ,то на мой взгляд не стоит делать в такой ситуации ,лучше переждать. Но эту часть вопроса надёжнее переадресовать педиатрам. Это их зона ответственности.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.