Про половое развитие

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как действовать. Ребёнку 8 лет, в анамнезе онкологическое заболевание, пройдено лечение. Сейчас ему 8 лет. Меня очень настораживают размеры его гениталий, они маленькие, но я и не понимаю какие должны быть, Педиатр говорит, что пока это не важно. А я боюсь упустить время и пропустить задержку полового развития. Подскажите пожалуйста, действительно в 8 лет это не важно прогностически?

Нет
36 лет

Добрый вечер.Если размер тестикул соответствует возрасту,переживать не о чем.Гениталии будут формироваться в пубертатном периоде.Вот если в этом периоде Вы заметите,что картина не соответствует возрасту,тогда решаете вопрос более «глубже»

Луиза, спасибо за ответ, а как понять что соответствует возрасту? Надо пройти узи?

Да,если переживаете,выполните УЗИ органов мошонки.

Луиза, извините за много вопросов, в 5 лет, мы проходили данное узи, одно яичко было в норме, второе чуть ниже нормы. Были у эндокринолога, сказал что в этом возрасте все это не важно. А если сейчас опять подскажет некоторое отставание, что делать?

Принятый ответ

Ну смотря насколько ниже нормы,если незначительные отклонения,то действительно,ничего не нужно делать.

Луиза, спасибо вам большое