Консультация инфекциониста /

Ветрянка или нет, плюс кашель — вопрос №2445865

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Дочке 3 года, вес 12 кг.
5 сент (1 день) - появился первый прыщик на плече (см.фото), темп ночью до 39.2, сбивали Парацетамолом.
6 сент (2 день) - прыщиков много в разных частях тела, на ладонях и стопах нет, на волосистой части головы тоже нет (появились позже не обильно). Прыщики между собой не сливаются. Почти не чешутся. Первый прыщик был похож на водянистый, остальные - не очень. Педиатр поставил диагноз "ветрянка", до этого муж болел опоясывающим герпесом (https://sprosivracha.com/questions/2389658-opoyasyvayuschiy-gerpes). Лечение, которое мы делали: Каламин (2 р/д до сих пор), Зиртек (2 р/д 5 кап - до сих пор), Ацикловир (3 р/д 200 мг 5 дней), Полисорб (1 ч.л. 2 р/д 3 дня), Мирамистин на слизистые внизу.
7-8-9 сент (3-4-5 день) - без температуры (см.фото), либо до 37,5.
10 сент (6 день) - темп 38,2.
11-12 сент (7-8 день) - без температуры, осложнений на прыщиках нет, все подсыхает, но вроде новые прыщики еще появляются (небольшого размера, не вырастают).
12 сент (8 день) сдали ПЦР на ветряную оспу - отрицательный.
13 сент (9 день) - темп 37,7, присоединился кашель (звонкий, громкий, усиливается в ночное время). Лёгкие чистые.
14 сент (10 день) - сдали ОАК+СРБ (см.фото). На основе анализов педиатр назначил лечение (см.фото), лёгкие чистые, сатурация в норме. Ночной кашель усилился, как будто бульканье появилось после кашля во рту, дочка после кашля задерживает дыхание.
Вопросы:
1. Какие дополнительные анализы нужно сдать, чтобы быть уверенной в постановке диагноза? Если это другой вид герпеса, как их отличить между собой? Может ли ПЦР на ветрянку со слизистой на 8 день быть отрицательным?
2. Врач нам назначил Нормомед. Его можно использовать при весе ребенка от 15 кг. Дочка весит 12 кг. Стоит ли рисковать в нашем случае, может есть другие более безопасные для 3 лет аналоги?
3. В понедельник прикреплю результаты рентгена и еще одного очного осмотра педиатра. Прошу оценить правильность назначений.
4. Есть ли в нашем случае какие-то "красные флаги", которые требуют срочной госпитализации? Аппетит хороший, воды пьем много, однократно была диарея на 9 день. Настроение 50/50, иногда активная, иногда вялая и задумчивая. Нос не дышит, иногда сопли (Аквамарис, Називин на ночь). Кашель сильный, громкий, скорее сухой, мокроты нет. Темп ночью 36, потливость. По поводу иммунитета - в начале августа делали 3 прививки Кокав от бешенства. Потом 4 дня садика - 2 недели орви с темп 39,5, еще 3:дня садика - ветрянка. Все прививки по возрасту сделаны, плюс Менактра от менингита.

Возраст: 3

Инфекционист
Здравствуйте! Прии ветряной оспе детям назначают Ацикловир 400 х 4р, антигистаминные средствана ночь.
От кашля ингаляции щелочные.
Для исключения пневмонии надо сделать рентген грудной клетки.
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста, ПЦР из ротоглотки на 8 день ветрянки может быть отрицательным? Или это все-таки может быть другая болезнь?

Инфекционист
В глотке на этих сроках вируса уже может не быть. Надо сдать кровь на М антитела к вирусу ветряной оспы.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По анализам вирусная инфекция
Обычно при ветрянке все высыпания появляются в течении 3-5 дней
По крови вирусная инфекция
Из доп обследований: IgM к Варицелла-зостер, если их нет, то это точно не ветрянка
Так же можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG и пцр кала или мазок из зева на энтеровирус
Лечение симптоматическое, в целом то что прописал врач можно принимать, единственное модуляторы действительно с 3 лет от 15кг, врач может назначить под свою ответственность только. Но модуляторы практически не имеют доказательной базы
Клиент
Ирина Владимировна, были на приёме у участкового педиатра 16.09, рентген не сделали (врач не посчитал нужным, слушал в том числе зав.отделением). Из назначения - Сиалор 3 р/д 5 дней, Тонзилгон 10 кап 5 р/д 10 дней, Бронхипрет или Стодаль, Пульмикорт при осиплости голоса 0.25 2 мл+2 мл физрастворв, Энгистол 0.5 т. 3 р/д 7 дней, Афлубин (неразборчиво). Оцените пожалуйста назначение врача. У дочки присоединился храп ночью, кашель после прогулки на улице усилился. Записались к лору
Инфекционист, Гепатолог
В целом можно, все по возрасту, единственное бронхипред и стодаль могут увеличить количество мокроты и не все дети ее хорошо откашливаются, может показаться, что стало хуже
И Афлубин без доказанного эффекта
Клиент
Ирина Владимировна, Пульмикорт и отхаркивающее не противоречат друг другу? Как я понимаю, Пульмикорт уменьшает кашель
Инфекционист, Гепатолог
Их можно принимать вместе, пульмикорт снижает воспаление и отек
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отвечаю по порядку:
1. Кроме ПЦр на данный момент ничего не сдадите. Можно через 7 дней сдать на ИФА к Varicella Zoster иммуноглобулин М и Джи. Если М будет положительно, то это ветрянка. Но тут по описанию истории и по фото уже и так без анализа понятно, что ветрянка 100%
2 . Небольшая погрешность в весе. Можно использовать Нормомед
3. Оценим, прикрепляйте
4. Если будет тенденция к повышению температуры, вялость сонливость ребенка, можно повторно вызвать врача или обратиться в приемное отделение инфекционного стационара. На данный момент в этом необходимости не вижу.

Клиент
Наталья Михайловна, , были на приёме у участкового педиатра 16.09, рентген не сделали (врач не посчитал нужным, слушал в том числе зав.отделением). Из назначения - Сиалор 3 р/д 5 дней, Тонзилгон 10 кап 5 р/д 10 дней, Бронхипрет или Стодаль, Пульмикорт при осиплости голоса 0.25 2 мл+2 мл физрастворв, Энгистол 0.5 т. 3 р/д 7 дней, Афлубин (неразборчиво). Оцените пожалуйста назначение врача. У дочки присоединился храп ночью, кашель после прогулки на улице усилился. Записались к лору
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Доброе утро. Осмотр Лора в данном случае очень кстати.
По поводу снимка легких - если ребенок чувствует себя лучше и ухом ничего не слышно, то не требуется.
Назначения хорошие, я бы не корректировала. Возможно лор добавит капельки для носа.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. На фото ветрянка. В настоящее время рекомендую обильное питье 40 мл кг веса тела в сутки жидкости.
Элементы можно протирать каламин 2 раза в день. Можно Хлоргексидином 2 раза в день.
При сохранении температуры тела. Принимать парацетамол в возрастной дозе.
При наличии зуда принимать зодак
В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.
Лейкоциты в пределах нормы по нижней границе нормы. В лейкоцитарной формуле признаки вирусной нагрузки.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Это ветрянка.
Лечение :
- ацикловир 200 мг 4 раз в день, 5 дней.
- каламин , или любую цинковую мазь на высыпания, местно.
-противоаллергические таблетки (цетрин, зодак) при выраженном зуде, 1 раз в сутки.
-при температуре - ибупрофен или парацетамол.
С уважением)