Консультация хирурга /

Лечение воспаления после пореза на стопе — вопрос №2436805

Здравствуйте.Порезала не знаю чем в быту тыльную сторону стопы под вторым пальцем в чт 05.09. Увидела это не сразу, а когда уже было много крови и появились сгустки - (может мин 15 сидела работала). Промыла водой, перекисью, вокруг зеленкой, засыпала банеоцином и сверху закрыла послеоперационным лейкопластырем. На след день сочилось, меняла пластырь, обрабатывала так же. Рана закрылась на 2 сутки полностью. На 3 сутки- в Вс 08.09 начался отек у основания второго пальца, вокруг раны, и под пальцами -словно там подушка из воды. Боль при ходьбе усиливалась. Обратилась в травмпункт, так как еще была запланирована поездка срочная на Пн. В травме ничего не увидели страшного , отек это норма после пореза, ничего не надо обрабатывать , езжайте, пройдет. Прививку от столбняка не стала делать до поездки. Естественно,была нагрузка на стопу 2 дня ходила по паре км. Отек рос, боль усиливалась. И я поняла , что началось воспаление. Обрабатывала хлоргексидином, меняла повязку. На 6 сутки ( по приезду) обратилась в хирургию. Сказали нечего там вскрывать,закрылась рана быстро и поэтому началось воспаление вокруг. Симок - перелома, трещины нет, оторвали корочку с ранки , нажимали ,давили, она зкарыта, ничего не выходит. Рек-ли мазь Вишневского на ночь, утром помыть,затем р р Димексида 1 к 4 с новокаином или водой, компресс до вечера. И так чередовать пару дней, должно рассосаться. Температуры нет и не было. Пока без антибиотиков. После 1 ночи с мазью Вишневского я увидела, что начался образовываться в месте ранки бугорок (это , вероятно зреет абсцесс). И как бы это все воспаление стало потихоньку стягиваться к месту пореза. Отек потихоньку спадает в стопе, но остался еще явный на пальце. НПВС я пью в крайних случаях из-за ЖКТ (даже при параллельном приеме Омеза/Рабепразола сразу после начинается молочница. Получается только повязки делаю. Боли в покое почти нет, только если топа вниз и при ходьбе. Но сегодня значительно легче, после того, как начался формироваться бугорок.
У меня вопросы:
1. Нужен ли Диоксидин в этом случае? Или мазь Вишневского может поможет лучше , если уже начался формироваться гнойник?
2. Верно я понимаю, что должен дозреть этот процесс и нужно вскрывать
3. Сколько он зреет примерно дней?
4. Какова вероятность, что может рассосаться в моем случае?
6. Антибиотики нужны без температуры?( тоже самое, что и НПВС, пью в очень крайних случаях, когда нет выхода, после оч долго восстанавливается ЖКТ)
5. Мои действия дальше.
6. Обработка раны после вскрытия.

Есть фотографии раны, не нашла куда приложить.

Возраст: 46

Хронические болезни: эндометриоз, аденомиоз, рефлюкс, поверхностный гастрит, билиарная дисфункция, хр. тонзиллит.

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.
Клиент
Извините, в 1 вопросе не правильно написала_ Димексид- верно. Фото загрузила.

Хирург
Мазь Вишневского и Демиксид не используйте они усиливают гнойное воспаление.
Для уточнения жидкости в ране следует в данном случае все таки сделать УЗИ мягких тканей стопы, оно ответит на вопрос о необходимости вскрытия.
Сейчас можно порекомендовать местно гель Траумель С 2 раза в день, через 30 минут после геля повязку с мазью Фуцидин 2 раза в день.
Зеленку не используйте она может скрыть воспаление.
Ногу не нагружать, держать в возвышенном положении чтобы меньше отекала, вероятно ещё имеет место реактивный артрит так как рана в проекции сустава, можно добавить приём таб. Амелотекс 15 мг х 1 раз в день 5 дней.
Здоровья Вам

Клиент
Елизавета Александровна, благодарю Вас.Я сейчас посмотрела внимательно, пощупала, ну очень похоже на воспаление между плюсной и фалангой второго пальца. Потому, что самая сильная боль у основания пальца, а не у раны и со стороны подошвы. Такая боль, словно он сломан, не гнется вообще, дотронуться невозможно, при этом я его не травмировала, а был порез. В таком случае это может же быть жидкость от воспаления?Извините, если я термины пишу не корректно. У меня есть Артроксан табл и 2 укола. С суставами явно есть проблемы. Отучилась на массажиста, но не смогла продолжить работать, так как после неактивной работы, воспалился сустав на правой руке. Прошел после покоя и применения траумеля. Далее сустав большого пальца на левой руке разболтался, носила лангет недолго ( такое же было 12 лет назад на правой ,болело долго, мал ребенок был, носила). Люмбалгия поясн отдела была недавно. Получается это сочетанное что-то, в ране пока непонятно гной ли или жидкость и плюс суставы.Если опять побежать по врачам, отек будет нарастать. Все дни пробегала, вот и результат.
Хирург
Я думаю что есть воспаление в суставе, есть Артроксан отлично, можно его по 1 таб х 1 раз в день не более 7 дней.
Местно Траумель С 2 раза в день, затем как впитается антибактериальная мазь и посмотрите в динамике.
Клиент
Елизавета Александровна, 37,1 температура . Нужны антибиотики сегодня или подождать до завтра? Если да, то какие? На амоксиклав была раньше резистентность по анализам, сейчас не знаю.
Хирург
Пока не нужно антибиотики.
В каждой ране бак посев индивидуальный, поэтому предыдущие бак посев не всегда актуальные,
Клиент
Гнойник прорвало, вышел чуть гной и кровь. И очень сильно покраснело сразу вокруг , обработала хлоргексидином. Подскажите по дальнейшей обработке. Я завтра посмотрю, как будет утром рано и приму решение, ехать ли к хирургу. Очень боюсь, чтобы не занесли дальше инфекцию, так как ни в травме, ни в больнице даже руки не помыли, прежде чем рану трогать. Может в платной клинике найду специалиста, но я в отпуске в другом городе и не знаю проверенных.
Хирург
Обработайте хлоргексидином и можно наложить антибактериальную мазь, какая есть в наличие в аптечке на ночь под повязку
Клиент
Здравствуйте. Вчера вскрылась рана сама. Но отток был плохой. Сегодня вскрыли и рану в хирургии и еще у основания пальца (зел линия на фото) сделали надрез, выдавили содержимое- гной и кровь, поставили дренаж. Фото прикрепила. Боль адская была после , выпила дома кеторол в 13 час, сейчас 19 час начинает опять дергать.Неужели это в том числе из-за дренажа? Антибиотики врач сказал, хотите пейте, хотите нет, любые. Обработка только офломелид повязки, повторно в Вс явка. Какие лучше пить антибиотики именно для гнойных ран на ногах с минимальным воздействием на ЖКТ , подскажите, пожалуйста? 37,1 .И что лучше обезболивает? Есть найз и кеторол.
Хирург
Здравствуйте, свежая рана может болеть, дренаж также давать болевой синдром.
Можно в данной ситуации порекомендовать таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, либо таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней,
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ. На цифран Ст была у меня реакция отложенная в виде падения давления лет 10 назад. Амоксиклав резистентный был по анализам мазок из зева с опред чувствит к а/б когда болело горло тоже оч давно. Знакомая медик рекомендует линкомицин. Он то действенный, но старого поколения, ЖКТ выдержит ли? Я бефиформ начала пить. Из побочек ЖКТ на прием а/б - обострение кандидоза. Уколы цефтриаксона может , или может есть еще из пероральных что-то? Голова кругом, одни НО
Хирург
Посев бактерии из щева, и бактерии в ране это разные бактерии, поэтому предыдущие бак посевы не учитываются, при инфекциях мягких тканей Амоксиклав это антибиотик первого ряда
Клиент
Хорошо.. Большое Вам спасибо, что уделили мне столько времени. Все поняла. Очень переживаю, напугали тут- раны на ногах очень опасное дело. Надеюсь, все будет хорошо. Вам всех благ!
Хирург
Здравствуйте
Поищите, пожалуйста, где можно прикрепить фото. Без фото сложно ответить на Ваш вопрос
Посмотрел фото
Для диагностики наличия абсцесса нужно сделать УЗИ мягких тканей стопы
Если во время исследования будет найден абсцесс, то его следует вскрыть.
Обрабатывайте ранку мирамистином или хлоргексидином. У этих антисептиков антибактериальный спектр шире, чем у зеленки и они прозрачные, что позволяет без труда наблюдать за цветом кожи, что важно при подозрении на гнойно-воспалительное заболевания.
Так же рекомендую уменьшить сейчас нагрузку на стопу и желательно держать ногу в горизонтальном положении.
Антибиотики до УЗИ не вижу смысла пить, потому что не ясен в настоящее время план лечения
Сегодня рекомендую сделать сделать УЗИ.
Клиент
Благодарю Вас за ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не использовать ни один из них, указанные в 1 вопросе
По фото на 7 сутки больше похоже что есть скопление серозной жидкости, нежели гноя.
Надо обратиться сегодня/ завтра к хирургу повторно, для ревизии и дренирования раны. Можно чуть раскрыть края раны и посмотреть какого характера отделяемое.
Проконтролируйте температуру тела, если отмечаете повышение, можно подключить антибиотик или рассмотреть вопрос после осмотра хирурга.
Сейчас обрабатывайте рану хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку. И в таком порядке делайте перевязки х 2 раза в день.
Ногу разгрузить, держать в возвышенном положении.
На счёт вакцинации вопрос тоже решить, если не прививались за последние 5 лет.
Клиент
Благодарю Вас за ответ
Клиент
Здравствуйте. Вчера вскрылась рана сама. Но отток был плохой. Сегодня вскрыли и рану в хирургии и еще у основания пальца (зел линия на фото) сделали надрез, выдавили содержимое- гной и кровь, поставили дренаж. Фото прикрепила. Боль адская была после , выпила дома кеторол в 13 час, сейчас 19 час начинает опять дергать.Неужели это в том числе из-за дренажа? Антибиотики врач сказал, хотите пейте, хотите нет, любые. Обработка только офломелид повязки, повторно в Вс явка. Какие лучше пить антибиотики? 37,1 .И что лучше обезболивает? Есть найз.
Нефролог, Хирург
Боль так как свежая дренированная рана.
Можете найз, можно так же кетонав/ кетонал.
Антибиотик- амоксиклав 1000мг х 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Процесс воспалительный, судя по фото, локализовался , скопление жидкости имеет теперь ограниченный характер, такие полостные образования лучше вскрывать. Для уточнения начисто полости с содержимым Вы можете обратиться к хирургу еще раз, а можете произвести УЗИ данной области. Серома ли это, абсцесс ли это - точно сказать нельзя (но признаков абсцесса явных пока нет), но никаких уже дозреваний можно не ждать. НПВС , антибиотики сейчас не нужны - от проблемы они Вас не избавят. Димексид применять можете, но если есть полость - эффективнее лечение хирургическое.
Выбор препаратов для обработки раны будут зависеть от содержимого данного образования.
Клиент
Благодарю Вас
Хирург
Здравствуйте.
Если сравнивать фото первого дня с последующими днями, то положительной динамики я не вижу.
Боль есть (и не важно что только при ходьбе), отек никуда не делся (и мне кажется стал даже больше), покраснение присутствует, субфебрильная температура есть, эффекта от проводимого лечения я не вижу.
Вывод - надо обращаться к хирургу (травматологу) и ревизировать рану, т.е. оперировать - искать гнойный очаг.
Если его явно не будет, то антибиотики Вам нужны по любому.
Здоровья Вам.