Консультация ветеринара /

У мейнкуна не известный диагноз, уже лечим месяц и не можем понять что с ним — вопрос №2443526

Кот самец (кастрирован)
порода Мейнкун
Возраст 6-7 лет
Вес раньше был 10кг сейчас 7.5 (по итогу болезни)

В ночь на 18-19 августа пришла домой и кот не вышел встречать. До этого момента кот всегда был бодр и активный. Нашла его под кроватью и поняла, что он совершенно в странном состоянии. Взгляд смотрел в ни куда, не отзывался на безусловные команды(на которые абсолютно всегда реагировал, как "вкусняшки" например). Вытащила из-под кровати и не понимала что с ним. Был слаб, но в сознании, странно мурчал(больше показывал будто больно) на все тело ниже лопаток. Вызвала врача на дом(испугалась везти сама, думая вдруг инфаркт или инсульт), врач приехал, осмотрел кота, сказал что с котом все ок. Сердце в норме, слизистые в норме, температура в норме, все органы ощупал и сказал ни чего не увеличено. Единственное сказал что возможно у кота запор. Сказал давать масло вазелиновое и все. Я настояла на анализе крови, врач взял кровь и сразу смутило что кровь прям брызнула из вены и было очень жидкая. Сразу сделали анализ как на общий, так и на лейкоз. Врач осмотрел полость рта и сказал что десна светло-розовые и что так не должно(хотя вроде такие всегда были). Сделал укол обезболивания(думая что мучается от запора просто).

Следующий день давала масло вазелиновое как сказал врач. кот не ел и не пил. Вливала в него воду из шприца сколько могла. Был уже более активным.

20 августа. Стала смотреть проходит ли вообще масло через попу или нет, обнаружила в ужасе, что у него под шерстью все задние лапы черные. Очень испугалась, повезла сама его в клинику.

В клинике кота побрили и мы увидели, что пол тела в огромных синяках. Пришли анализы, которые сдавала врачу дома - лейкоз не подтвердился. Но общие анализы все падали вниз. В клинике еще раз взяли анализы и стали вкалывать К1 и обезбол.

21 августа. в клинике сказали надо делать переливание крови что бы спасти кота. Нашли донора. Переливание прошло успешно. На узи все проверили и не нашли ни каких изменений в огранах, также температура была в норме. И сделали рентген, ни каких ушибов не обнаружили.

22 августа. Отдали кота. Стали спрашивать не мог ли он съесть что то типо крысиного яда. А он вообще домашний. И дома все перерыла и не нашла даже близко какую то такую химию. Уже после переливания крови и уколов К1, все гематомы стали исчезать. Кот был все время достаточно общительным и начал есть и пить нормально ходить в туалет. Но на одной лапе все еще оставался отек.

24августа До этого дня ездели делать уколы К1, гематомы уже почти все прошли и отек с лапы стал спадать.

26 августа Нам сказал врач что кровь подросла в показателях и все идет хорошо. Выписали Когапет в таблетках + как обезбол Габапентин 1/4 (если замечу что часто вылизывается или чувствует дискомфорт)

Наблюдаемся до 30 августа. Врачи спрашивают меня было ли у него когда-нибудь проблемы с не свертываемостью крови. Рассказала историю что у него была только кастрация и да кровь тогда долго капала, но мне тогда врачи сказали что это в порядке вещей. И тогда как то само все прошло. Врачи ставят диагноз Коагулопатия - врожденная под вопросом. Так как не обнаружили от чего это молго быть.

1 сентября поднялась температура у кота 40.1 приехала в клинику, вкололи обебол анальгин и сделали узи сказали что опухоль на ноге растет выписали Амоксиклав

2 сентября его стошнило на Амоксиклав и ему назначили другой антибиотик Марфлоксин по 1 целой + половинка

10 сентября Показываемся врачу. За это время температура не поднималась выше 38.8 Врач говорит что надо делать биопсию опухоли раз она не уменьшается. Появляется подозрение, что это не опухоль, а возможно лимфоузел так как начинают проглядываться сосуды.

11 сентября Делаем биописю и переливание плазмы так как сохраняется не свертываемость крови. Также на узи замечают что есть на животе тоже похожий лимфоузен(до этого его считали синяком) и он тоже становится больше

13 сентября приходит биопсия где в заключении написано: Нейтрофильное бактериальное воспаление. Вероятно, реактивная фиброплазия. Контаминация кровью.

Кот все хуже и хуже ест. Пьет много воды. Начал прятаться. Иногда бывает температура даже не смотря на антибиотик. Температура до 39.6 сбрасываю спазмолгоном 1/3 таблетки. Кот теряет в весе сильно

14 сентября. Врач говорит что нужно делать дренаж и договариваться с хирургом. Что раз там все же бактерии надо понять какие и какой антибиотик его возьмет. Вырезать опасно так как надо будет пол ноги срезать, а у кота кровь не сворачивается.

Диагноза и что же случилось или происходит с котом до сих пор не понятно. Насколько данное лечение адекватно? И может есть похожие случаи?

https://disk.yandex.ru/d/XZuu4nQHOzeuEw - все анализы/фото/узи

Возраст: 32

Ветеринар
Ксения, здравствуйте!
А кроме лейкемии исключали вирусный перитонит? Иммунодефицит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, нет не выявляли, а по общему анализу крови это можно как то проследить? или понять что такие анализы точно нужны

Ветеринар
Ксения, по общему анализу не всегда можно понять.
Поэтому я ты точно исключила вирусный перитонит.
Если думать, что у Вашего питомца плохо кровь сворачивалась и после кастрации, значит есть врожденная патология. Может быть генетическое заболевание - дефицит пируваткиназы
А ИОГА врачи не подозревают?
Преднизолон не добавляли к лечению?
Клиент
Виктория Витальевна, нет преднизолон не добавляли и данный диагноз не слышала что б врачи упоминали.

Даже если у котора была врожденная не сворачиваемость крови то он ее довольно хорошо переносил и ранее симптомов не замечали

а нам данные выявления заболевания как то помогут улучшить ситуацию? сейчас лечение чисто получается по симптомам
Ветеринар
Ксения, можно взять кровь на вирусный перитонит ИФА - если положительно, лечить коронакэтом.
Иммуноапосредованная гемолитическая анемия лечится преднизолоном (можно пробно назначить).
Дефицит пируваткиназы симптоматическое только лечение .
Я бы Вам если FIP будет отрицательным рекомендована обратиться к гематологу.
В какой клинике Вы сейчас лечитесь?
Клиент
Виктория Витальевна, лечимся в клинике В добрые руки г. Москва, ул. Профсоюзная 58, корпус 4, м. Новые Черемушки
у врача Наталья Владимировна Руденко

Вы считаете лечение добрано не правильно и надо все же до дренирования с забором материала на гистологию + бакпосев, сделать все анализы которые вы перечислили, несмотря на развивающую бактериальную инфекцию в лапе?
Ветеринар
Ксения, я думаю, что стоит обратиться еще к врачу чтобы получить второе мнение.
Лучше в клинику Биоконтроль или доктор Хаг ( лучше к ним, у них Лапшина Мария сможет Вам взять материал из лапы если потребуется без хирургии под контролем УЗи).
И на инфекции лучше предварительно сдать, чтобы потом не терять время.
Лапа сейчас увеличивается в размере или нет?
Клиент
Виктория Витальевна, лапа всегда кажется то меньше, то больше но примерно в одном размере остается или не очень быстро прогрессирует. Коту она не доставляет неудобств. Он с ней также ходит как обычно
Сегодня записались в клинику Доктор Хаг за еще одной консультацией, но не смогли найти вами указанного врача
Ветеринар
Ксения, Лапшина Мария - узист. А к кому Вы записались?
Ветеринар
Здравствуйте!
Вполне возможно что врождённая коагулопатия не была выявлена ранее. Вам следует обратиться к гематологу для уточнения природы проблемы.