Консультация пульмонолога /

Поясните результаты КТ — вопрос №2444589

В базальных отедлах обоих легких визуализируются участки консолидации лёгочной ткани неправильной линейной формы (вероятно, поствоспалительного характера).
В обоих легких дифференцируются центрилобулярные и парасептальные эмфизематозные буллы, размерами до 3-7мм.
В S6, S9 правого легкого определяются единичные плотные субплевральные очаги, размерами 2,5-3,5мм (вероятно, резидуального характера).
В обоих легких определяются обызвествленные очаги, размерами до 5,5мм (посттуберкулезного характера). Ход и проходимость трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов не нарушены.
Средостение не смещено, не расширено, новообразований в нем не выявлено.
Лимфатические узлы не увеличены.
В плевральных полостях и в полости перикарда патологического содержимого не определяется.
В головках плечевых костей, в телах Th3, Th12 позвонков дифференцируются очаги остеосклероза, размерами до 4,5мм (вероятно, остеомы).
Заключение: КТ-картина незначительных интерстициальных изменений легких, умеренно выраженной

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Описаны поствоспалительные изменения, как следствие перенесенного воспаления. Не опасны. В связи с чем делали КТ?
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. На КТ описаны поствоспалительные изменения.
1.Консолидация легочной ткани - это воспалительное или поствоспалительное уплотнение легочной ткани. Необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб посмотреть есть ли активное воспаление сейчас.
2.Субплевральные очаги и обызвествленные очаги следует дообследовать. Если ранее туберкулёзом не болели (может в детстве были проблемы с пробой Манту), и очажки обнаружены впервые, то надо посетить фтизиатра, сделать Диаскинтест у фтизиатра, чтоб точно знать, что этот уже неактивные изменения.
3..Эмфизематозные изменения связаны, чаще всего с хроническим бронхитом
Буллы образуются тоже часто и после перенесённого воспаления. Эмфизема, по сути - это повышение воздушности легочной ткани, если есть жалобы на кашель, то советую пройти обследование:
спирометрию с пробой с бронхолитиком для определения дыхательных объемов и оценки функции внешнего дыхания
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По какому поводу делали компьютерную томографию?
Какие жалобы вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, сильный кашель, такого не было, мух говорит что ‘бухаю’ просто ночью, иногда до тошноты, ранее кашель проходил за 3-4 дня, сейчас 7 дней без особой динамики
Пульмонолог, Терапевт
Есть воспалительные изменения ( консолидация) , которые нужно верифицировать с помощью общего анализа крови. Посмотреть какое там воспаление, еще с-реактивный белок сдать.
Остальные изменения описываются, как поствоспалительные.
Сейчас если мокроты нет, начните Левопронт (от сухого кашля) , в виде сиропа, внутрь , 10 мл сиропа 2-3 раза в день. Принимать можно до 10 дней.
Если есть , тогда Касцебене по 2 капсулы 3 раза в сутки, 7-10 дней.
Больше необходимо пить жидкости. Увлажняйте воздух в комнатах, приветствуется прогулки на свежем воздухе (утреннее или вечернее время).
С уважением).
Пульмонолог
Здравствуйте. Вы не курите?
Описаны поствоспалительные изменения.
На качество жизни и продолжительность не влияют.
От кашля пропейте Касцебене 375 мг 2 кап 3 р в день 10 дней.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, эмфизематозные буллы говорят о хронической бронхите, либо как поствоспалительные изменения после пневмонии.
Вы болели туберкулезом? Если нет и обызвествленные очаги посттуберкулезного характера описывают впервые, то необходимо провести дополнительное обследование у фтизиатра. Сделать Диаскин-тест