Консультация травматолога /

Щелчок в фаланге большого пальца руки — вопрос №2438937

Два дня назад появились щелчки большого пальца левой руки при сгибании. Боли нет пока.

Возраст: 72

Хронические болезни: Как обычно ИБС, радикулит и тд

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с болезнью Нотта (стенозирующий лигаментит,щелкающий палец)- сдавление сухожилий 1 пальца и сдавление их связкой-удерживателем.
Диагностика : рентгенография и УЗИ
Рекомендации:
-ЛФК пальца
-физиопроцедуры -физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

При подтверждении диагноза и неэффективности консервативного лечения -выполнение операции рассечение связки (удерживателя сухожилий)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вас надо смотреть очно. Он лайн сплошное гадание. Исследований никаких нет - диагноза нет. По одним жалобам диагноз поставить невозможно. Обратитесь очно к травматологу.

Ортопед, Травматолог
Добрый день.щелчки при сгибании или разгибании пальца? Узи мягких тканей пальца выполнялось? Рентген?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по симптомам не исключается Болезнь Нотта она же стенозирующий лигаментит. В сути заболевания это огрубевшая кольцевидная связка, суживает канал по которому проходит сухожилие сгибателя пальца.

Поэтому в лечении таблетками и мазями "расширить" жесткий фиброзный канал, не выйдет!

На первых стадиях лечится консервативно в виде местного применения НПВС мазей (диклофенак), Димексидом гель 2-3 раза в день, ограничение физической нагрузки на кисть, физиолечение (УВЧ, электрофорез/фонофорез с Гидрокортизон и другие).

В случае безуспешности терапия дополняется инъекцией Дипроспана 1,0 мл.
Уколом стероидных препаратов (Метипред Депо Суспензия или Дипроспан) можно добиться положительной динамики и как правило ненадолго после локального введения.

Как правило, попытки консервативного лечения лишь затягивают время, не принося практически никакой пользы.

Основным способом лечения стенозирующего лигаментита является хирургический! Операция может быть выполнена в амбулаторных условиях под местной анестезией. Разрез кожи до 3 см открывает доступ к кольцевидной связке. Связку рассекают. После рассечения восстанавливаются свободные движения пальца. Рану ушивают узловыми швами на 10 суток. Фиксировать руку гипсовой повязкой не требуется.