Консультация кардиохирурга /

Впс стеноз аортального клапана — вопрос №2442586

Добрый день, ребенок, 2 месяца. Еще на 2м скрининге обнаружили впс плода. Сын родился, впс подтвердили (стеноз аортального клапана, 2х створчатый) Выписали нас с умеренным стенозом, через месяц (9 августа) сделали узи, отправили домой. Но назначили еще узи 9 сентября. Были на узи. Градиент увеличился. Фото с узи 9 августа и 9 сентября прилагаю. Нас после крайнего узи направляют на операцию (баллон). Хочу понять насколько страшен наш порок? Насколько необходима операция на данный момент? Нужна ли операция именно «баллон»? На момент операции нам всего будет 3 месяца.
Какова вероятность того, что данная операция не поможет? И что тогда будет дальше? Какие операции нас ожидают? Нужно ли будет пить препараты какие-либо? Пожизненно?
За все время симптомов как «посинение или отдышка» - не было.
Прошу дать грамотный совет в данном вопросе.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день, Анна.
По данным эхокг в динамике вырос градиент давления на аортальном клапане. Пиковый 66 мм. рт. ст., градиент приближается к тяжёлому стенозу, также гипертрофия левого желудочка.
Баллонная вальвулопластика - преимущество отдается именно этому методу, так как он не подразумевает вмешательства на открытом сердце. При помощи тонкого катетера, который вводится через небольшое отверстие в бедренной артерии, к пораженному клапану доставляется баллон в закрытом состоянии, размещается в месте стеноза и раздувается высоким давлением, таким образом расширяется просвет и восстанавливается кровоток.
Никто не скажет, на сколько лет хватит этого баллона.
Есть и другие методики, но они делаются у деток постарше ( комиссуротомия, пластика аортального клапана , операция Росса ) все эти операции проводятся на открытом сердце.
Консервативная терапия потребуется после оперативного вмешательства, с постепенной отменой. Клинические проявления (симптомы) данный порок может и не давать.
В любом случае, порок хорошо оперируется, возможно, одной операцией не обойдется, но ребенок будет жить полноценной жизнью!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анна
По данным узи сердца отмечается отрицательная динамика , увеличился градиент давления на аортальном клапане .
Безусловно , это является показанием к оперативному лечению !!!
Выполнение баллонной вальвулопластике считается менее инвазивным методом, чем хирургическая замена клапана, так как она безболезненна, малотравматична и может выполняться даже у новорождённых детей .
Суть этого метода состоит в том, что к месту сужения аортального клапана через бедренную артерию вводится тонкий катетер под рентгеновским контролем. На конце этого катетера имеется раздувающийся баллончик. Когда он раздувается, он как бы разрывает сросшиеся створки стенозированного аортального клапана. После этого баллончик сдувается и катетер извлекается. Недостаток такого малоинвазивного метода лечения стеноза аортального клапана заключается в том, что при этом высок риск рецидива стеноза. Поэтому сегодня этот метод применяется у детей, подростков или молодых людей до 25 лет, а также у пациентов, для которых операция на клапане представляет высокий риск.
Но очень часто бывает так , что с помощью этого вмешательства удается радикально устранить стеноз аортального клапана !!
И никакого рецидива не будет !
После вальвулопластике нужен будет курс медикаментозной терапии, но это совершенно не означает , что препараты нужно будет принимать пожизненно!
Если Вы планируете делать операцию в НИИ Бакулева в Москве , то Вы в надежных руках , там работают настоящие профессионалы своего дела!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург