Консультация гематолога /

Гематомы без причины — вопрос №2877179

Хочу услышать мнение специалистов, стала замечать на теле беспричинные гематомы, в основном руки и ноги. ОАК, норма, по фонио тромбоциты норма, коагулограмма норма, д димер повышен. Пересдаю д димер через некоторое время еще выше. Гематомы долго не проходят, на ощупь болезненные. Вредных привычек нет. Менструации стали обильнее чем обычно, цикла во время. Какое еще рекомендовано обследование, с чем связано повышении д димера, риск тромбообразования? Узи вен и артерий-без патологии.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, на повышенное образование синяков могут влиять особенности питания, витаминодефициты, проблемы в ЖКТ воспалительного плана, хрупкость сосудистой стенки( усиливается при воспалительных процессах, ОРВИ , гормональных изменениях), реже - дисфункция щитовидной железы, железодефицит, нарушение свертываемости крови, прием препаратов с антиагрегантными свойствами, тромбоцитопатии.
Из обследований:
- общий анализ крови
- коагулограмма
- общая биохимия, с-реактивный белок, ферритин, ТТГ
- аггрегация тромбоцитов со стандартными индукторами
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Я в вопросе указала ОАК-норма, коагулограмма-норма, гормоны щитовидной железы и биохимия и ферритин норма.

Клиент
Анастасия Сергеевна, я подгружу вам динамику д димера, что скажите? Когда мне берут кровь из вены игла быстро тромбируется, если я порежу палец долго не останавливается, делать внутривенно игла тромбируетсяя. Что это? Иногда аскорутин могу пропить, если ноги ноют тромбо асс на ночь, не постоянно.
Гематолог, Терапевт
Д-димер повышается, так как заживают синяки и требуется более активная система свертывания после обильной менструации.

Дополнительно можно сдать аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами, активность фактора Виллебранда.

Симптоматически можно принимать Дицинон, аскорутин под наблюдением терапевта.
Гематолог, Терапевт
Тромбоасс провоцирует появление синяков и усиливает кровоточивость.
Клиент
Анастасия Сергеевна, когда болела ковидом, мне назначен был эликвис 2 р в день по 5 мг гематом не наблюдала. Есть ли показания сейчас принимать Эликвич?
Гематолог, Терапевт
Наоборот при кровоточивости и синяках прием кроверазжижающих с особой осторожностью или по строгим показаниям.
Клиент
Анастасия Сергеевна, тоесть в декабре 2024 д димер был 544 в январе 2025 -693 не опасно?
Гематолог, Терапевт
Сам по себе д-димер не требует отслеживания и контроля, на тактику показатель никак не повлияет.
По нему не назначается никакая терапия, о тромбообразовании показатель не говорит. Иногда наоборот повышается при кровоточивости и синяках.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Д-димер и фибриноген являются маркерами воспаления. Также их уровень может увеличиваться на фоне менструации, инфекции, травмы, операции. при приеме КОК.
Ферритин на нижней границе нормы. В подобных ситуациях (особенно при обильных месячных) рекомендуется прием препаратов в дни месячных на постоянной основе.
По синяковости дополнительно проверить агрегацию тромбоцитов с АДФ, коллагеном. ристоцетином для исключения нарушения функции тромбоцитов
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, что делать с ферритином? Как его повышать?
Гематолог, Терапевт
В подобных ситуациях (особенно при обильных месячных) рекомендуется прием препаратов в дни месячных на постоянной основе. Можно рассмотреть приём тардиферона, ферретаба, сорбифера или тотема.
Клиент
Анна Павловна, есть ли показания сдавать мне анализы мутаций генов гемостаза, pai? mthfr 677, фактор II, фактор V, протеин с и S?
Гематолог, Терапевт
Данные обследования проводятся при невынашивании беременности, после перенесенных тромбозов, при наличии родственников с тромбозами в молодом возрасте.
Клиент
Анна Павловна, странно конечно, мне это гематолог рекомендует исключить тромбоз, и узи вен Н/к
Гематолог, Терапевт
Повышение Д-димера, синяки не связаны с тромбофилией.
УЗДГ вен н/к может быть рекомендовано для того, чтобы однозначно исключить тромбоз в связи с повышением Д-димера.
Клиент
Анна Павловна, может быть д димер реагировать на заболевание суставов?
Гематолог, Терапевт
Да, при воспалительных заболеваниях любой локализации может быть повышен Д-димер