Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма! Помогите! — вопрос №2441491

Ребенку 2 мес. 28.08 была операция в связи с парапроктитом. Стул был и водой, и пеной, и слизью, и с красными вкраплениями. По копрограмме ph 8, реакция на скрытую кровь +, на белок +, на билирубин +, жир нейтральный в небольшом количестве, иодофильная флора патологии в большом количестве, эпителий плоский в слизи 15-20, лейкоциты в слизи 30-40, эритроциты в слизи 4-5. На углеводы 0,2-0,4.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, анализ кала может быть такой после приёма антибиотиков, так как они обязательны при парапроктите. И от этого появилась патологическая иодофильная микрофлора. И из за повреждения нежной слизистой кишечника у таких маленьких детей может быть кровь кровь в копрограмме-эритроциты. Это для них намного более легко, чем у взрослых. Поэтому мы не пугаемся таких анализов.
Но все же рекомендую сделать вам кал на дизгруппу, чтоб не пропустить ненужные бактерии.
Также у вас обнаружен углеводы в копрограмме, что указывает на щатруднкние переваривания лактозы. Она поступает из грудного молока вашего или со смесью. Но чуть выше нормы, поэтому это также связано не с истинной непереносимостью, а с недозрелой микрофлопо в 7-9мес она будет хорошо сформирована, и углеводы из кала пропадут.
Скажите, принимали какие то пробиотики? Грудное вскармливание или смесь?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, грудное. Во время антибиотиков принимали симбиотик. Сейчас приобрели нормобакт л. Прожилки крови и пенка в кале один раз были за 1-2 дня до антибиотиков.

Клиент
Ирина Вячеславовна, ph и жирные кислоты не указывают на лн, а углеводы указывают. Что правильнее и нужно ли применять лактозар?
Клиент
Ирина Вячеславовна, некоторое время пили лактозар. За день до сдачи 1 капсула была, могла повлиять на результат ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не могла повлиять 1 капсула на результат.Если б повлияла, то кал был бы отрицательно по углеводам.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Жирные кислоты не указывают нанедостаток лактозы, а именно углеводы. Лактозар надо, но в форме можно колифа,а можно и сам лактозар 1капс 4р-5 в день.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо! Прикрепила 3 фото стула сыночка, так он какает пару раз в день, слизь. Прошло 12 дней после приема антибиотиков. Пили симбиотик, лактазар, нормабакт. А стул так в норму и не пришел. Такой стул это же не норма? Может нужно еще что-то сдать на анализы? Или по времени это нормально, что стул ещё не восстановился? Молочку исключила из питания.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дело в раздраженом кишечнике. Это все пройдёт, как только наладиться копрограмма.
Сейчас посмотрела, сколько вы принимали пробиотиков. Попробуйте схему бифидум бакиерин 3 флакона в день (1 флак 3р) и хилак форте 5 капель 3р в день, обязательно с лактозаром или колифом. В течение сутокмпосмотрете на результат, если будет улучшение, то продолжите 21 день. Схема хорошо работает. Также пить давать ему отвар ромашки по 1 чайной ложечке вместеюо питья. Несколько раз в день. И себе также продавать: хилак форте 30 каель 3р в день и бифидум бактерин 3флакона на ночь 10 дней. Этот нормализует состав грудного молока в плане бактерий, и в сочетани с его лекарс вами будет двойное действие. Вам. Отказываться от молочного бесполезно, это не повлияет ни на что, кроме вас.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пока не надо, пробуйте схему.
Клиент
Ирина Вячеславовна,бефидум бактерин применяют же с года, а нам всего 2 мес.
Терапевт, Гастроэнтеролог
С 2х месяцев можно, вообще с 3 недель. Только разбавить надо водичкой и с ложечки давать. Препарат высокоэффективен из за живых, только высушенных, как бы спящих, бактерий, они живые, и активно заселяют ЖКТ.Передозировки не бывает, так как лишние просто не приживаются Так что можно его принимать..
Терапевт, Гастроэнтеролог
попринимать колиф 4 капли 5-6р в день с едой, плюс бак сет бэби 2раза в день, лишнее выделяется из организма, передозировки не бывает.
Клиент
Ирина Вячеславовна, бывает ещё подтекание кала, не знаю из-за операции или дело в ЖКТ.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу и описанию транзиторная лактазная недостаточность- проходит к 6-8 месяцам.
Добавить ферменты лактазы (Лактазар 1 капсула или колиф 4 капли изикол беби ) в каждое кормление.
Эффект оценивать ,через 2-3 недели .
Скрытая кровь , реакция на белок в копрограмме признак воспаления или аллергии на белок коровьего молока( абкм) , по клиники прожилки крови в описании,были .
Исключить следы молочной продукции ,говядину маме в рационе .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо! Прикрепила 3 фото стула сыночка, так он какает пару раз в день, слизь. Прошло 12 дней после приема антибиотиков. Пили симбиотик, лактазар, нормабакт. А стул так в норму и не пришел. Такой стул это же не норма? Может нужно еще что-то сдать на анализы? Или по времени это нормально, что стул ещё не восстановился? Молочку исключила из питания.
Клиент
Марина Александровна, бывает ещё подтекание кала, не знаю из-за операции или дело в ЖКТ.
Педиатр
Лактазар или колиф , продолжить принимать стул на фото нормальный ( имеется жидкая часть, при лактазной недостаточности бывает жидкий стул )
Педиатр
Здравствуйте
По описанию и анализу, кислая реакция кала у ребёнка транзиторная лактазная недостаточность.
И клиника абкм, лейкоциты, кровь, белок это признаки воспаления.
Если ребёнок на груди
Маме диета
Исключить из питания:
все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других животных,говядина. высокоаллергенные продукты: куриные яйца, арахис, орехи, рыба, морепродукты.
В дневные кормления колиф или лактазар добавлять перед кормлением грудью.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, грецкие орехи тоже?
Педиатр
Орехи любые это высокоаллергенный продукт.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо! Прикрепила 3 фото стула сыночка, так он какает пару раз в день, слизь. Прошло 12 дней после приема антибиотиков. Пили симбиотик, лактазар, нормабакт. А стул так в норму и не пришел. Такой стул это же не норма? Может нужно еще что-то сдать на анализы? Или по времени это нормально, что стул ещё не восстановился? Молочку исключила из питания. Орехи тоже, ела грецкие раньше, чтобы молоко было гуще (типа у них такой эффект).
Клиент
Екатерина Юрьевна, бывает ещё подтекание кала, не знаю из-за операции или дело в ЖКТ.
Педиатр
Здесь всё вместе роль сыграло, и антибиотик и лн с абкм,
Вместо лактазара можно колиф он помягче.