Консультация аллерголог-иммунолога /

Нет иммунитета после резекции щит.жел — вопрос №2438949

Здравствуйте!
В 2015 мне удалили щитовидку полностью, причина - рецидив тиреотоксикоза, АИТ, зоб. Это было после первых родов. Я восстановилась за 2 года после операции, сбросила вес, жила полноценной жизнью. В 2021 родила второго ребёнка. После родов начался сущий кошмар - набор веса во время беременности 50 кг (эндокринолог-гинеколог при роддоме сказала, что с моими проблемами это норма), потеря почти полностью иммунитета. Я цепляю практически всё. Болею каждый месяц. В прошлом году перенесла 3 пневмонии. Последний раз был очень тяжёлый, я никак не выздоравливала, пришлось колоть дексаметазон. А так цепляю абсолютно все - стоит сходить с детьми в поликлинику, я обязательно заболею. Организм не дает температуру, 37 это самая высокая, болезнь вялотекущая, выбивает из сил, длится долго, заканчивается антибиотиками. Стабильно осложнения - отит, ринит, пневмония... Молочница уже 2 года хронического течения. Сейчас принимаю Флуконазол 1 раз в неделю, врач сказала 6 месяцев нужно.
По гормонам - на данный момент на натуральных щитовидках (NDT), т.к эутирокс перестал усваиваться, дозировку повышали все больше, а на больших дозах у меня начинаются проблемы с сердцем, тахикардия, давление.
Принимаю золофт - п.ч психологическое состояние тоже не очень.
Пью витамины. Раздельно и в комплексе. Витамин D, кальций, цинк, магний, железо.
Не пью алкоголь совсем уже 7 лет, никогда и нисколько. Не курю. Питаюсь хорошо - рыба, мясо, курица, овощи, фрукты, молочка и тд.
На данный момент я устроилась на работу, отработала 3 недели и ушла на больничный. Сейчас у меня теносиновит голеностопного сустава, соэ и с реактивный белок повышены. Пока ходила к ортопеду травматологу в поликлинику, подцепила ОРВИ. Сейчас плохое самочувствие, температура 36.8, нос не дышит, ни вкуса, ни запаха не чувствую, голова болит, пот градом, слабость и тд. Возможно, ковид, пойду сдам сегодня мазок. Я ковидом уже 4 раза болела за 2 года...

Прошу помочь мне - напишите какие анализы сдать, чтобы выявить иммунодефицит? Что сделать, чтобы улучшить состояние?
Можете предложить консультации онлайн, если возьметесь меня лечить.

Возраст: 39

Хронические болезни: Резекция щитовидной железы, ожирение 3 ст (ИМТ 44), язва желудка (рубец), синдром воспаленного кишечника.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Судя по вашему описанию, ваша иммунная система действительно находится в ослабленном состоянии, что может быть связано как с удалением щитовидной железы и гормональными изменениями, так и с хроническими заболеваниями и перенесёнными инфекциями. Хронические стрессы, регулярные инфекции и аутоиммунные проблемы также могут негативно влиять на иммунную систему.

Возможные причины:
1. Гормональные дисбалансы: Даже при приёме препаратов на основе натуральных гормонов щитовидной железы, могут наблюдаться сложности с их усвоением или корректной дозировкой.
2. Аутоиммунные процессы: У вас есть история АИТ, что может указывать на склонность к аутоиммунным реакциям, которые влияют на общий иммунитет.
3. Иммунодефицит: Снижение иммунной защиты может быть связано как с дефицитом микроэлементов, так и с недостаточной выработкой антител или клеток иммунной системы.

1. Комплексное обследование:
Для выявления проблем с иммунной системой необходимо пройти более глубокую диагностику. Вот список анализов, которые вам стоит сдать:

- Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой: для оценки состояния иммунной системы, количества и распределения клеток иммунитета.
- С-реактивный белок (СРБ) и СОЭ(скорость оседания эритроцитов): вы уже упомянули их повышение, что может свидетельствовать о воспалении.
- Иммунограмма: это исследование поможет оценить состояние различных компонентов иммунной системы, включая уровень иммуноглобулинов (IgA, IgM, IgG) и функционирование лимфоцитов.
- Исследование уровня антител к вирусам: антиретровирусные исследования на ВИЧ, CMV (цитомегаловирус), EBV (вирус Эпштейна-Барр), HHV (герпесвирусы) для исключения хронической вирусной инфекции.
- Исследование витамина D: дефицит витамина D может значительно ослаблять иммунную систему, даже если вы принимаете его добавки — важно проверять уровень в крови.
- Исследование уровня микроэлементов:цинк, железо, селен.
- ТТГ, Т3, Т4 свободный: для оценки состояния гормональной заместительной терапии.

2. Оценка аутоиммунных процессов:
- Антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ) и к тиреопероксидазе (АТ-ТПО): если они повышены, это может указывать на продолжающийся аутоиммунный процесс.

- Антинуклеарные антитела (ANA): они могут быть повышены при системных аутоиммунных заболеваниях.

3. Мазок на COVID-19 и другие инфекции:
- Проверьте, нет ли у вас ковида или других респираторных вирусов (мазок ПЦР на COVID-19, а также антитела к SARS-CoV-2 для оценки наличия иммунного ответа).

Клиент
Алена Игоревна, спасибо за развёрнутый ответ. Я обязательно всё сделаю. У меня вопрос - может ли онкология на ранней стадии быть причиной этого состояния? И как мне провериться на онкологию?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, на ранних стадиях онкологические заболевания могут ослаблять иммунную систему, вызывая частые инфекции и общее ухудшение состояния здоровья. Однако подобные симптомы могут быть вызваны и другими причинами, такими как хронические инфекции, дисбаланс гормонов, аутоиммунные заболевания и иммунодефициты.

Возможные признаки онкологии на ранних стадиях:Постоянная слабость, быстрая утомляемость,Потеря веса без видимой причины,Длительно повышенная температура (субфебрилитет),Частые инфекции, как в вашем случае,Хронические воспалительные процессы, не поддающиеся лечению,Увеличенные лимфоузлы без боли.

Онкомаркеры – это специфические белки, которые могут быть повышены при различных видах рака.

Некоторые из них могут быть назначены при подозрении на рак:CA-125 – для исключения опухолей яичников,CEA (карциноэмбриональный антиген) – для оценки риска рака ЖКТ, легких, груди и других органов,CA 15-3, CA 19-9 – маркеры, которые могут использоваться для ранней диагностики рака молочной железы и поджелудочной железы,

AFP (альфа-фетопротеин) – при подозрении на опухоли печени.

SCC – при подозрении на плоскоклеточный рак.

УЗИ органов брюшной полости и малого таза – поможет исключить крупные новообразования в этих областях.

Маммография (для женщин старше 40 лет) или УЗИ молочных желез – для исключения рака груди.

КТ или МРТ – в зависимости от ваших симптомов, врач может назначить компьютерную томографию (КТ) или магнитно-резонансную томографию (МРТ) для более точного обследования.