Консультация онколога /

Гормонотерапия при аденокарциноме предстательной железы. — вопрос №2444771

Здравствуйте!
Принято считать, что неоадъювантная гормонотерапия при аденокарциноме РПЖ сдерживает рост и распространение раковых клеток, облегчает и упрощает предстоящее хирургическое удаление предстательной железы или лучевую терапию.
1) Может ли ГТ дать противоположный эффект? То есть спровоцировать и ускорить процесс развития опухоли? В моем понимании, за 5 месяцев лечения, стадия заболевания перешла с I на III. Если это не следствие ГТ, тогда в чем причина?
2) Оптимальный вариант лечения? Возможность радикальной простатэктомии и предпочтительный выбор способа лечения?
История обследования и лечения:
В течение предшествующих 15 лет уровень ПСА повышался с 7,0 до 18,0
Предыдущая биопсия в 2016 г. - Высокий ПИН.
Январь 2024 г. - Острая задержка мочи. ПСА 53.8. Объем железы 130 см3. Лечение антибиотиками, установлена цистостома.
Февраль - Уровень ПСА 17,5. Гистологическое исследования по ИГХ: В номере 1 биоптата аденокарцинома, в номере 3 картина высокой ПИН. В остальных номерах ДГПЖ. Объем железы без изменений.
Март - МРТ ОМТ (без контраста). Объем железы 120 см3. Структура неоднородна, Зон ограничения диффузии не выявлено. Семенные пузырьки не увеличены, в пределах возрастной нормы. Периферическая зона категория 2 по PI-RADS V2, транзиторная зона категория 3 по PI-RADS V2.
Заключение консилиума - T1N0M0
ПСА перед началом лечения 14,5.
Лечение:
Бикалутамид 50мг - 2 мес.
Гозерелин 3,6мг, каждые 28 дней в течение 6 мес.
ПСА во время ГТ (ежемесячно) - 5,4; 0,2; 0,08; 0,31.
Сентябрь - МРТ ОМТ (с контрастом): Объем железы 58,9 см3 (< в 2 раза). Периферическая и транзиторные зоны бесструктурны, Объемное образование 1,9х1,2 с ограничением диффузии по ИКД. Распространение на капсулу железы, с инвазией семенных пузырьков (не увеличены, симметричны, размер от 1,6 до 2,7 см) . Изменения фрагментарно интимно прилегают к передней стенки ампулы прямой кишки. Незначительная регионарная лимфоаденопатия. Отмечаются единичные подвздошные лимфоузлы с обеих сторон размером до 0,8 см.

Возраст: 67

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, занимаюсь лечением рака простаты
Готов Вас проконсультировать

1) Может ли ГТ дать противоположный эффект? То есть спровоцировать и ускорить процесс развития опухоли? В моем понимании, за 5 месяцев лечения, стадия заболевания перешла с I на III. Если это не следствие ГТ, тогда в чем причина? - ГТ НЕ может дать противоположный эффект и не может ускорить развитие опухоли НИКАКИМ ОБРАЗОМ.
Ваша стадия не перешла с 1 на 3 - она и была исходно третьей.
При таких гигантских размерах железы (120 кубиков!!!!!) увидеть экстракапсулярную и везикулярную экстензию по МРТ - просто на грани научной фантастики! 120 кубов - это как вколоченный в малый таз шар - визуализация очень затруднена при этом.
У Вас исходно 3 стадия, просто неувиденная в силу объективных причин.
Второй аргумент - при прогрессии опухоли простаты ПСА не может снижаться или не расти никаким образом. У Вас значимое снижение ПСА - опухоль не могла "перерости" в 3 стадию никак.

2) Оптимальный вариант лечения? Возможность радикальной простатэктомии и предпочтительный выбор способа лечения? - в Вашей ситуации операция - это однозначно НЕ метод выбора.
При таких исходных размерах железы и предлеченности гормонотерапией самым оптимальным путём будет ДЛТ - лучевая терапия в радикальной дозе с продолжением гормонотерапии на 18-36 месяцев.
И если ещё принимаете - больше не принимайте Бикалутамид!! Назначен он Вам совершенно напрасно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Спасибо большое за ответ! Буду ориентироваться на ваши рекомендации. Бикалутамид был рекомендован в течение первых двух месяцев ГТ. Сейчас не принимаю. Через две недели очередной консилиум. ???
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Уже сейчас можно рассматривать лучевую терапию, железа достаточно уменьшилась в объеме
и очень важно продолжать ГТ минимум до 1.5 лет после завершения лучевой терапии
Клиент
Владислав, Еще раз огромное спасибо! Успехов вам в практической деятельности и в таких консультациях на этом сайте.
Онколог, Маммолог
Спасибо! Здоровья!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1) Может ли ГТ дать противоположный эффект? То есть спровоцировать и ускорить процесс развития опухоли? В моем понимании, за 5 месяцев лечения, стадия заболевания перешла с I на III. Если это не следствие ГТ, тогда в чем причина? Гормонотеиапия никак не не может спровоцировать рост опухоли. У вас изначально это 3 стадия.
2) Оптимальный вариант лечения? Возможность радикальной простатэктомии и предпочтительный выбор способа лечения? В данном случае оптимальное лечение это лучевая терапия с последующей гормональной терапии
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, Спасибо большое! Иначе трудно было бы разобраться не специалисту в этой области. Одни догадки были и предположения. Спасибо, еще раз!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.