Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №2443859

Здравствуйте 🤝
Была травма - закрытая черепно-мозговая травма. Делаем мрт, лежим в стационаре раз в год. Мучают головные боли преимущественно справа. Слева потерял слух. Что скажите по поводу МРТ?

Возраст: 30

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ признаки ранее перенесенной травмы, тк есть очаги после травмы, компенсаторно произошло расширение ликворных пространств.
То есть последствия травмы описывают.
Единственное в пирамиде височной кости слева не исключают воспаление-нужна консультация лор-врача.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, может ли это быть причиной потери слуха?

Невролог, Рентгенолог
Да, нужно прицельно делать КТ височной области этой зоны, но сначала с лор-врачом проконсультироваться.
Невролог
Здравствуйте
Рекомендую консультацию лор врача , сурдолога очно
Можно начать прием Церепро 400 мг 2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, я так понимаю это что-то связанно ухо с гноем. Насколько опасно для мозга это?
Невролог
Воспаление внутреннего уха опасно для головного мозга , поэтому с визитом к оториноларингологу не затягивайте
Невролог
Здравствуйте! Необходима консультация оториноларинголога по поводу изменений висояной кости. Если с момента потери слуха прошло немного времени, то есть шанс его восстановить хотя бы частично.
Головные были возникли сразу после травмы или только недавно?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, болит постоянно голова, но начала через 1-2 года после травмы. Слух тоже был, лишь через пару лет после травмы сошел на нет. Прошло уже 10лет
Невролог
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при физической нагрузке? Односторонние или двусторонние? Есть повышенная тревожность, раздражительность?
Ранее обращались к оториноларингологу по поводу потери слуха?
Клиент
Анастасия Юрьевна, только светобоязнью. Усиливаются при физ нагрузки. В одной правой стороне. Есть повышенная тревожность и раздражительность. Обращались и ничего толком не сказали, просто что уже не вернуть, и сурдолог, и лор.
Клиент
Анастасия Юрьевна, ой, мы тоже из Курска!
Невролог
В таком случае изменения на МРТ могут быть связаны с последствиями потери слуха,но лучше проконсультироваться с оториноларингологом.
По поводу головных болей, вы описываете мигрень. Если бы это было псоледствие травмы,то головные боли должны были возникнуть в первые 3 месяца. Сколько раз в месяц болит голова? Каждый раз принимаете обезболивающее? Полностью купируются?
Клиент
Анастасия Юрьевна, болит каждый день, но обезболивает только крайне редко. Я вижу, что от боли может бить по голове себе, чтобы переключиться. Приложила лечение в июле этими препаратами было, улучшений не заметил.
Невролог
Ноотропы не лечат головную боль напряжения и мигрень, поэтому и не стало легче. Есть нарушения сна? По возможности пройдите онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила
Невролог
Если клинически выраженное тревожное расстройство. Оно и хронизирует головную боль. Боли в спине, судя по выписке тоже есть?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, есть.
Невролог
В таком случае препаратом выбора является венлафаксин. Он доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при лечении хронической боли в спине, головной боли напряжения и мигрени. Но препарат только по рецепту( можно попробовать заказать в онлайн аптеке).
Венлафаксин:
37,5 мг  3-5 дней,
затем 75мг 3-5 дней,
затем 112,5 мг 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 12 месяцев.
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а он не действует как триттико? После приема триттико он просыпался еле еле и очень разбитый
Невролог
Триттико используется только как корректор сна в комбинации с другими антидепрессантами. Триттико не лечит тревожное расстройство и не профилактирует головную боль. Венлафаксин сонливости не вызывает, в начале приёма могут быть побочные эффекты(тошнота, легкое головокружение), но они проходят
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за подробное объяснение ?

На счёт триттико- он не смог его пить, целыми днями ужасно чувствовал себя. Тем более у нас со дня на день родится ребенок, не представляю как он в этом состоянии бы был и ещё с ребенком

Подскажите пожалуйста, а кистозно-глиозные изменения опасны? Как часто надо делать МРТ ему вообще?
Невролог
Кистозно-глиозные изменения - это как шрамы, образовавшиеся на фоне травмы. Они не несут никакой опасности и лечения не требуют (его и не существует). Переделывать МРТ нет необходимости
Клиент
Анастасия Юрьевна, я нашла за 2022год МРТ, есть ли ухудшения? Посмотрите пожалуйста ??
Невролог
С этим мрт от 2022 года сравнивали,когда выполняли новое исследование?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, так как это мрт делали в Атланте, а это в мибс (там мы делали наверное лет 5 назад и с ним сравнивали)
Невролог
Странно,что в Аланте вам не описали эти изменения, они самостоятельно не проходят. Вероятнее ошибка. С учётом того, что написано на последнем исследовании без отрицательной динамики, значит новых отклонений нет. Не переживайте
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется очная консультация отоларинголога
рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ описаны признаки перенесенной травмы
Так же по поводу изменений в области височной кости, необходима консультация лор врача