Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит — вопрос №2445055

Добрый день, подскажите, маме 71 год, атрофический гастрит, сделала гастроскопию с биопсией по OLGA, ( результат прилагаю), очень переживаю, всё ли так плохо, предрак? И какое лечение нужно…

Возраст: 71

Хронические болезни: Варикоз, гипертония

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, дисплазию не описывают (предонкологии нет)
Скажите , вы на хеликобактер пилори обследовались ранее? Она одна из основных причин развития изменения в слизистой желудка
Так же аутоиммунный гастрит приводит к таким изменениям ( сдается антитела к париетальным клеткам желудка и фактору Касла )
Лечение: ребагит 100 мг 1 таб 3 раза в день в течении 4 недель, курс 1 раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, здравствуйте, спасибо за ответ, да на хеликобактер сдавала анализ и пролечивалась, это было год назад, так же год назад и гастроскопию с биопсией делала, там была 2 стадия и 2 степень, сейчас 2 степень и 3 стадия, то есть получается, что ухудшение?

Гастроэнтеролог
Контроль после лечения проводили ? Успешна ли эрадикационная терапия?
Клиент
Разия Еслямбековна, да, делала дыхательный тест после лечение, хеликобактер не обнаружен, прошел год, нужно ли ещё делать исследование на хеликобактер?
Гастроэнтеролог
Нет , нетнужно, прогрессия не сильная, я бы порекомендовала вам ранее написанное лечение
Контроль через 2-3 года с биопсией
Клиент
Разия Еслямбековна, ребагит? А эрозии как лечить? ( на гастроскопии обнаружены эрозии), симптомы- голодные боли, тошнота, иногда изжога
Клиент
Разия Еслямбековна, скажите, а кишечная метаплазия, это очень плохо, всегда ли перерождается в онкологию?
Гастроэнтеролог
Нет , мпетаплазия не переродится в онкологию , если фактор ( хеликобактер пилори) убрали
Да, ребагит так же поможет заживить эрозии + еще нольпазу 40 мг 1 раз в сутки в течении 4 недель , принимать до еды за 20 минут
При боли : Тримедат 200 мг 1 таб 2 раза в день в течении 4 недель
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо большое ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
У атрофического гастрита может быть две основные причины:
1. инфекция хеликобактер пилори
2. аутоиммунный генез. От этого зависит тактика лечения и наблюдения.
Скажите пожалуйста, проводилась ли диагностика инфекции хеликобактер Пилри?
Какие у мамы симптомы? Что беспокоит по самочувствию.
Атрофический гастрит не тождественен раку, при регулярном наблюдении процент малигнизации минимален
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, добрый день, спасибо за ответ, да, примерно год назад был обнаружен хеликобактер, после этого она пролечилась антибиотиками и позже сделала дыхательный тест, хеликобактер не обнаружен. Нужно ли ещё делать исследование? В настоящее время беспокоит тошнота, голодные боли, отрыжка, иногда изжога. Скажите, в прошлом году была гастроскопия с биопсией по Olga, была поставлена 2 степень, 2 стадия, а сейчас 2 степень, 3 стадия, серьёзно ли это? Получается прогрессирует заболевание?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, да, хеликобактер пилори является ведущей причиной атрофии, самое главное, что Вы его пролечили. Прогрессия незначительная, важно в дальнейшем контролировать также ФГДС + биопсия по OLGA/
При атрофическом гастрите также важно контролировать некоторые показатели крови, а именно:
-клинический анализ крови (оценка уровня гемоглобина, эритроцитов)
-железа общего в сыворотке
- фолиевой кислоты.
так как при атрофии снижается всасывание данных витаминов и микроэлементов.
По лечению на данный момент можно предложить следующий вариант терапии:
-ребагит по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
- ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
-гевискон по 1 мерной ложке 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней
Режим питания индивидуальный, исключать только те продукты из рациона, которые усиливают или провоцируют симптомы, питание небольшими порциями, хорошо пережевывать пищу
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо большое за рекомендации, скажите, нужно ли ещё делать анализ на хеликобактер, мог ли он опять появится через год?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Риск повторного заражения минимален, но присутствует, согласно рекомендациям, периодически стоит проводить диагностику на хеликобактер пилори, поэтому да, можно выполнить дыхательный уреазный тест или анализ кала на выявление антигенов Н пилори (метод также информативен)
Клиент
Полина Дмитриевна, поняла, спасибо, подскажите, у нее на гастроскопии эрозии ещё обнаружили, как их лечить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Эрозии - это маленькие повреждения слизистой оболочки, желудок сам по себе активно кровоснабжается, поэтому эрозии нередко затягиваются самостоятельно, ускорить процесс заживления может курс Ребагита (выше в схеме указала )
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо огромное, и ещё вопрос, подскажите гастроскопию с биопсией раз в год достаточно делать, или нужно чаще?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, раз в год достаточно!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
в атрофии ничего критичного нет, это закономерная стадия развития воспаления, это не предрак.
какие медикаменты принимает сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, спасибо за ответ, принимает ребагит, только начала, из симптомов есть голодные боли, тошнота, отрыжка, иногда изжога, на гастроскопии есть эрозии, их тоже надо лечить, что Вы порекомендуете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если только начали принимать ребагит, то надо сдать анализ на хеликобактер: анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест. Данное обследование проводится при отмене ингибиторов протоновой помпы( нексиум, разо, омепразол) за 14 дней до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.
После сдачи анализа начать прием следующих препаратов:
разо 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее разо 20 мг утром 14 дней.
улькавис 2табл 2 раза в день за 45 мин до еды 14 дней, далее ребагит 4 недели

при пложительном результате на хеликобакер назначаются антибактериальные препараты( амоксиксициилин, клацид), но данные препараты обязательно соглосовываются с доктором очно.
Клиент
Екатерина Андреевна, год назад пролечивали хеликобактер, после делала дыхательный тест, не обнаружен, он мог ещё появиться? Его нужно постоянно контролировать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, мог, в таком случае нужно проконтролировать да.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое ?