Консультация терапевта /

Пульсирующая боль в затылке слева, боль в шее слева — вопрос №2443339

Добрый день, В сб-вс- физический урд на даче. В понедельник-вторник возникла пульсирующая непроходящая боль слева на затылке, незначительная слабость (боли такого характера бывали ра-два в год без явной причины), принимала каждые два-три часа спазмалгон или пенталгин или ибупрофен. В среду утром пульсирующая боль в затылке прошла, но воспалились лимфоузлы низу шеи (надключичные?), появилась боль в шее слева. Узлы небольшие, внешне этого не видно, чувствуются пальцами. Красноты нет. Еще большая слабость в теч. дня. (ощущение, что температура,но температуры не было и нет). Пошла к врачу-терапевту. Врач предположила шейный остеохондроз+ назначила ОАК и биохим. Все анализы хорошие, в норме.Среда-четверг-общее состояние-слабость, сильная потливость, боль в шее слева, слегка иногда отдавало в висок слева. Принимала нимесулид 100 два раза в день и мидокалм на ночь 150мг. Четверг, пятница-прошла сильная ночная потливость,но есть распирающая боль в шее слева (как палка, по ощущениям), периодически как сводит внизу шеи слева, когда ложусь, распирающие неприятные ощущения в затылке и шее слева усиливаются, когда ложусь на подушку ( без подушки тоже пробовала). Незначительное увеличение лимфоузлов слева и болезненность сохраняется. Есть легкая отечность над ключицей слева (относительно правой стороны). С понедельника странно чесалась кожа головы, тоже слева, я подумала, что на даче покусали мошки. Затылок печет, будто кожу содрали. Сегодня муж сфотографировал мне эти места- слева на затылке красное раздражение, как сыпь локальная, небольшими очагами, не гнойники. Сегодня с утра перешла на аркоксиа 60, устала от распирающей боли в шее слева. Не могу сказать, что помогло с одной таблетки. Общее состояние не рабочее, не здоровое. Итого:: со среды пью нимесил (+ ночью спазмалгон или ибупрофен), в сб приняла аркоксиа). Не аллергик, новой косметики/лекарств/шампуней и тд не применяла. Впервые столкнулась с такой совокупностью симптомов ( пульсирующая боль раньше проходила сама за пару дней).

Возраст: 53

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите фото сыпи. Она не с пузырьками?
Общий анализ крови сможете приложить?
Температура повышалась?
Клиент
Анастасия Александровна, приложила. Температура не повышалась

Терапевт, Функциональный диагност
Общий анализ крови без значимых изменений.
На фото нельзя исключить герпетическую сыпь. Возможно у Вас опоясывающий герпес.
Рекомендую следующее лечение:
Нужно начать принимать противовирусные- валвир 500 мг по 2 таб 2 раза в день, 5-7 дней.
Антигистаминные - цетрин 10 мг по 1 таб 1 раз в день, 5 дней
Витамины группы В - нейромультивит по 1 таб 3 раза в день, 10 дней.
При выраженном болевом синдроме - ибупрофен 400 мг 1 раз в день.
Клиент
Анастасия Александровна, а стреляющая /дергающая боль в затылке может быть отдельным заболеванием- невралгией, или же это тоже симптоматика герпеса.Также и лимфоузлы, они тоже могут являться частью этого заболевания? Какой анализ необходимо срочно сдать, чтобы получить подтверждение либо исключить это заболевание?
Терапевт, Функциональный диагност
Вирус герпеса поражает нервные корешки, поэтому стреляющая боль возможна. Для корректного обезболивания нужно обратиться к неврологу.
Для уточнения можно сдать кровь на антитела M и G к вирусу герпеса 3 типа
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Сыпь на затылке, ощущение, что кожа "печет", и зуд могут быть признаками герпетической инфекции (например, опоясывающего лишая, который вызывается вирусом герпеса). Он часто поражает одну сторону тела, сопровождается болью и может проявляться в виде сыпи. Ослабленное общее состояние и боль в лимфоузлах могут быть связаны с этим.

Обратитесь к неврологу или инфекционисту для более детального обследования. Если есть подозрение на герпетическую инфекцию, важно начать противовирусное лечение (например, Ацикловир:Дозировка: 800 мг 5 раз в день каждые 4 часа (кроме ночного времени) в течение 7–10 дней + мазь ацикловир) как можно раньше. + НПВС например порошки Дексалгин 2 раза в день после еды.

Важно начать лечение как можно раньше, желательно в течение 72 часов после появления сыпи, чтобы добиться максимальной эффективности.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу снижены тромбоциты и тромбокрит это характерно при вирусной этиологии, сыпь тоже по фото похоже на вирусную. Рекомендую орошение спреем Мирамистин - антисептик с противовирусной активностью и после высыхания гель Псило-бальзам точечно - антигистаминный. Рекомендую к приёму Ацикловир или Валацикловир, при зуде антигистаминные препараты лучше с седативным компонентом - Супрастин и увеличить питьевой режим. При болях - Найз (Нимесил). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализу более вероятна герпетическая инфекция, для уточнения - анализ крови на IgM и IgG к вирусу Varicella zoster, консультация дерматолога.

Лечение - ограничить контакт с водой (лучше - не мочить); в питании исключить - сладкое, алкоголь, мучное; валацикловир по 500 мг по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней; места высыпаний обрабатывать гелем панавир 2-3 раза в день в течение 10 дней; при болях - можно использовать парацетамол или ибупрофен.