Консультация онколога /

Очаги в легких на мскт — вопрос №2323326

Здравствуйте. Прошел кт легких. Выявили очаги. документ приложил

Из жалоб: сильная ночная потливость. 4 дня подряд. Вялость, температура скачет 36-37. Перешение в нижней части горла, У основания шеи. Кашля нет, макроты нет. Отдышки нет.

Пред история.
Болел 2019 году пневмонией тяжелой я б сказала. Лежал в больнице три недели. В 2021 году ковид с поражением 6% лежал.
2022 и 2023 ковид. Но в легкой форме незаметно прошел. Но тесты были положительные.

В начале года делал дыхательный тест. Там все в норме было

Дайте пояснение по кт. А то у меня паника кажется началась.
Начитался. Какова вероятность что это рак?! В ребре тоже какой то очаг есть, поясните он то от куда?
И может ли быть связано потливость с тем что на КТ?? И воообще что делать дальше?!

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая такую находку по лёгким - необходимо получить второе мнение
Обратитесь к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данного очага и дальнейшей тактике.
Начните диагностический поиск с пересмотра диска КТ на базе онкодиспансера
с огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца. Если роста не будет - забываем о ситуации
Очаг в ребре - просто доброкачественный остеосклероз
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а от куда очаговый пневмофиброз мог взяться??

И ночная потливость связанна как то с этим???

Врач мне сказал идти к пульмонологу, и на анализы отправил крови. Теперь я не понял к кому лучше идти?!

Онколог, Маммолог
это последствие воспаления в лёгких, которое может протекать совершенно незаметно
это очень частая находка по КТ лёгких
алгоритм действий написал выше
не факт, что потливость вообще с чем-то связана
Клиент
Владислав, я просто когда болел пневмонией. Точно так же как и сейчас просыпался весь мокрый. Только тогда было с высок температурой а щас ее нет
Онколог, Маммолог
как онколог могу сказать - что ситуация не онкологическая
возможно, в лёгких есть не только поствоспалительные, но и воспалительные изменения - которые и дают потливость
Клиент
Владислав, а какую нибудь ингаляцию можно делать инабулайзером?? Может лекарством или просто физраствором для увлажнения ?!
Онколог, Маммолог
это вопрос к терапевту или пульмонологу
Онколог, Маммолог
но ингаляция физраствором в любом случае не навредит
Клиент
Владислав, скажите а что значит в перекарди следовые количества жидкости. Это плохо?
Онколог, Маммолог
здравствуйте
это не значимо клинически и ни о чём плохом не говорит
Клиент
Владислав, Рустам Гамирович, скажите еще пожалуйста. Когда при аппендиците мне сделали кт всей этой нижней области. Оно может показать если есть какие то образование в кишечнике или нет. ? Просто делали ту область но ничего не расписали!!
К чему вопрос мой. Боли в нижней части живота. Ниже пупка. Диарея. Ложные позыва по большому!!! Жду вот дату свою когда на колоноскопию отправят. За 3 месяца минус 7кг. После такого как вырезали аппендицит в марте.

Если б что то было в кишках. На кт наверняка показало бы??
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Кишечник очень плохо видно по КТ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Данные по кт больше за доброкачественный процесс, возможно это поствоспалительные изменения.
Учитывая вашу ситуацию, нужно обратиться на консультацию к торакальному хирургу в онкологический диспансер с диском кт. Диск будет пересмотрен, далее по результату.
Если доброкачественная природа образований подтвердится, то динамическое наблюдение через 3 месяца - кт огк.
В ребре доброкачественный очаг остеосклероза.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, я недели две - три назад слегка простывал. Насморк,горло болело. Может ли быть какая то связь? И как часто из вашей практике субсолидные очаги оказывались злокачественными ?
Онколог, Маммолог
Возможно, возможно это старые поствоспалительные очаги.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования убедительных данных за злокачественный процесс нет. Вероятнее всего это участок пневмофиброза доброкачественный процесс. Для получения второго мнения вам необходимо обратится в онокдиспансер выполнить пересмотр кт диска. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а этот очаг модет быть метастаза ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Маловероятно
Клиент
Рустам Гамирович, скажите а то что там написали рисунок не значительно деформирован из за пневмофиброзных изменений.

Это последствия того, что я болел и пневмонией и ковидом или это заболевание которое могло прицепиться в результате простуды???

От куда появились пневмофиброзные изменения
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это последствие воспалительного процесса
Клиент
Рустам Гамирович, воспалительный процесс связанный с пневмофиброзом?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пневмофиброз это последствие воспалительного процесса
Клиент
Рустам Гамирович, скажите еще пожалуйста. Когда при аппендиците мне сделали кт всей этой нижней области. Оно может показать если есть какие то образование в кишечнике или нет. ? Просто делали ту область но ничего не расписали!!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если бы было что то подозрительное то на кт описали бы патологию.