Консультация гинеколога /

Лечение помогло ли — вопрос №2444199

Был первый секс, несколько раз был незащищенный, кровь была только на 6й раз , либо что то не аккуратно получилось, либо плева только порвалась, вовремя акта было больно, после ничего не болело. Кровь вылилась неск ст ложек примерно , чуть потом в течении дня еще была и прошло к концу дня. Больше сексом не занималась. пила таблетку ellaone, она очень опасная? Никаких побочек не было, кроме того что мес пришли на 11 дней позже,и начинались по капле 2 дня, а следующие на неделю раньше, как и должны были бы, если бы не было до этого задержки. Так же через 2 нед после секса заболела ангиной и пила амоксиклав 10дн(. После первых мес с задержкой сходила на узи, все в норме. через мес после первого секса , насторожили выделения, без запаха жидкие желто-белые иногда чуть зеленоватые и много, без зуда и жжения. Сделала ph тест - он был темно-синим, испугалась пошла к гинекологу , вставить зеркало она не могла, мне было оч больно(, сказала выделения нехорошие, тк был незащищенный па, выписала комбифлокс и макмирор крем, тк свечи тоже больно было ставить. Пила флюкостат 2р и максилак. После лечения сделала дома ph тест через неск дней , и на 11 день - он всегда одинаковый , не такой темный как до лечения, но не норма, зелено-синий , где то 5,5/6 . Написала врачу , возможно антиб не тот пропили и тест поэтому плохой? Она сказала попить дуожиналь, он отличается от максилака? Я же его пила уже. Переживаю, что лечение не помогло, хотя выделений таких больше нет. Тк я не смогла сдать анализы отправила партнера, он сдал кровь на зппп и мочу, все отриц кроме уреаплазмы, возможно это из-за нее, Или все вместе потеря девственности , кровь, новая флора, антибиотик от ангины, иммунитет ослаб. Не знаю жду щас пройдут месячные , будет 3 нед после лечения и пойду снова к гинекологу сдавать анализ, если получится, оч боюсь что опять будет больно(. Но вопрос все таки почему тест ph показывает не норму после лечения, может ли быть что то опасное ? Ведь до лечения антиб он почти такой же был.

Возраст: 19

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, анализы можно взять и с вульвы , если не получится ввести зеркало , сдайте анализы после менструации на фемофлор 16 и бак посев, по результатам анализов нужно будет пролечиться вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива инфекции .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, да партнер пьет антиб от уреаплазмы. А то что ph такой это на что может указывать? И если я пила антибиотик амоксиклав а выделения все равно пошли потом , это значит амоксиклав не помог ? А и врач сказала только с зеркалом может взять мазок, она просто потом щеточкой еще хотела но сказала мало получилось не подойдет для анализа(

Акушер, Гинеколог
Значит не попали антибиотиком , лечение нужно проводить по результатам анализов , скорее всего и у вас есть уреаплазма , поэтому сначала обследование, потом лечение.
Клиент
Елена Владимировна, от комбифлокса ушли выледения , но ph все равно не норма, почему так может быть? И стоит ли пить дуожиналь он отличается от максилака?
Акушер, Гинеколог
Можете пить , но контроль анализов нужно будет сдать обязательно, так как возможно инфекцию приглушили , но полностью не вылечили , рh не восстановилась и позже опять появятся выделения , поэтому нужен лабораторный контроль , чтобы не гадать и не лечиться вслепую.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юля. Высокий уровень ph говорит о том, что среда во влагалище щелочная. В норме должна быть кислая. Для подкисления можно использовать свечи с молочной кислотой, например ЛАКТОДЕПАНТОЛ. Если вводить свечи не получается, гель -ВАГИЛАК
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, а дуожиналь чем то отличается от максилака? Стоит его пить? И есть возможность , что ph такой потому что инфекция не убилась?
Акушер, Гинеколог
Дуожинать содержит 2 вида бактерий.
Максилак - лактобактерии и бифидумбактерии.
принцип один и тот же.
Надо подкислять среду во влагалище. я Вам про это писала выше.
Будет кислая среда, вся условно патогенная флора уменьшится.
Клиент
Марианна Александровна, а от этих свечей молочница не начнется?
Акушер, Гинеколог
Да, они могут иногда провоцировать молочницу.
Если будете их использовать, лучше принять ФЛУКОНАЗОЛ 150 мг однократно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае для тактики ведения важно наличие или отсутствие жалоб. Если отмечаете эффективность проведённого лечения отмечаете , коррекция ph не требуется,флора нормализуется самостоятельно. При наличии все же жалоб, рекомендовано сдать анализ фемофлор, и пролечиться уже согласно результату.