Консультация кардиолога /

Это сердце или это панические атаки — вопрос №3083938

Здравствуйте
Я очень тревожный и панический человек

Помогите разобраться в симптомах, это что-то страшное или прогрессируют панические атаки?

- вчера тренировала три часа, все было хорошо, была нервозность, переживаю за результат, но хуже не становилось от нагрузки. Села в метро. Поехала дальше на занятия. И внезапно ехала в метро и подумала, что сейчас мне может стать плохо тк первый день месячных и столько нагрузки. И действительно минут через 10 на улице мне стало плохеть. Будто вот-вот упаду в обморок. Какая-то неустойчивоть и ощещение что сейчас потемнеет в глазах. Пошла быстрее - все прошло более менее до момента остановки в новом месте тренировки. Там еще минут 10 мне были не очень. Но потом 1 час 50 минут я спокойно тренировалась. Была вся красная мокрая, но плохо не было.

- сегодня эпизоды тошноты с утра. Ощущение те же спмые что вот вот потеряю сознание.
Когда тренировалась все вроде было хорошо. Но в какой-то момегт встала в стойку на лопатках и поймала сильную слабость в ногах. Не смогла сделать нормально движения. Будто ноги ватные и слабые.
Потом еще час вела занятие с учениками. Приливами то все окей, то сильная тошнота.

И уже так продолжается 3 часа. То резко накатывант тошнота. То резко проходит. Уснула на час - спала спокойно ничего не беспокоило. Только проснулась и села - сильная тошнота, прям страшно встать. Боюсь потерять сознание.

Верное ли я понимааю, что если это было бы сердце я давно бы поняла? Неужели панические атаки могут давать такую длительную картину.
Все конечно сопровлждается очень сильным чувством страха, тревоги, пульс 110, давление не меряю тк очень боюсь таноментров.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния,повышенной тревожности или панической атаки.
Рекомендуем проконсультироваться с психологом по поводу противотревожной терапии.
Для исключения причин учащенного пульса исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Как скорая помощь анаприлин 10 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Вероятнее всего описанные жалобы связаны с повышенной тревожностью и паническими атаками
Есть есть факторы риска(вредные привычки, лишний вес, высокий холестерин, сахарный диабет, отягощенный анамнез) , то можете для профилактики сдать обший и биохимический анализ крови, ТТГ, ЭКГ и ЭХО, но описанные жалобы не характерны для сердца
Не переживайте, обратитесь к неврологу (психотерапевту) для коррекции тревожности

Кардиолог
Здравствуйте.
То, что вы описываете, является классической панической атакой.
На фоне неё идёт дисбаланс в вегетативной нервной системе, что проявляется яркими симптомами со стороны разных органов и систем.
Дополнительно в таких ситуациях рекомендуется исключать дефициты, которые могут увеличивать проявление атак.
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
Кардиолог
Добрый день.
Да , безусловно , Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и проявления панической атаки.
Для купирования имеет смысл принимать глицин 1 табл под язык и анаприлин 10 мг внутрь
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург