Консультация невролога /

Болит участок лица — вопрос №2439170

Здравствуйте! Дело вот в чем, на протяжении года, время от времени, где-то раз в несколько месяцев, начинает болеть область щеки с левой стороны, приложу картинку, на которой обведу данную область. Болит как будто бы кожа, возникает при любом движении лица, когда задействуется эта область. При прикосновении неприятное ощущение, похоже на чувство, когда обморозишь кожу лица. Предполагаю тройничный нерв, но я не врач. Проблем с зубами и суставом не имею (носила брекеты, вроде как сустав работает правильно). Недавно перенесла вирусную инфекцию. Боль появилась одновременно с тем, как ночью защемила шею. В один из прошлых раз было тоже самое. Подскажите пожалуйста, что может быть и чем можно попробовать полечить? К неврологу очно пока нет возможности обратиться!

Возраст: 27

Хронические болезни: Аллергический ринит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боль какого характера?
Ноющего, давящего? Нет прострелов коротких по времени, но интенсивных?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прострелов нет, интенсивность боли не меняется, даже не знаю как описать характер боли, он не похож на ноющую боль. Похоже как при обморожении, скорее даже чувство легкого онемения

Невролог, Рентгенолог
Вообще область выделенная это точка выхода 2-й ветви тройничного нерва.
Желательно выполнить ЭНМГ тройничного нерва.
Из препаратов можно:
Таб.Мелоксикам 15 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Мильгамма 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Ирина! Действительно возможнен неврит средней веточки тройничного нерва. Скажите после того как возникает обострение ситуации оно как долго беспокоит? Проходит само или приходится препаратами лечиться? На приём обычные обезболивающих реакция есть? Первый раз такая ситуация когда возникла?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, обычно проходит само в течении пары недель. Когда пью обезболивающее типа Кетонал, кетопрофен, на какой-то промежуток времени, если не надавливать на этот участок боль не чувствуется. Еще принимала Толперизон, когда-то давно невролог прописывал от защемления в шее, может зря занималась самолечением, но надеялась что поможет))
Невролог, Детский невролог
Поняла, то что боль провоцируется прикосновением, это очень сильно характерно для именно тройничного нерва, по другому эта боль называется при неврите тройничного Курковой или триггерной ( то есть от раздражения)
Невролог, Детский невролог
Сейчас по лечению рекомендую вам принять финлепсин он же карбамазепин 200 мг по 1/2 таб 2 раза в день 3 дня, затем по 1/2 утром. 1 Таб вечером 5 дней- есги на этой дозе все пропадёт, то долечиваемся в этой дозе 1 мес, есги и этого будет мало то после трёх 5 дней пьём по 1 таб 2 раза в день-1 мес. Также стоит дообследоваться- сделать МРТ головного мозга с прицелом на место мозжечковый угол и рассмотреть узи мягких тканей лица есги после лечения все снова возобновится
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Да, у вас нейропатия II ветви тройничного нерва.

+ Нейромультивит по 1 таблетке 3 раза в день - 10 дней (или Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней),

+ Дексаметазон 1,0 внутримышечно 1 раз в день - 3 дня,

Если сейчас сохраняется зажим в шее и скованность, то + Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо! Подскажите пожалуйста, а Сирдалуд и Толперизон или Мидокалм не похожи по своему действию? Просто есть купленный Толперизон
Невролог, Рентгенолог
Да, это всё одна группа препаратов - миорелаксанты. Раз уже есть Толперизон, то принимайте его. По 1 таблетке 3 раза в день.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего, у Вас отраженная лицевая боль из-за проблем с шеей. Если имеются триггерные зоны в мышцах шеи, их активация приводит к подобным состояниям. Сейчас можно начать приём миорелаксантов(Сирдалуд 4 мг на ночь, курсом 14-20дней) , НПВС (нимесил 100мг 2 раза в день либо мелоксикам 15 мг 1 раз в день курсом 3-5 дней) .
После стихания болевого синдрома начните заниматься гимнастикой для шейного отдела, можно применять физлечение(электролечение, лазеротерапию), ударно-волновую терапию. Если триггеры так и будут беспокоить, показано введение ботулотоксина в мышцы шеи.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Область мала для иннервации второй ветви тройничного нерва + эта ветвь выходит практически под глазом, где начинается скуловая кость. Вероятнее вы застудили мышцу в этой области, она и даёт онемение.
На данный момент можно ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней + омепрозол 20мг 2р в день 3-5 дней.
Местно можно меновазин, лёгкий массаж. Физиопроцедуры по желанию для уменьшения отека(лазер,магнит)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете нейропатию II ветви тройничного нерва
План обследования:
- МРТ околоносовых пазух планово
- повторная консультация невролога с результатами обследований.

Рекомендации:
- лицевая гимнастика
- избегать переохлаждений

План лечения:
- Дексаметазон 4 мг (1 мл) в/м 1 р./сут. – 5 дней.
- Нимесулид (Нимесил ®) 100 мг по 1 таб. (1 пак.) х 2 р./сут. – 5 дней (под контролем АД)