Напряжение и сдавление в шее и затылке

Здравствуйте,уже как с месяц чувство сдавления в шее и затылке,мешает спать.Может ли это быть с данной картиной МРТ шейного отдела.Бывает затекает в горле и трудно проглотить комок.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
МРТ если выполняли , прикрепите протокол
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, прикрепила протокол МРТ,пусковым было наркоз два мес назад

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего у вас стресс-ассоциированное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
При сохранении симптомов :

Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
От мышечного спазма :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
лфк
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

При сохранении симптомов :

От мышечного спазма :
лфк

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, мысли,что онкология какая ,или сдавление нерва,уже все перепроверили

Это не онкология. А тревожное расстройство.

Принятый ответ

Здравствуйте, какое лечение вы проходили и помогло ли оно вам хотя бы на время приёма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, капали Мексидол и пикамилон,ещё руки затекали,сейчас только эти распирания в затылке и щекотания в горле мучают, это даже не боль,давл. В норме

Не спи описаны возрастные изменения, они таких жалоб не дают, больше подозрение на психогенный ком в горле, в связи с дм рекомендую попить грандаксин 50 мг 2 раза в день -2 мес, также стоит обратиться к психотерапевту для назначения дальнейшего Лечения, за результаты МРТ не переживайте, по нему все очень даже неплохо, перепроверять МРТ не надо, если начать возможность пройти тест и написать результат, будет замечательно!
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованию только возрастные изменения. Симптомов это давать не может.
В первую очередь необходимо исключить патологию щитовидной железы и сдать анализы крови на ттг,т4. Также исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, иногда даже бывает сдавление в груди,сердце исключили,УЗИ сосудов головы 25% атеросклероз,но странное напряжение идёт от шеи ,ночью будит меня.Еще МРТ головы и сосудов головы также в норме.А при вегетативных расстройствах бывают такие проявления?

Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, экстрасистолы на ЭКГ, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите,если в оса 25% атеросклероз при этом токи крови в норме.Общий холест 5,7,л.выс и низк по и тригл.в норме,нужно ли начинать статины?

В первую очередь назначается диета с контролем холестерина через месяц + регулярный спорт и отказ от вредных привычек.
Только если этого не будет достаточно и холестерин останется на прежнем уровне или выше,то назначаются статины

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, такое чувство,что к шее подпирает и вверх тянет и отпускает,затем снова,и именно в состоянии расслабления,ночью будят данные напряжения,до наркоза такого не было

Наркоз мог спровоцировать начало симптомов, но не является их причиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, но все таки это и есть такие проявления нервного расстройства?
Мне до сих пор трудно в это поверить,ищу постоянно какую то органическую патологию

Да, эти симптомы имеют функциональный характер. Затруднение в диагностике происходит часто,из-за того, что проявляться может физическими симптомами. Некоторые люди годами ищут причину и не получают должного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна,да, уже многое исключили,и МРТ головы и сосудов,и уздг,и шею,атеросклероз только вот начинается.Но он вроде не даёт такое.
Спасибо Вам за разьяснения.Буду заниматься восстановлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, доктор,обратимо ли это?,такое ощущение,что навсегда

Заболевание поддаётся хорошей коррекции. При комплексном подходе(АД+КПТ) ремессия может наступить на всю жизнь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ есть протрузии, но они совсем небольшие и не могут никакой симптоматикой проявляться. Также остеохондроз, но он тоже так не проявляется, это всего лишь возрастные изменения.
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Принятый ответ

Здравствуйте, боли в шее, дискомфорт в шейном отделе могут быть при остеохондрозе шоп!
Рекомендую регулярно лфк шоп(3 раза в неделю)
Исключить подъёмы тяжестей
Курс массажа швз!

Добрый день! По МРТ ничего критичного нет. Симптомы могут соответствовать шейному остеохондрозу. Лечение консервативное у невролога.

Здравствуйте, операция не требуется, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами МРТ и дисками