Консультация хирурга /

Глубокий порез пальца — вопрос №2444694

Здравствуйте! Порезал палец канцелярским ножом, порез глубокий, рана раскрыта, но не кровоточит. Стоит ехать зашивать или обрабатывать левомеколем и ждать? Есть онемение около раны.

Возраст: 33

Хронические болезни: Диабет 1 типа

Хирург
Здравствуйте, по фото предоставленную рану желательно ушить, но сделать это возможно если с момента пореза не прошло более 6-8 часов.
Если прошло больше этого времени рана будет заживать без швов.
В данной ситуации можно порекомендовать следующее обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадин под повязку дважды в день.
Приём Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день до 5 дней.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Также старайтесь держать руку в возвышенном положении по принципу косыночной повязки, чтобы она меньше отекала и болела.
Не мочить в первые 5-7 дней.
Здоровья Вам
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Если с момента получения раны прошло немного времени (6-8 часов), стоит обратиться в травмпункт, где Вам наложат 1-2 шва. Так и заживление пройдет быстрее, и рубец будет меньше. Кроме того, нужно сделать прививку от столбняка, если с последней вакцинации у Вас прошло более 5 лет.
Если время упущено, можно промывать рану раствором мирамистина, сверху стерильную повязку с мазью левомеколь. Повязку меняйте дважды в день до тех пор,пока рана не покроется плотной корочкой. Тогда перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения.
Корочку старайтесь не мочить, не травмировать. Поэтому на время лечения лучше нагрузки на кисть ограничить,а при контакте с водой использовать перчатки.
Относительно онемения - вероятнее всего, оно связано с повреждением мелких нервных окончаний, и по мере заживления раны эти явления пройдут.
Поправляйтесь!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте! Если прошло не более 6 часов, нужно зашить, так быстрее заживет. Перевязки сейчас с раствором хлоргексидина. Антибиотик Ципролет 500 по 1 т 2 р в день 5 дней. Нимесил 1 р 2 р в день при болях.В травмпункте выполнить вакцинацию от столбняка, если не прививались последние 5 лет. Доброго здоровья!
Хирург
Здравствуйте
Ранку лучше зашить, чтобы она быстрее зажила и рубец был аккуратным. Если не зашить, то ранка будет заживать вторичным натяжением и может сформироваться грубый рубец.
Сейчас оьработайте мирамистином, наложите лейкопластырь и обратитесь в травмпункт
Одновременно Вам сделают вакцинацию от столбняка, если не вакцинировались последние 5 лет.
Выздоравливайте!
Клиент
После получения раны прошло около 16 часов, зашивать нет смысла?
Хирург
16 часов уже много для наложения первичных швов
Тогда обрабатывайте мирамистином и накладывайте мазь Левомеколь до заживления ранки
Хирург
Здравствуйте! Вы не уточнили, когда получили травму, но по фото она не выглядит старой. Такие раны зарастают и без ушивания, но если ушить, заживление наступит быстрее. Обратитесь в травмпункт или дежурную больницу, Вам произведут обработку раны и вакцинируют от столбняка (если не было прививки в течение последних 5 лет). Сейчас просто обработайте антисептиком (мирамистином или хлоргееседином ) и наложите стерильную повязку.
Хирург
Здравствуйте. Рану желательно ушить если прошло не более 6-8 часов после травмы. Она на сгибе, фиксация швами ускорит заживление. Обратитесь в травмпункт в ближайшее время если сроки позволяют. До осмотра обработка раствором водного хлоргексидина, поверх повязка с раствором бетадин. Если не вакцинировались от столбняка последние 5 лет то нужно также сделать это. Здоровья Вам!
Хирург, Проктолог
добрый день если с момента травму прошло не более 8 часов то советую обратиться в травмпункт ушить рану
Хирург
Здравствуйте.
Учитывая что после травмы прошло более 16 часов, то рану скорее всего зашивать не будут, но показаться травматологу в травм.пункте не мешает.
После осмотра он решит, стоит накладывать шов или нет (т.к. рана практически на сгибе).
А также надо провести прививки от столбняка (если с момента последней прививки прошло более 5 лет).
Обрабатывайте почаще рану раствором Мирамистина и накладывайте стерильные повязки с раствором Бетадина.
Здоровья Вам.