Консультация кардиолога /

Открытое овальное окно 3 мм — вопрос №2441249

Здравствуйте уважаемые доктора !
В месяц делали узи сердца сыну, Открытое овальное окно 3мм,
В 8 месяцев пошли повторно на том же аппарате у того же врача ООО также 3 мм . Не уменьшилось .
До этого успокаивала себя , что до года закроется . Скажите пожалуйста, что делать в нашей ситуации , чтоб окно закрылось , какие рекомендации ??? И все ли хорошо на повторном УЗИ , фото прикреплю . Ребенок весит 9300 в 8 месяцев , активный , ползает , кушает , спит норм ,еще не сидит , иногда бывает капризничаем , плачет . Одышки вроде не замечала .
Педиатр говорит пока наблюдать . Очень переживаю за своего малыша

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Открытое овальное окно (ООО) — это достаточно частое явление у младенцев, и в большинстве случаев оно закрывается самостоятельно в первые годы жизни. У многих детей овальное окно остается открытым до 2-3 лет, и даже у взрослых его могут обнаружить случайно, не влияя на их здоровье.

Что нужно знать об открытом овальном окне:
- ООО до 3-5 мм считается небольшим и обычно не требует активного лечения.
- У большинства детей оно закрывается естественным путем в течение первых лет жизни.
- Если овальное окно остается открытым после 2-3 лет, это тоже не всегда приводит к проблемам со здоровьем, и часто достаточно просто наблюдения у кардиолога.

Что делать в вашей ситуации:
1. Наблюдение— как и сказал педиатр, наблюдение за состоянием ребенка — это основная тактика в таком возрасте. Обычно повторные УЗИ делают каждые 6-12 месяцев, чтобы оценить динамику.

2. Регулярные осмотры у кардиолога — очень важно следить за развитием ООО с помощью плановых обследований. Специалист будет оценивать, есть ли признаки нарушения кровообращения или работы сердца, такие как:
- Одышка при физической активности,
- Синюшность кожи (особенно вокруг губ),
- Частые респираторные заболевания.

3. Поддержка здорового образа жизни— продолжайте обеспечивать ребенку полноценное питание, активность и отдых. Важно избегать чрезмерных нагрузок, но в целом здоровый образ жизни способствует нормальному развитию сердечно-сосудистой системы.

4. Повторное УЗИ сердца— если окно не закроется к 2-3 годам, врач может предложить более частые наблюдения. В редких случаях, если овальное окно вызывает осложнения (например, одышку или другие проблемы), может рассматриваться вопрос о закрытии его хирургическим путем или с помощью катетерной процедуры, но это скорее исключение, чем правило.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, скажите пожалуйста, если ребенок плачет , это негативно влияет ? В вашей практике с таким размером Ооо когда закрывалось обычно , знаю что у каждого ребенка индивидуально, но все же спрошу ?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Плач у ребенка — это нормальный процесс, с помощью которого младенцы выражают свои потребности, такие как голод, дискомфорт или усталость. Кратковременные эпизоды плача не оказывают негативного влияния на ребенка, хотя длительный, неконтролируемый плач может быть признаком стресса или дискомфорта, который стоит исследовать. Важно уметь распознавать причины плача и удовлетворять потребности ребенка, чтобы он чувствовал себя безопасно.
Плач не влияет на ООО.Однако при сильном плаче кратковременно может увеличиваться давление в грудной клетке и в сердце, но это не оказывает долгосрочного негативного влияния на овальное окно.
Что касается открытия овального окна (ООО), у большинства детей оно закрывается в течение первого года жизни, обычно на практике до 1-2 лет. В некоторых случаях ООО может оставаться открытым на более длительный срок, даже во взрослом возрасте, и при этом не вызывать никаких симптомов или проблем.
Кардиолог
Людмила, добрый вечер
Я ознакомилась с вашим вопросом и результатами эхокардиографии.
Во-первых, не переживайте. Малышу только 8 месяцев. ООО можно закрыться и чуть позже. По размерам оно совсем маленькое.
Во-вторых, если ООО не закроется, ничего страшного не произойдет. Такое происходит не редко. На работу сердца, на развитие ребёнка это никак не влияет.
Не переживайте и не волнуйтесь.
Здоровья вам и малышу!)
Если остались вопросы, буду рада вам помочь!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследований.
Открытое овальное окно минимальное, на работу сердца никак не влияет, расширения камер сердца и данных за пороки сердца не выявлено
Обычно ООО закрывается самостоятельно по мере взросления ребенка, на жизнь и активность, развитие, способность заниматься спортом никак не влияет
Поводов для тревоги нет
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Людмила, данное окно небольшое, если жалоб нет, то просто наблюдение. Контроль как правило в год. Возможно, что сейчас сердце растет, поэтому окно не закрывается. Главное, что ребенок себя хорошо чувствует. Далее, если вдруг оно не закроется, чаще всего контроль узи раз в год или если будут жалобы, то внепланово. Вакцинация по нацкалендарю+ сверх ( менингококк, ветряная оспа) приветствуются. Повседневная физактивность приветствуется
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, ребёнок ещё маленький и окошко вполне может закрыться, оно не влияет на общее кровообращение и поэтому ничем не грозит, лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, 3 мм это много ?? Педиатр сказала , что у кого 1,5-2 у них в год закрывается обычно в ее практике . Ребенок если плачет , тоже переживаю , что опасно на сердце влияет . Ничего не надо пропивать ?
Кардиолог
Много случаев что закрывается и в 7 лет и старше
Кардиолог
Лечение не требуется