Консультация кардиолога /

Результаты БЦА, семейная гиперхолестеримия, статины и все-все-все..Мнение профессионалов, а не очередной взгляз "извне". — вопрос №2445611

Резльтаты Узи БЦА:
Дистальный отдел плечеголовного ствола справа, проксимальные отделы подключичных артерий с обеих сторон визуализированы, проходимы.
Кровоток в проксимальных отделах подключичных артерий и в брахиоцефальном стволе – магистральный не измененный.
Дистальный отдел брахиоцефального ствола, общие сонные (ОСА), наружные (НСА), внутренние (ВСА), позвоночные артерии (ПА) в экстракраниальных отделах визуализированы, проходимы.
ЛСК (ПСС) ОСА: d - 96 см/с, s – 96 см/с; ВСА: d – 76 см/с, s – 72 см/с.
Кровоток во всех парных сонных артериях без достоверной асимметрии, в пределах возрастной нормы.
Индексы периферического сопротивления достоверно не изменены
Доплеровский спектр не изменен.
Комплекс интима-медиа до 1,0-1,1 мм уплотнён, дифференцировка на слои сохранена местами нечеткая.
В бифуркации ОСА слева локальное утолщение КИМ до 1,3 мм с уплотнением интимы.
Внутрипросветные образования не выявлены.
Просвет эхонегативный на всем протяжении.
Сосудистая геометрия сонных артерий: не изменена
Внутренние яремные вены диаметром: 1,3 см (D), 1,6 см (S), усиление скорости кровотока по ВЯВ нет
Позвоночные артерии прослежены в сегменте V1 (превертебральный отдел), в сегменте V2 (вертебральный отдел), V3, ход в костном канале непрямолинейный, извитой с обеих сторон, уровень вхождения в костный канал С6 с обеих сторон.
Правая ПА 3,1 мм, левая ПА 2,8 мм
ЛСК (ПСС, см/с) ПА: d - 67 см/с, s – 54 см/с.
При проведении позиционных проб (повороты головы) не отмечается существенных изменений скоростных показателей по позвоночным артериям сегменты V2, V3.
По ПВ кровоток не усилен.
Скоростные и спектральные характеристики в пределах возрастных нормативных значений.ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ
Услуги: F55.27.08.1.023 Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий
Протокол:
Доплеровский спектр не изменен.
В бифуркации ОСА слева локальное утолщение КИМ до 1,3 мм с уплотнением интимы
.
Правая ПА 3,1 мм, левая ПА 2,8 мм
По ПВ кровоток не усилен.
Скоростные и спектральные характеристики в пределах возрастных нормативных значений.

Результаты(свежие) Липидного профиля:
Холестерин общий 6.7
Холестерин-ЛПВП 2.3
Холестерин-ЛПНП 3.6
Липопротеин (а) 126
Триглицериды 0.71
Индекс атерогенности 1.9
Холестерин-неЛПВП 4.4

Патологий по печени нет, по желочному только загиб:ПЕЧЕНЬ
Акустический доступ: удовлетворительный
Размеры правой доли: косой вертикальный - 134 мм (норма до 150 мм)
толщина - 110 мм (норма до 125 мм)
Размеры левой доли: кранио-каудальный - 99 мм (норма до 100 мм)
толщина - 56 мм(норма до 60-70мм)
Толщина хвостатой доли- 23 мм (норма до 30-35мм)
Размеры: не увеличены
Контуры: четкие ровные
Эхогенность паренхимы: обычная
Эхоструктура печени: однородная
Симптом затухания: не определяется
Сосудистый рисунок: не изменен
Размер нижней полой вены: 19 мм (норма до 25мм)
Печеночные вены: не расширены
Воротная вена: не расширена
Размер воротной вены: 9 мм (норма до 15мм)
Общий желчный проток: не расширен просвет гомогенен
Размер общего желчного протока: 4 мм (норма до 6мм, в области ворот печени)
Внутрипеченочные желчные протоки: не расширены

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ
Расположение: расположен типично
Размеры (продольный х поперечный): 79 х 23 мм.
Контуры: четкие ровные
Форма: в шейке сужение и S- образный перегиб
Стенка: не утолщена, пристеночные образования не визуализируются
Толщина стенки: 2 мм (норма до 3мм)
Содержимое: анэхогенное.

Подскажите, пожалуйста, все-таки насколько именно в нашем случае целесообразен прием статинов, если картина липидного профиля повторяется примерно с идентичными показателями из раза в раз, но при этом бляшек нет, печень и желчным - в порядке. Диабета нет. Узи сердца в порядке. ЭГЦ - без патологий.

Насколько уместен и необходим ли вообще(?) прием следующих препаратов в нашем случае: Омега3 1000мг в сутки , Липобон10мг(сильно настаивали и рекомендовали принимать в нашем случае, Тиоктовая кислота600мг, Лицетин, Холензим, Хафитол, Ацетилсалициловая кислота 75мг. Спасибо за внимание и помощь!

Возраст: 50

Кардиолог, Функциональный диагност
Как давление? Курите?
Клиент
Александр, Я гипотоник, норма для меня 105 на 75, бывает высокое давление до 130 на 90, но - нечасто, раз в 2-3 недели, я не курю

Кардиолог, Функциональный диагност
Расчетный риск получается высоким. Показана терапия статином. Другие названные препараты не нужны. Согласуйте с лечащим врачом.
Кардиолог
Добрый вечер, Игнат
По данным липидограммы повышен немного общий холестерин засчет плохого ЛПНП , но при этом очень хороший уровень лпвп , это тот холестерин, который предотвращает атеросклероз, кроме того коэффициент атерогенности в норме , значит нет повышенного риска атеросклероза.
Основная причина такого повышения общего холестерина это перегиб в желчном пузыре и нарушение оттока в области желчевыводящих путей.
По узи сосудов шеи бляшек нет , поэтому , нет субстрата для назначения статинов !
Однозначно статины не показаны !!!
Советую нормализовать отток желчи , для этого курсом урсосан по 250 мг 2 раза в день 1,5-2 месяца . Кроме того , в данном случае эффективен хофитол курсом
Остальные перечисленные препараты нет никакого смысла принимать !
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, урсосан и хафитол есть смысл применять одновременно, как вы считаете? хофитол курсом какой дозировкой ? Благодарю!
Кардиолог
Игнат , нет одновременно не советую принимать эти препараты.
Сначала урсосан курсом , после этого , для закрепления эффекта хофитол 2 капсулы 3 раза в день до еды., курс 2 недели
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов шеи бляшек нет, с учётом курения, показателей липидов, показаний для статинов на данный момент нет.
По данным УЗИ признаков застоя жёлчи как причины повышения липидов нет. Более детально на этот вопрос ответит сдача таких анализов как алт, аст, ГГТ, щелочная фосфатаза.
Из перечисленных вами препаратов, не вижу ни для каких показаний.
Здесь вам надо взять волю в кулак и модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Клиент
Алена Германовна, Я не курю и алькоголь очерь редко.
Кардиолог
Тогда отлично! Достаточно заняться питанием, показаний для препаратов у вас нет
Кардиолог
Игнат , на фоне курсового приема урсосана и хофитола удастся снизить общий холестерин. , это безопасные препараты
Только лишь одной диетой не получится снизить холестерин!!!
Это могу сказать абсолютно точно , с учетом моей длительной клинической практике
Берегите себя ?
Обращайтесь ?
Кардиолог
Здравствуйте статины вам не показаны, а вот желчегонные принимайте, есть предпосылки по узи к застою желчи и соответственно повышению холестерина