Консультация невролога /

Ухудшение после инсульта — вопрос №2438700

В середине августа обнаружили что у мужа опущен уголок рта.
Вызвали скорую. Диагноз -инсульт- был поставлен под вопросом,
У него была небольшая температура- подумали простуда.
Все таки и отвезли в б-цу.
Кроме опущенного уголка рта муж был. сохранен,никаких других проявлений инсульта не было
В больнице-
сделали КТ- очага инсульта не обнаружили
Оставили наблюдать Поместили в неврологическое отделение Стали лечить от инсульта
Пролежал две недели состояние ухудшилось- стал с трудом сидеть,речь стала невнятной- ранее не было
На третий день пребывания в неврологическом отделении у него был судорожный пристут. Ранее также - такого не было
На повторном КТ- очагов инсульта опять
обнаружено не было
Обнаружены забитыми сонные артерии на 50 и 70 процентов.Рекомендована плановая операция по прочистки сосудов- СА

В выписке. из неврологического отделения- переводе в отд.нейрлхирургии для чистки сонных артерий- указпно-состояние улучшения -на самом деле не стал даже сидеть.
В нейрохирургическом отделении была проведена операция по прочистки сосудов
Состояние стало ещё хуже,вялое,речь невнятная, судорожные приступы. В сознании.Парезов не было
При посещении его после операции в нейрохирургическом отделении мы наблюдали судорожные приступы 6-7 за время с17 до 20 часов.
Только на след.день утром сделали ещё раз КТ- и положили в реанимацию На КТ был обнаружен небольшой инсультный очаг в затылочной части головы
При этом по данным справочной он в удовлетворительном состоянии. АД также "в норме 130/80" на самом деле понижение 85/55

Возраст: 70

Невролог
Добрый день, компьютерная томография не всегда видит инсульт, например, в стволе головного мозга. Поэтому отсутствие инсульта на нескольких снимках не должно Вас смущать.
Эпилептические приступы могут присутствовать у больных после инсульта, не всегда удается сразу подобрать действующую дозировку противоэпилептического препарата. Это происходит постепенно, каждый день понемногу увеличивая.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Ивановна, Доброе утро.Он был госпитализирован в сохранном состоянии, 14 августа. За это время было сделала КТ несколько раз. На голову,на сосуды, в т с с контрастом
Очаг ишемии был выявлен только позавчера в теменнозатылочной зоне ( на коре)

Клиент
Оксана Ивановна, хочу добавить что при посещении 10 сентября вечером с 17 до 19.30 часов в нашем присутствии были 5-6 судорожных приступов. Давление было 80/60 Перед этим он принял карбамезапинВрач который был в отделении сказал что передал лечащему врачу.Дежуреый по корпусу врач к нему при нас не приходил
КТ ему сделали только на следующее утро.
Где был обнаружен ишемический очаг в теменно затылочной зоне
Невролог
Я понимаю Вашу тревогу, когда госпитализируешь родственника в более менее стабильном состоянии, а в больнице не происходит улучшение. Так, к сожалению, может быть, ни один врач Вам не скажет, что после госпитализации он точно пойдет на поправку. Острый период инсульта длится в течение 21 суток, когда неврологический дефицит может нарасти.
Что касается эпилептических приступов, насколько я поняла они были в послеоперационном периоде.
Опять же, если эти приступы даже не связаны с самим инсультом, они могут какое-то время быть после операции.
Вероятно Вашему мужу проводили каротидную эндартерэктомию, при такой операции пережимают сосуд на определенно время и головной мозг по -разному реагирует на снижение кровотока.
Клиент
Оксана Ивановна, поступил в стационар с инсульт под вопросом,можно было не класть. Под наблюдение.
Поступил в неврологическое годт14 сентября, а 18 был приступ по типу эпиприступа Перевели в реанимацию на сутки. Потом назад в отделение.Провел там 2 недели и был переведен- выписан в нейрохирургию для проведения плановой операции по чистке бляшек в сонной артерии.
После операции приступы возобновились. 11 сентября была серия 6-7 за период с17 до 19.30 час. Он был в сознании

Клиент
Оксана Ивановна,
Добрый день
Хотела спросить
При нахождении мужа в неврологическом отд КТ очагов ишемии не показывала. По динамике- или инсульт или тр.дообследовпние
---
Больному после острого инсульта операция не показана- нагрузка на организм а операция ПЛАНОВАЯ
----
Операция слева, после нее КТ показала очаг справа. Перекрест
В чем мог быть косяк операции кроме того что в тот момент ее вообще делать было нежелательно?
Невролог
Добрый день, дополнительный очаг ишемии мог сформироваться после эпилептических приступов, в такие момент головной мозг тоже испытывает гипоксию. Поэтому он может не совпадать с местом инсульта или со стороной операции.
По вашему описанию похоже, что инсульт в стволе головного мозга, который ,как я говорила не только КТ иногда не видит, но и не все МРТ видят.
По поводу проведения оперативного вмешательства не могу ничего сказать, состояние больного перед операцией оценивают невролог, сосудистый хирург, реаниматолог. Не известно какая именно бляшка была в сосуде, стабильная или нет.
В любом случае если доктора посчитали необходимость проведения операции в данный момент, значит они оценивали и взвешивали все риски, не стоит в этом сомневаться.

Клиент
Оксана Ивановна,
Добрый день
Не в стволе. В коре головного мозга
Я прикрепила .. описание последнего
Если косяк имелся то есть и перекрест.
Доктора должны были в доступной форме разъяснить риски
Решение принимать не им если это плановое вмешательство
Невролог
Здравствуйте. Опишите пожалуйста эти судорожные приступы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, внезапно начинает трясти при этом он в сознании и просит позвать врача. Они определяют это сообщение как эптприступ(?)
11.09 прям при нас после приема карбомазепина произошла серия таких приступов с разным интервалом ,по числу 6-7, за время 17-19.30
Медперсонал помог ему тем что положили на бок
КТ было на сл.утро. Показала ишемич.очаг(?) небольшой
В заднезатылочной области. До этого КТ делали два раза в т ч при поступлении и после ещё. Очагов не было
Клиент
Анастасия Владимировна
" Они определяют это как эптприступ"
Клиент
Анастасия Владимировна,
Добрый день. От расстроенном ничего не соображаю
Невролог
При наличии очаговых изменений такое может быть, но все-таки надо выполнить водеомониторирование ээг 4-5 часов, чтобы определиться эпилептичекси это припадки или нет.
Клиент
Анастасия Владимировна,
А что это может быть?
В н.вр.тн находится в реанимации и будет там выходные
В выписке. из неврологического отд. Д- з инсульт
Больного перенесено острый инсульт оперировать было нельзя.
Так же по данным последней КТ ( после операции) ишемический очаг справа а операция на СА была слева(!!!!)
Клиент
Анастасия Владимировна,
.В н.вр.он находится в реанимации и будет там выходные
Так же по данным последней КТ ( после операции) ишемический очаг справа а операция на СА была слева( перекрест!!)

Это больничные врачи. Как мне все это понимать
Невролог
Если есть очаг, соответствующий инсульта, значит был инсульт, а стеноз не обязательно должен быть с этой же стороны. В плане судорог нужно дообследоваться.
Клиент
Анастасия Владимировна,
Добрый день

Что надо сделать чтоб точно узнать какие это приступы и отчего?
-----
.думаю что его рано выписали из неврологического год.Т к был в слабом состоянии. Улучшения не было. Хотя КТ при нахождении его в неврол.отд. не показала очагов ишемии -инсульт- показала динамика. И-или требовалось дообследовпние
----
Операция больным перенести острый инсульт нет показана из за нагрузки на организм. Чистка сосудов операция ПЛАНОВАЯ
----
Операция была слева. После КТ показала очаг ишемии справа
Перекрест. Накосячили вы оп рации
Невролог
Видеомониторирование ээг 5-6 часов записи.
Клиент
Анастасия Владимировна,
Он сейчас в реанимации . Спит.Получает противосудорожные и седативные препараты Там просить провести это обследовпние?
Когда на каком этапе?
Невролог
Нет. Когда выпишитесь.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ему нужно делать на КТ, а МРТ, так информативнее будет.
Компьютерная томография действительно не всегда в первые дни видит очаг, поэтому такое может быть, что инсульт не сразу увидели, а потом очаг нарос.
Судорожные приступы после инсульта также могут быть.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,
КТ делали несколько раз.
Про делать ему нельзя т к спица в ноге
Клиент
Марина Алексеевна, Добрый день
Невролог, Рентгенолог
Это уже сложнее тогда для постановки диагноза.
Но если иных очагов нет, то все же вероятно, это последствия инсульта.
ЭЭГ покажет только эпиактивность, но какая причина не покажет.
Клиент
Марина Алексеевна,
Доброе утро.
Как узнать тогда причину приступов если МРТ не показано
-----
Да. В неврологическом отд.были сделанЫ
КТ которые очагов ишемии не показали.
По динамике было ухудшение состояния- перестал садиться, речь как с кашей во рту. А этого не было. Был выписан "с улучшением"
Было ухудшение.
Считаю рано вписали
------
Выписали в нейрохирургическое отд. для операции по чистке бляшек на СА
Ее сделали
После острого инсульта такая операция СРАЗУ не показана( слабый больной- наркоз, лишняя нагрузка на организм и т д)
-----
Операция по чистке сосудов была слева- последующий очаг ишемии на КТ справа. Перекрест(.Накосячили с операцией)

-----
Невролог, Рентгенолог
У Вас есть последний результат его КТ?
Клиент
Марина Алексеевна, Да.
В КТ от 20.08 о тромбозе упоминаний не знаю Алла. Прикрепила описание последней КТ
Невролог, Рентгенолог
Есть фотография именно кт полностью описание?
Клиент
Марина Алексеевна,
Хочу взять в каб.КТ описание всех КТ и диски тоже
Клиент
Марина Алексеевна,
Спросила- сказали что это и есть полное описание
В се остальное в архиве- записать диски. Описание у врачей после выписки. У меня есть выписка из неврологического отд.
Где есть заключения предыдущих КТ
В н.вр. в реанимации в состоянии оглушения, глаза закрыты но кое как отвечает на односложные вопросы. Левая рука- нога а парезе. Не парез Тодда. Мне сказано перенес повторный инсульт
Все это после операции
В отд.КТ спрашивают для каких целей нужны др.описания
Вроде должна ответить зачем(!!!)
Клиент
Марина Алексеевна,
Разговариваю с ним на вопросы отвечает, плачет
Невролог, Рентгенолог
Прикрепите тогда хотя бы, то что есть
КТ нужно для того чтобы понять где расположены очаги и каких они размеров
Клиент
Марина Алексеевна,
Доброе утро
Прикрепила результаты КТ которые были при выписки из неврол.отд.перед операцией на СА
Невролог, Рентгенолог
Я посмотрела КТ по нему в бассейне средней мозговой артерии описывают очаг ишемии. Так рано операцию не нужно было проводить, получается у него случился повторный инсульт.
Если бы была какая-то опухоль и другие заболевания острые, то на КТ было бы видно, причина в инсультах и очагах ишемии.
Клиент
Марина Алексеевна,
Добрый день
Сейчас только что от мужа он в реанимации.
Сделали ЕЩЕ РАЗ КТ головы и груди.
Результаты КТ не дают мол завтра через заведующего
Говорят что в лёгких пневмония ,интубируют и будут переводить на ИВЛ. Будут давать антибиотики,чем лечат очаг ишемии не говорят,
По телефону сказали что он тяжёлый не в сознании. Мы приехали он реагирует на разговоры хотя в "состоянии оглушения"
(??)
,(??)
Клиент
Марина Алексеевна,
Подскажите пожалуйста очаг ишемии в среднемозговой артерии на КТ от 20 августа?
Невролог, Рентгенолог
Самый первый файл
Там дата не стоит
Клиент
Марина Алексеевна,
Это очаг ПОСЛЕ операции.
Он спровоцировал повторный инсульт?
Операция по очистке сосудов показана больному перенесшему инсульт ( сначала?)
Клиент
Марина Алексеевна,
Ему с каждым днём хуже. Сейчас в реанимации подключили к ИВЛ-причина двухстороннее воспаление лёгких
По тел.утрои сказали что он не реагирует и не в сознании- по приезду он в оглушенном состоянии но на вопросы пытается ответить
Что делать??
Невролог, Рентгенолог
Если ему убирали бляшки, то это и спровоцировало инсульт и появление этого очага, бляшки пошли в сосуды головы, к тому же там еще описывают тромбоз сосуда.
То есть у него очаг ишемии и тромбоз.
Еще раз повторюсь это все могло спровоцировать эпиприступы.
Сейчас важно держать связь с врачами, думаю делают все возможное, чтобы его состояние нормализовать.
Клиент
Марина Алексеевна,
Не сориться???
Невролог, Рентгенолог
По ситуации смотрите, если Вас в курсе всего держат и все объясняют, то не нужно.
Клиент
Марина Алексеевна,
Скрывают,сегодня отказались распечатать результаты КТ от.клетки и головы от сегодня. В реанимации не вижу ухудшения,вижу стабильно тяжёлое сомтояние-сатурация на экране горит зеленым цветом а его интубироапли.
Врач занялась при просьбе дать результаты КТ
Не могли бы дать эл.почту,хочу.
спросить
Невролог, Рентгенолог
Документацию должны в любом случае предоставить по вашей просьбе, не имеют права отказывать, если не предоставят тогда разговаривать с главврачом или с комитетом здравоохранения
К сожалению, в рамках этого сайта по правилам запрещено делиться личными контактами, общение возможно только в этой теме
Клиент
Марина Алексеевна,
Это работает?
Имела глупость сказать что мол рано выписали из неврологии и не должны были делать ослабленному человеку операцию на сосуды.
Произошел перекрест.
Мол писатьне хочу, хочу чтоб мужа вытянули
Как бы мои ляпы не лбер6улись против мужа (!!!)
Сказала буду везде жаловаться в случае...(??)
Невролог, Рентгенолог
Нет, ничего не будет такого, не переживайте.
Наоборот с повышенным вниманием будут относиться.
Если есть какие-то недопонимания лучше с руководством больницы это решать.
Клиент
Марина Алексеевна,
Добрый день
Хотела переспросить
Операция на СА была слева, очаг справа
Если это косяк. То очаг должен быть слева или справа или по разному? ( Если косяк)
Невролог, Рентгенолог
Очаг ишемии смотрела и так и не увидела где конкретно, фото расплывчато и вроде бы не указано, где конкретно, только бассейн задней мозговой артерии.
А тромбоз да справа, но вилизиев круг замкнут, тромбоз на любом участке может случиться.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Клинически вы описываете инсульта
КТ может не помогать инсульт ни на какие сутки
Все зависит от размеров очага и место расположения
В данном случае необходимо делать МРТ головного мозга