Консультация пульмонолога /

Вирусная пневмония — вопрос №367654

Добрый день. Прошу помочь. Мама 83 года заболела 18.11 Температура 3 дня 38, по телефону назначили арбидол и грипферон. 22.11 брали кровь на КОВИД, результат отрицательный. 27.11 поднялась температура до 38, врач назначил азитромицин 500 1 таб. 7 дней + левофлоксацин 500 2 таб. 10 дней, бромгексин 3 таб. + Витамины+биол. При температуре давали аспирин. К 2.12 температура поднялась до 39, сатурация при повышении температуры падала до 90, результат - хрипы легких. КТ-2 средний объем, объем поражения Правая нижняя доля -40%, все остальные - менее 5%, итоговый -28%. Заключение - высокая вероятность вирусной КОВИД-19 пневмонии. С 3.12 стали колоть цефтриаксон по 1г 2 раза в день 5 дней (то, что смогли достать)+ кардиомагнил 75. На цефтриаксоне пошла положительная динамика. С 07.12 температура нормализовалась, сатурация 95-96. 10.12 Хрипы не прослушиваются, но дыхание слабое, сохраняется очень сильная слабость, потливость. Сейчас принимаем только бромгексин, биол, витамины, кардиомагнил, ингаляции с физраствором. Врач назначил бронхомунал. Смущает, что не назначили дополнительно антибиотики.

Педиатр
Здравствуйте! Антибиотики я назначаю на 10 дней, не меньше!
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Имеются результаты анализов на руках?
Принятый ответ

Клиент
Анна, КТ и копия анализа крови на КОВИД.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Необходимость в дальнейшем приеме антибиотиков можно оценить по анализам--общей крови, Срб, прокальцитонину. А также необходим показатель Д димер - чтобы понять, есть ли нужда в приеме антикоагулянтов.
Если судить только по клинической картине, которую вы описали - прогноз благоприятный,состояние идёт к выздоровлению и антибиотики уже не нужны. Тем более, если вы уже прервали их курс, начинать заново без анализов не стоит.
Кашель есть( сухой/ влажный)?
Клиент
Анна, постоянного кашля нет, иногда отходят сгустки слизи.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ингаляции в случае с ковидом противопоказаны, они способствуют ухудшению процесса. Можно заменить бромгексин на АЦЦ 600 мг 1 раз в день, этот препарат более активный.
Клиент
Да, бромгексин не очень помогает.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ну вот АЦЦ более современный препарат и по сильнее
Педиатр
Продолжите Цефтриаксон , цинка 5о мг, Магне В6 по 2*2 РД, аквадетрим по 8 кап *1 РД . Верошпирон, если нет противопоказаний, то по 50 мг "1РД утром . Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день,больше лежать на животе .
Клиент
Цефтриаксон купить невозможно, его просто нет.
Педиатр
Тогда хотя бы моксифлоксацин пропить неделю по 1 в день ,а лучше прокапать *1 РД ,но желательно посмотреть альбумин крови тоже
Педиатр
Проверьте коагулограмму,оак, д Димер,как минимум
Педиатр
Ещё вариант

https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_3880.htm
Клиент
Маргуба, спасибо. Записались на анализы в Инвитро. Завтра тогда сдадим.
Педиатр
На здоровье! Выложите потом анализы .
Увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов.
На ночь можно достаточно горячее молоко с содой на кончике ножа и каплнй сливочного масла .
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Через 7 дней от предыдущего делайте КТ-динамику, и анализы - клинический анализ крови, биохимия, коагулограмма с Д-димером, СРБ и прокальцитонин. Последние два укажут на необходимость продолжения АБ-терапии и применение других противоспалительных препаратов и антикоагулянтов. Судя по описанию, есть положительная динамика, и ведущим симптомом является поствоспалительная астения. В этом случае, антибиотики уже не применяются.
С 8-го дня от начала болезни, если есть улучшения объективно и субъективно, можно начинать дыхательные упражнения.
Добавьте Вит Д 2000 ед/сут и цинк 50 мг/сут.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна.
Положительная динамика прослеживается, что очень хорошо
Но, чтобы не гадать с назначениями, необходимо сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, д-димер
Продолжайте прежнее лечение, исключив бронхомунал и ингаляции.
После результатов анализов Коррекция лечения по мере необходимости!
По готовности анализов - сообщите
Выздоровления!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Пневмония вирусная, процент поаражения небольшой, динамика положительная, антибиотик не нужен.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Скажу, что меня смущает. Это возраст, 83 года, 40% поражение одного сегмента,положительная динамика пошла только на цефтриаксоне, а кололи мы его только 5 дней, на азитромицине и левофлоксоцине ситуация только усугублялась.+ сейчас плохое самочувствие- чувство "глубокой" болезни.
Невролог, Терапевт
плохое самочувствие после пневмонии будет сохраняться еще длительное время, тем более возраст, пока что касаемо самой пневмонии, то динамика положительная
Терапевт
Здравствуйте, Анна! Антибиотики при вирусной пневмонии при отсутствии признаков бактериального осложнения (лейкоциты выше 10, из них палочкоядерные выше 10% и прокальцитонин выше 0,5) не назначают. Показаны антикоагулянты (Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки), на этом этапе - дексаметазон 16 мг 1 раз в сутки утром, витамины С,Д, цинк, Энерион (Сальбутиамин) 2 таб. в завтрак и 1 таб. в обед, физическая реабилитация (https://www.hopkinsmedicine.org/physical_medicine_rehabilitation/coronavirus-rehabilitation/_files/impact-of-covid-patient-recovery.pdf). Приём препаратов на 7 дней, реабилитация на 4 недели. Другие исследования и назначения не показаны. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров,
Терапевт
Здравствуйте, Анна! Антибиотики при вирусном поражении легких и отсутствии признаков бактериального осложнения (лейкоциты выше 10, из них палочкоядерные более 10%, прокальцитонин выше 0,5) НЕ ПОКАЗАНЫ/ПРОТИВОПОКАЗАНЫ.
Рекомендуемая схема:
1. Рекомбинантный интерферон альфа Назоферон (или аналог, но обязательно интерферон альфа 2b). По 3 капли в каждый носовой ход, 5 раз в день в течение 7 дней
2. Рекомбинантный интерферон альфа Окоферон или Офтальмоферон. По 1 капле в каждый глаз, 3 раза в день в течение 7 дней
3. Витамин С, в больших дозах – 2 гр. в сутки, 7 дней.
4. Витамин D – по инструкции, 7 дней
5. Цинка сульфат (цинктерал) – 1 табл 3 раза в сутки во время или сразу после еды, 7 дней.
6. Полоскать горло слабым содовым раствором (пол-чайной ложки соды + 3 капли йода на стакан теплой воды) каждые 4-6 часов – 5 дней от начала лечения.
7. При повышении температуры выше 37.5 – парацетамол. Его максимальная суточная доза - 4 г; максимальная продолжительность лечения - 5-7 дней.
8. Бромгексин – 8 мг 4 раза в сутки 7 дней
9. Клопидогрел – 75 мг 1 раз в сутки, 7 дней
Плюс - физическая реабилитация (https://www.hopkinsmedicine.org/physical_medicine_rehabilitation/coronavirus-rehabilitation/_files/impact-of-covid-patient-recovery.pdf)
Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.