Ситуация по бешенству
Здравствуйте! В нашем городе стали находить диких животных, больных бешенством. Город практически находится в лесу и все жители часто ходят через лес в разные районы города. Ситуация такая: неделю назад я сильно повредила лезвием ногу в районе щиколотки. Осталась широкая рана. И вроде бы уже не болела. Через 5 дней я пошла через лес по заросшей травой тропинке. Трава там высокая. На ногах были только капроновые колготки. Рана ничем не была заклеена. На следующий день нога опухла в районе раны и выше. И стала болеть. Можно ли было заразиться в такой ситуации бешенством, если вдруг на траве могла остаться слюна животного? В этом лесу солнца практически не бывает, там всегда влажно, даже в жару. Что мне делать в этой ситуации, нужны ли прививки?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! В Вашей ситуации рисков заразиться нет, бешенство таким образом не передается. Не переживайте! Ппофилактику стоит проводить после непосредственного контакта с животным, а именно в результате ослюнения кожи или слизистых, укуса или нанесения царапин.
Юлия Александровна, на траве могла быть слюна, возможно недавно там бегало животное. Эта слюна могла мне на рану попасть. Всё равно не опасно?
Теоретически, вероятность развития событий таким образом есть. Но, как показывает практика, подтвержденные случаи бешенства возникали вследствие обширных укусов животными. Если бы бешенство так легко передавалось, то заболеваемость в мире была бы гораздо выше.
Юлия Александровна, то есть мне не надо идти в травмпункт? Просто почему-то нога опухла именно на следующий день после моего похода по лесу
Врачу показаться, конечно, стоит. Но это не может быть обусловлено бешенством. Можете либо в травмпункт обратиться, либо к хирургу в поликлинику.
Принятый ответ
Здравствуйте,риска заразиться нет,профилактика не показана в Вашей ситуации.
Принятый ответ
Добрый день Ольга. По описанной вами ситуации
- рисков заразиться нет, бешенство таким образом не передается. - профилактика не показана ( ее стоит проводить после непосредственного контакта с животным, а именно в результате ослюнения кожи или слизистых, укуса или нанесения царапин.)
Так что не переживайте все у вас хорошо
Петр Николаевич, спасибо за ответ. То есть в травмпункт мне идти не надо? Просто почему-то нога опухла именно после моего похода по лесу.
Нет не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Рану нужно сейчас обрабатывать антисептиком и левомеколем 10 дней 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заразиться бешенством так нельзя!
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает в зависимости от условий окружающей среды (но уже он не опасен).
Опасность представляет только прямой контакт с больным животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной, нанесение царапин животным. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
К тому же Ваша рана уже не является "входными воротами" для инфекции т.к. процесс эпителизации начался давно, минут через 10 после того как она была нанесена. На поверхности раны уже сформировалась защитная сеточка из фибрина, которая защищает ее от проникновения в нее чужеродных агентов.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет! Вакцинация не требуется!
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Почему же нога опухла только через 5 дней после нанесения раны. При нанесении раны на ноге была срезана полоса кожи. Было много крови.
Я думаю с лесом это не более чем совпадение, по бешенству нет никаких рисков.
Здравствуйте, риска нет, это невозможно. Вирус бешенства передаётся через укус или через ослюнение открытой раны. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет способность к заражению.
Здраствуйте
ваша ситуация не попадает под критерии для экстренной профилактики бешенства.
Произошло инфицирование раны, требуется местное лечение антисептиками и антибактериальными мазями