Остеохондроз. Протузия диска L5/S1

Здравствуйте, пишу от имени супруга.Супруг начал говорить ,что болит поясница и отдает в локоть,немеет нога- активно ездит на роликах ,занимается на турниках, вообщем за здоровый образ жизни. Боль не проходила и я повезла его к мануалу , он помог ,локоть перестал болеть ,поясница тоже отошла ,но сказал делать массаж, так как мышцы забиты ..вообщем хватило на 5 дней,пока не поднял ребенка( 12 кг).Я начала ему мазать мазью Салвисар поясничный отдел,купила мелоксикам 15 мг-1 раз в день, выпили только один день,повезла его на МРТ .В итоге пришло заключение Остеохондроз и протузия L5/S1. Сегодня пятница , супруг работает вахтой ( офисная работа) вылет с понедельника на вторник ( с 16 сентября на 17 сентября) , к неврологу не попадёшь, подскажите пожалуйста какие наши дальнейшие действия..садиться на больничный или возможно какое то лечение по препаратам на работе (уколы ставить там никто не будет).Прикрепила заключение. Есть снимок ,если надо прикреплю

36 лет

добрый вечер, спокойно можете лететь на работу на вахту, ничего ужасного не выявлено, по мрт умеренный остеохондроз, осложненный образованием среднего размера протрузии, которая не сдавливает нервные окончания, протрузия находится в диске между 5 поясничным и 1 крестцовым позвонками

Здравствуйте, подскажите у него так и болит поясница, нам также оставить приём этого только препарата?

ниже расписала, нужна комбинация препаратов чтоб снять обострение и выйти в ремиссию длительную по остеохондрозу, по поводу протрузии бояться не надо, так как такие протрузии бывают даже у 20 -15 летних юношей, просто сейчас по возможности не поднимать тяжести, скажите у супруга на вахте физический труд или офисная работа?

С применением такого курса лечения супруг должен снять полностью обострение болевого синдрома в спине; чтоб Профилактировать возникновение следующего обострения боли, чтоб это было не через пол года, а несколько лет или ещё позже ( обострение оно в любом случае будет, так как нарушения в позвоночнике они к сожалению необратимые и иногда будут давать знать о себе), но это может быть и раз в 5 лет! И ещё реже
- укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
-Плавание (стиль брасс в идеале)
-Хондропротекторы- замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона)

Шукуфа Рамиз кызы, у него офисная работа

Здравствуйте!
По МРТ ничего критичного нет, небольшая протрузия без корешковой компрессии, то есть воздействия на нервные структуры нет.
Боли интенсивные у него?
По лечению можно:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Марина, здравствуйте. Мелоксикам можно отменить?

Мелоксикам купировал боль после приема?

Марина Алексеевна, нет не купировал, приём был только один раз

Тогда лучше заменить на аркоксиа, препарат эффективнее

сейчас у супруга обострение остеохондроза с вовлечением мышечного тонуса, по лечению:
1) Диклофенак ретард 100 мг по 1 таб в день 1 раз - 7 дней
под прикрытием омепразола 20 мг за 20 мин до еды 2 раза в день 7 дней,
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4)дексаметазон 4 мг внутрь утром 5 дней, есть таблетка с дозировкой 0,5 мг и есть 4 мг, выкупаем 4 мг или пьем по 0,5 мг - 8 штук
5) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли) 2-4 раза в день если есть коврик
С применением такого курса лечения вы должны снять полностью обострение болевого синдрома в спине

Мелоксикам отменяется? И те препараты не наркотические? При заезде на работу сдаёт анализы

нет, конечно, не наркотические, они безрецептурные, их можно, на скорость внимания и реакции они также не влияют. Можно вместо диклофенака и мелоксикам в таблетках, но диклофенак посильнее будет

Шукуфа Рамиз кызы, подскажите вы прописали курс диклофенак, мидокалм и т.д ..я же правильно поняла это курс ,нужно по этому списку принимать все препараты?

Принятый ответ

да, все верно, там препараты из разных групп: нпвс - диклофенак ИЛИ мелоксикам снять боль и воспаление,
миорелаксант - мидокамл - расслабить мышцы,
комбилипен - витамины группы
дексаметазон - противовоспалительный гормон с обезболевающим действием.

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огромное

Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника. Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли при сидении связаны с долгой статической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
На данный момент можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней

Анастасия, здравствуйте. Мелоксикам тогда отменять ? И те препараты, которые вы написали ,не наркотические, при заезде сдаёт анализы

Если от мелоксикама нет эффекта, замените на ксефокам. Тизанидин- это миорелаксант. К наркотических препаратам не относится, но лучше уточнить у тренера

Анастасия Юрьевна, у какого тренера ,не поняла вас

Он с тренером не занимается?