Консультация кардиолога /

ЭХОкг и ЭКГ у ребенка 8 лет — вопрос №2443512

Сделали ЭКГ (обычную и с нагрузкой) и ЭХОкг ребёнку 8 лет. На обследование пошли после болей в грудной клетке (прям в центре груди, продолжительностью не более 2 мин). Боль возникла на уроке физкультуры, после интенсивного бега. Вообще дочь не спортивная у меня.До этого жалоб не было. По ЭХОкг узист ставит регургитацию трикуспидального клапана 2 ст. А по ЭКГ с нагрузкой признаки синдрома ранней реполяризации желудочков. Рост ребёнка 118, вес 19кг. Давление всегда было низкое, у меня так же 90*60. Я в панике, начиталась по эти диагнозы... Собственно вопрос, насколько это все страшно и какие прогнозы? Анализы прикрепляю.

Возраст: 8

Хронические болезни: Аденоиды 2ст

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите результаты
Клиент
Здравствуйте, загрузила

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте синдром ранней реполяризации это вариант нормы, по узи регургитация на клапанах 1 - 2 степени это тоже норма, лечение не требуется
Клиент
Скажите пожалуйста, а при такой степени регургитации на клапане не должно ли быть каких-то изменений в гемодинамике? Просто 1 не вызвала бы беспокойства, а здесь вроде и створки в порядке, ничего не пойму, откуда это взялось. Болели недавно, обычное ОРВИ, без высокой температуры и кашля, просто насморк был.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Синдром ранней реполяризации вариант нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Патологии по данным обследованиям нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Спасибо за ответ. Боюсь, что будет прогрессировать. Вообще не пойму, откуда сразу вторая степень и без особых изменений структур и гемодинамики.?
Кардиолог, Функциональный диагност
Может быть оценена неверно, если ребенок нервничал или волновался
Кардиолог
Добрый вечер
По данным ЭКГ нет никакой кардиологической патологии . Ритм синусовый , правильный , патологической аритмии нет , нарушения кровообращения миокарда нет , синдром ранней реполяризации желудочков это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца , вполне допустимо для детей этого возраста и не опасно .
По узи сердца открытое овальное окно небольших размеров. Камеры сердца не расширены , нет нарушения внутрисердечной гемодинамики , это главное .
Учитывая , что трикуспидальный клапан структурно не изменен , то эта регургитация не опасна и вполне обратима , может Быть следствием тахикардии во время исследования.
Повода для переживаний нет !
С сердцем у Вашего ребенка все в порядке!
После перенесённой ОРВИ сдавали анализы крови ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, может ли эта регургитация пройти с возрастом, может нужно какое-то лечение? Я вообще хочу в идеале переделать ЭХОкг в Бакулева ориентировочно в октябре. Анализы крови сдавали. ОАК и биохимию. Мы лечили хроническую инфекцию Эпштейн бар, которую выявили по анализам. Принимали Изопринозин, вот после него и назначили печёночные пробы
Кардиолог
Да , безусловно, эта регургитация полностью обратима , она пройдёт с возрастом .
Лечения никакого не требуется.
Безусловно , необходимо сделать эхо - кардиографию с цветным допплеровским картированием на аппарате экспертного класса в НИИ кардиологии им Бакулева , там работают настоящие профессионалы!!!
Вполне вероятно , что эта регургитация не подтвердится