Это сердце или это панические атаки
Здравствуйте Я очень тревожный и панический человек Помогите разобраться в симптомах, это что-то страшное или прогрессируют панические атаки? - вчера тренировала три часа, все было хорошо, была нервозность, переживаю за результат, но хуже не становилось от нагрузки. Села в метро. Поехала дальше на занятия. И внезапно ехала в метро и подумала, что сейчас мне может стать плохо тк первый день месячных и столько нагрузки. И действительно минут через 10 на улице мне стало плохеть. Будто вот-вот упаду в обморок. Какая-то неустойчивоть и ощещение что сейчас потемнеет в глазах. Пошла быстрее - все прошло более менее до момента остановки в новом месте тренировки. Там еще минут 10 мне были не очень. Но потом 1 час 50 минут я спокойно тренировалась. Была вся красная мокрая, но плохо не было. - сегодня эпизоды тошноты с утра. Ощущение те же спмые что вот вот потеряю сознание. Когда тренировалась все вроде было хорошо. Но в какой-то момегт встала в стойку на лопатках и поймала сильную слабость в ногах. Не смогла сделать нормально движения. Будто ноги ватные и слабые. Потом еще час вела занятие с учениками. Приливами то все окей, то сильная тошнота. И уже так продолжается 3 часа. То резко накатывант тошнота. То резко проходит. Уснула на час - спала спокойно ничего не беспокоило. Только проснулась и села - сильная тошнота, прям страшно встать. Боюсь потерять сознание. Верное ли я понимааю, что если это было бы сердце я давно бы поняла? Неужели панические атаки могут давать такую длительную картину. Все конечно сопровлждается очень сильным чувством страха, тревоги, пульс 110, давление не меряю тк очень боюсь таноментров.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния,повышенной тревожности или панической атаки.
Рекомендуем проконсультироваться с психологом по поводу противотревожной терапии.
Для исключения причин учащенного пульса исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Как скорая помощь анаприлин 10 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего описанные жалобы связаны с повышенной тревожностью и паническими атаками
Есть есть факторы риска(вредные привычки, лишний вес, высокий холестерин, сахарный диабет, отягощенный анамнез) , то можете для профилактики сдать обший и биохимический анализ крови, ТТГ, ЭКГ и ЭХО, но описанные жалобы не характерны для сердца
Не переживайте, обратитесь к неврологу (психотерапевту) для коррекции тревожности
Принятый ответ
Здравствуйте.
То, что вы описываете, является классической панической атакой.
На фоне неё идёт дисбаланс в вегетативной нервной системе, что проявляется яркими симптомами со стороны разных органов и систем.
Дополнительно в таких ситуациях рекомендуется исключать дефициты, которые могут увеличивать проявление атак.
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
Принятый ответ
Добрый день.
Да , безусловно , Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и проявления панической атаки.
Для купирования имеет смысл принимать глицин 1 табл под язык и анаприлин 10 мг внутрь
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург