Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в кале и моче, боль при сидении — вопрос №2446570

Добрый вечер! Обнаружил в кале красные прожилки, похожие на мышечные волокна (прикрепляю фото). Похоже либо на непереваренные белковые волокна говядины, либо на человеческие. Что думаете?

На днях ел отварную говядину. Внутри говядины цвет волокон был красноватый, то есть при варке в течение 3.5 часов говядина только на поверхности стала коричневой, а внутри осталась сочной с красным оттенком. Еще очень много последние 4 дня ем углеводов - 300 г в день (вместо привычных 200 г). То есть порции гарнира в среднем последние 4 дня 300г 4 раза в день (получается 3 дня назад съел 800 г макарон аль-денте, 2 дня назад съел 1600 г пшенной каши, 1 день назад - 1200 г булгура, сегодня 1200 г овсяной каши). Может ли увеличение углеводной нагрузки повлиять как-то на ЖКТ, вызвать кровь в кале человеческую или белок из говядины не успевать перевариваться?

Хочу также посоветоваться и по параллельным вопросам, которые сильно тревожат совместно с этим. Разделил их для удобства.
1. четыре месяца назад переболел вирусом Эпштейн Барр вторично (первично болел осенью 2023) с поражением печени и лечением её у инфекционистки, похудел за май с 71 до 66 кг, сейчас уже вешу 64 кг и не могу набрать массу. Веду дневник питания, при возрасте 30 лет, росте 174 см и весе 64 кг с легкой-средней нагрузкой (прогулки каждый день 1-2 раза по 20 минут и зарядка 30 минут) калорийность для поддержания веса должна быть 2300 кКал. А в дневнике средняя калорийность за последние 28 дней - 1700 кКал. Белков и жиров принимаю адекватно всё это время. Белков в среднем 90 г/день. Жиров в среднем 60 г/день. А вот углеводов 200 г/день. Решил увеличить потребление углеводов и для этого было нужно увеличить размер порции в 1.5 раза и выбирать гарниры, которые богаты углеводами (макароны, бурый рис, овсяные хлопья, булгур, пшенная крупа). Ем 4 раз в день и масса только крупы каждый раз выходит на 300 г, а общая масса порции с учётом белков и жиров получается 400-450 г. Для меня это очень много. То есть раньше на завтрак ел порцию 170 г, а в целом питался то картошкой с кабачком, то еще чем-то не сильно углеводным и норму углеводов добирал за счёт сладостей - печенья, тортов, пирожных. Подскажите, может ли увеличение размера порции повлиять на способность переваривания пищи? То есть сейчас организм с непривычки перемалывает конские порции углеводных гарниров и может либо что-то не полностью переварить, например, белок отварной говядины или начать раздражаться и в кале появляться человеческие сгустки крови? Еще опасаюсь насчёт того, как я ем жиры. Раньше пил молоко 2.5% жирности и ел творог 5% жирности. Теперь пью молоко 0.5% и творог 0%, греческий йогурт 2%. Жиры набираю за счёт включения семян подсолнечника (30 г в день, это 15 г жира), грецких орехов (30 г в день, это 15 г жира), оливкового масла (20 г жира), рыжикового масла (10 г жира). То есть практически полностью перешёл от животных жиров к растительным, насколько это важно и опасно и можно ли есть их в таком количестве (30 г жира из орехов и семян и 30 г жира из растительных масел)? Переживаю, что печень может не справляться с такими объёмами, ведь раньше я ел в целом меньше жиров, но больше сладкого (он вроде тоже превращается в жир в организме). Потом в какой-то момент отказался от сладкого (в апреле-мае) и за месяца похудел на 5 кг (с 71 до 66). Может ли быть такое? Как на печень влияет источник жира и его недостаток/избыток? Вроде как сейчас укладываюсь в середину нормы по количеству жира (60 г при норме 50-80 г), но с непривычки кажется, что это много.

2. СИБР. Параллельно обнаружился СИБР по дыхательному тесту, газы были частые, держал fodmap диету 3 недели, газы прошли. Вернул часть продуктов, газы понемногу возвращаются. Знаю, что лекарство №1 - альфанормикс, но инфекционистка пока прописала альтернативное лечение (зостерин ультра 60%), следую ему. Может ли СИБР способствовать проблемам из следующих пунктов?

3. Еще месяц назад фекальный кальпротектин был 108 (норма до 50). Сдавал антитела для выявления болезни Крона - её нет. Непереносимости лактозы и целиакии тоже нет. Но есть грибок в кале на дисбактериоз. Кроме анализа на дисбактериоз наблюдал за стулом, в воде, куда упал кал. Почти каждый раз есть полупрозрачные нитеобразные образования, которые очень медленно тянутся вниз. Предполагаю, что это грибок Candida albicans. Кроме кала этот грибок обнаружили в посеве из зёва. Аналогично в стакане с водой слюна не растворяется в воде, а в ней есть те же медленно тонущие нитевидные полупрозрачные образования. Нужно ли его специально лечить? Практически не ем сладкое, а он остаётся в завышенных значениях.

4. Дня четыре назад была диарея, связываю ее с приёмом нерастворимой клетчатки (15 г кукурузных отрубей в день с содержанием клетчатки 75%). Заменил её на растворимую клетчатку (псиллиум 5-10 г в день или семена чиа 20 г в день). Стул стал лучше. Но. На следующий день после диареи не ел практически клетчатку, стула не было. Еще день спустя день ел много клетчатки, стул был твёрдый, коричневый и покрыт на 70% сверху слизью (прилагаю фото). На фото меньше слизи, но в первом кале её было очень очень много. Если у вас есть предположение, это опасно или это норма, был бы крайне благодарен!

5. Есть воспаление в тазу, появилось меньше месяца назад впервые По МРТ таза - деформирующий остеоартроз 1 степени, незначительный синовит, признаки следов отёка костного мозга в проекции левого крестцово-подвздошного сочленения (сакроилеит?). Есть небольшой дискомфорт при ходьбе, то есть хожу медленно комфортно, быстро ходить не могу. Кроме того не могу сидеть на стуле - с каждой минутой сидения боль в попе усиливается, а когда встаю, то боль проходит. И так из раза в раз. Уже избегаю садиться на стул, потому что знаю, что будет больно, хотя работа сидячая за компьютером, сидеть очень нужно. Сейчас делаю упраженения ПИР (постизометрическая релаксация) на грушевидную мышцу и также упражнения на поясницу. Упражнения нашёл на канале ютуб Жизнь без боли, показались на первый взгляд адекватными (чуть дальше расскажу подводный камень с кровью в моче, грешу на упраженения и хочу с вами насчёт этого посоветоваться). В интернете прочитал, что при системном воспалении (включая остеоартроз) полезно пить хондроитин с глюкозамином (терафлекс), омега-3 и куркумин с пиперином. Терафлекс пью 2-ой день, омега-3 каждый день (1 капсула с EPA и DHA), куркумин еще не начал принимать. Насколько рекомендуется пить эти лекарства в случае с параллельным лечением печени? (инфекционистка просила исключить все специи - с луком, перцем, баклажаном, но про куркумин ничего не сказала. Да и куркумин в капсулах не совсем же как специя идёт, а пипперин - это не чистый перец, а какая-то определенная его часть).

6. Кровь в моче (2024.09.14). Вчера во время упражнений на грушевидную мышцу было 1 упражнение, где лёжа поднимается таз при согнутых коленях и ноги разводятся в стороны с резинкой между ног. Делал упражнение с полной отдачей вначале с резинкой средней жесткости, затем с самой жёсткой. Сразу после упражнений пошёл в туалет и в моче была алая кровь, которая в воде растворялась как показывают в фильмах, где в стакан падает капля крови. Вода в унитазе была красноватая (прикрепляю). С тех пор ходил по небольшому в туалет раз 5 и больше в моче явной крови не было. Можно ли связывать кровь с упражнениями или с воспалением в тазу, которое перешло на мочевой пузырь? Сегодня также делал те же упражнения на грушевидную мышцу с некоторой опаской, но уже 1 подход с резинкой средней жесткости, после упражнений в моче крови не было.

7. Пигментация слева живота на уровне пупка. Недавно заметил пигментацию на коже (фото прилагаю). Подскажите, с чем может быть связана? Из предположений - недостаток витамина С (из-за ГЭРБ не могу есть цитрусовые, болгарский перец, яблоки), недостаток витамина А (редко ем овощи, в том числе морковь), недостаток витамина Е (согласно дневнику, который веду каждый день в течение всего месяца,ни в один день не получалось набрать даже 30% от суточной нормы витамина E), поражение печени (по УЗИ увеличена с диффузными изменениями, по эластометрии жесткость сопоставима с фиброзом 1-2 степени), поражение поджелудочной (повышела амилаза, в копрограмме внеклеточный крахмал), плохая работа желчного пузыря (по УЗИ холестероз желчного пузыря)?

8. кожа на голове всегда раздражена, то есть себорейный дерматит щек, бровей, лба (так писал дерматолог), за ушами. Фото прилагаю. Также шелушится кожа сзади где-то в средних-верхних отделах позвоночника в одной точке. Наблюдал за собой. Обычно себорея усиливается, когда долго не мою голову. После мытья шампунем также смываю с лица ороговевшие шелушки с щёк, бровей, лба. Если не мажу затем ничем, то кожа остаётся воспаленной, как будто был снят защитный слой жира и новый жир не образуется, а новые шелушки наслаиваются поверх, то есть раздражение никуда не исчезает. Провёл другой эксперимент - помыл голову, смыл с лица шелушки и затем помазал кожу алоэ вера с витамином E в составе. Разражение исчезло! Но является ли нормой каждый раз мазать алоэ вера кожу или кожа должна сама восстанавливаться, а мне лишь удаётся искусственным способом поддерживать её неразраженной? Связана ли себорея/разражение с ГЭРБ или желудком или она говорит о недостатке чего-либо в организме? Предположения у меня те же, что и в 7 пункте. Очень хочу понять, можно ли восполнив дефицит витаминов и минералов иметь самовосстанавливающуюся кожу, которая меньше воспалается и шелушится?

9. очень долгое заживление ран при тонкой чувствительной коже. Понимаю, что в 30 лет у мужчины кожа в норме грубая и пока еще должна быстро восстанавливаться при ударах, драках, ссадинах и пр. Но не в моём случае. У меня появляется маленький порез на руке или натирает во время лежачих упражнений на коврике ногу и в этом месте появляется ранка, которая заживает очень очень долго, часто расширяется еще какое-то время, а затем от безысходности начинает стягиваться (прилагаю фото). Как думаете, с чем связано? Грешу на те же причины, что в пункте 7

Возраст: 30

Хронические болезни: ГЭРБ, СИБР, подагра, кандида в слюне и в кишечнике, дважды болел вирусом Эпштейн Барр, плоскостопие, протрузии шеи и поясницы

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Прикрепите результаты всех Ваших исследований. Лабораторных и инструментальных за последний год.
Клиент
Армине Рубеновна, здравствуйте! Добавил

Терапевт, Врач медико-социальной
Константин Вам нужна консультация пульмонолога, ревматолога. Боль в тазу может быть связана с тазобедренными суставами, сакроилеитом и тромбозом геморроидальных узлов, которые лучше удалить хирургическим путём. Пульмонолога с целью определения тактики ведения бронхиолита. Необходимо сдать анализ на ВИЧ, гепатиты В и С. Проблемы с ЖКТ отражаются на коже. Нужно сдать анализ кала на патогенную флору и паразитов методом парасепт. В моче кровь покажет анализ по Нечипоренко, визуально просто у Вас тёмная моча, такое бывает при выделении билирубина в неё (при проблемах с печенью). Сдать Гликированный гемоглобин по вопросу незаживающих РАН.
Клиент
Армине Рубеновна, спасибо!
По вопросу бронхиолита сдавал анализы на заболевания легких - на микобактерии, коклюш, микоплазму пневмонии, хламидии пневмонии, менингококк, гемофильную палочку, стрептококк - всё чисто.Наружные гемороидальные узлы месяц назад смотрел колопроктолог, назначил лечение (детралекс, ежедневно стабильный стул и определенные правила гигиены после стула), пока сказал не удалять, узлы превратятся в остаточную бахромку. Гепатитов B, С, ВИЧ нету (сдавал 2-3 раза за последние полгода). На паразитов сдавал обычным способом, парасеп и также гельминтоскрин и протоскрин, всё чисто. Кал на патогенную флору месяц назад показывал кандиду, в ближайшее время сдам повторно. Предполагаю, что кандида тоже будет, так как она появляется в воде куда падает кал в виде нитевидных падающих полупрозрачных скоплений
Терапевт, Врач медико-социальной
Слизь в кале скорее всего грибковой природы. Можно дифлюкан или флюкостат принять 2-х кратно, затем нормобакт по инструкции 10 дней.
Клиент
Армине Рубеновна, а что думаете насчёт перехода на растительные жиры (семена, орехи, оливковое и рыжиковое масло) и увеличение потребления жиров до 60-70г? Читал, что норма жиров от 20 до 35% от дневной калорийности, где 20% - это для минимального функционирования организма, а 35% - это максимальный порог при которой можно не толстеть, при этом при средиземноморской диете достигается даже 40-43% от дневной калорийности согласно harvard health. Раньше не ел растительные жиры, в основном жир брал из молока 2.5% жирности (пил 1 л в день), творога 5% жирности (съедал 200 г в день) и сверху ел сладкое (оно вроде тоже превращается в жир в организме). Затем отказался от сладкого в марте, сильно похудел и тогда обнаружилось поражение печени по эластометрии 13 июля. Может ли быть так, что печени нехватало жиров и она воспалилась? Получается минимальная базовая норма жира 50г для функционирования организма, а я ел в среднем около 20-30г в течение 5 месяцев с марта по июль без добавления в питание простых углеводов, которые могли бы компенсировать этот недостаток.
Клиент
Армине Рубеновна, как думаете, низкое потребление калорий (1700 кКал при моей норме 2300 кКал) может быть основной причиной похудения? При нормализации калорий и продолжении похудения стоит ли искать причину в СИБР, повышенном фекальном кальпротектине, кандиде, нарушении режима сна (ложусь в 2:30 ночи последние два месяца)?
Клиент
Армине Рубеновна, является ли нормой диарея на неперевариваемую клетчатку (15 г кукурузных отрубей в день) и на зелень (30г укропа или листьев салата)? Я их теперь исключаю полностью, но может ли за этим скрываться какое-то воспаление, которое необходимо вылечить? То есть вегетарианцы едят зелень чуть ли не килограммами, а у меня реакция даже на 30 г листьев салата
Клиент
Армине Рубеновна, с чем может быть связан повышенный фекальный кальпротектин кроме СИБР и грибка? Болезнь Крона, целиакию, непереносимость лактозы исключил. Подскажите, какие еще анализы можно было бы сдать? Читал, что СИБР не является самостоятельным заболеванием, а является симптомом чего-то еще
Клиент
Что бы вы мне посоветовали сделать для полного восстановления иммунитета? Организм молодой, гепатитов и ВИЧ нет. Собирал долго всю всю историю, что-то насобирал, а что с этим делать - не знаю. То есть на что стоит обратить внимание в первую очередь, а что уже в самую последнюю? Готов вести дневник, наблюдать в течение длительного времени, корректировать питание, привычки. То есть возможно сейчас и нет правильного рецепта, например, у тебя дефицит витамина X, ешь морковку. Но может есть какой-то способ самостоятельно найти причину путём наблюдений? Пока наблюдения привели к тому, что ем мало калорий и скорее всего худею из-за этого. Поэтому увеличил резко размер порций в 1.5-2 раза и тут начало появляться что-то в кале красное волокнистое, то ли человеческое, то ли говяжье
Терапевт, Врач медико-социальной
Нет, не думаю что это связано с количеством жиров в рационе. Наоборот для печени полезнее минимум жиров.
Терапевт, Врач медико-социальной
Сибр может иметь место. 2300 ккал/сут для, вас будет нормой.
Терапевт, Врач медико-социальной
Клетчатка может не перевариться при ферментативной недостаточности поджелудочной железы.
Терапевт, Врач медико-социальной
Колит -воспаление слизистой кишечника может быть и без патогенных возбудителей.
Терапевт, Врач медико-социальной
Гидроколонотерапия. Промывание кишечника с по следующим заселением нормальной микрофлоры. Конс психотерапевта. У Вас синдром ипохондрии и тревожное расстройство с фОбиями. Кишечник сразу реагирует на наше псих состояние.
Клиент
Армине Рубеновна, понял, спасибо! То есть предполагаете синдром раздраженного кишечника? Его выявляют методом исключения. Как исключить язвенный колит? Ведь при нём появляется кровь в кале и повышен фекальный кальпротектин как в моём случае, при СРК обычно фекальный кальпротектин в норме и нет крови в стуле. Опять же необходимо знать - в кале была кровь или это говядина? Сдать кал на скрытую кровь не могу сейчас, так как наружный геморрой также может давать кровь в кале и результат будет ложноположительным. Так как язвенный колит - аутоимунное заболевание, а СРК - нет, то может ли помочь анализ на АТ к цитоплазме нейтрофилов исключить язвенный колит? Среди воспалительных заболеваний кишечника Крона был ранее исключен
Клиент
Армине Рубеновна, спасибо, понял! Получается то, что сдавал месяц назад - повышенная амилаза в крови и по копрограмме внеклеточный крахмал. После сдачи этих анализов инфекционистка прописывала для восстановления поджелудочной железы пропить курс с уменьшением дозировки панкреатина. Пропил. Прошло около 2 недель. Получается, поджелудочная железа не восстановила свои функции, раз листовая зелень сегодня дала диарею (6 тип кала по Бристольской шкале)? С момента съедания листовой зелени до её выхода прошло ровно 24 часа. Кроме зелени ел продукты (орехи, злаки), на которые организм не реагировал диареей в течение долгого времени наблюдений, то есть только листовая зелень является новым продуктом в питании. В кале зелень совсем не переварилась, имела тёмно-зеленый цвет
Клиент
Армине Рубеновна, а есть что-то более щадящее, чем гидроколонотерапия? То есть у меня нет запора (могу контролировать частоту стула) и есть возможность пить про- и пребиотики, включать клетчатку (псиллиум, муку семян льна и чиа), полифенолы и флаваноиды (зеленый чай, кофе, голубику, груши, грецкие орехи) в каждодневную еду
Терапевт, Врач медико-социальной
Колоноскопически с гистоисслелованием можно подтвердить язвенный колит. Тк медикаменты особо не помогают предложила гидроколонотерапию. Пробуйте ферменты, пока на постоянной основе.
Клиент
Армине Рубеновна, возможно ли восстановить выработку ферментов? Читал, что дефицит цинка может приводить к ферментной недостаточности. То есть восстановив дефицит цинка можно нормализовать количество ферментов, которое создает поджелудочная? Из признаков дефицита цинка - снижение веса на 7 кг, низкие тестостероны (общий 11.8 и свободный 8.3), снижение производства ферментов поджелудочной железы, ослабленный иммунитет (реактивация вируса Эпштейн Барр, ежемесячные и по 3 недели не проходящие стоматиты, медленное заживление ран, непроходящая грибковая инфекция). Завтра сдам анализ на цинк
Терапевт, Врач медико-социальной
Возможно. Лучше принимать биополикомплексы и отдельно витамин Д.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась с результатами обследований.

1. По поводу сакроилеита- данные признаки на МРТ могут указывать на сакроилеит.

Скажите,у вас не было ЗППП? Хламидиоза, уреаплазмоза,например?

Есть ли у родственников ревматологические,аутоимунные заболевания?

Серологические исследования, иммуноферментный анализ (ИФА) или полимеразная цепная реакция (ПЦР) — проводятся, чтобы выявить возможного возбудителя.

Необходим анализ на антиген HLA-B27 — позволяет выявить или исключить серонегативные спондилоартриты, такие как болезнь Бехтерева, псориатический артрит, болезнь Рейтера.

С данными результатами необходима консультация ревматолога,для подбора дальнейшей тактики.

2. По поводу крови в моче: нужно сдать общий анализ мочи на данный момент,чтобы увидеть есть ли там эритроциты.

3. На фоне СИБР могут быть такие изменения в кале,это не критично.

4. У вас снижен цветовой показатель,и гемоглобин почти по нижней границе- посмотрите ферритин,если он ниже массы тела-пропить Сорбифер 1 т 2 р/д, 3 месяца -после чего пересдать ОАК и ферритин,если все в норме значит больше не принимаем.

Клиент
Надежда Сергеевна, добрый день! ЗППП проверялся лет 5 назад все было хорошо. Сплю только с женой. Получается, чтобы исключить лучше перепроверить?
У бабушки коксартроз 3 степени и хрупкие кости(частые переломы), у бабушкиного брата подагра. У меня был подагрический артрит год назад в июне мочевая кислота была 480, болели колени недели 3, НПВС мазь артрозилен не помогала, назначали аденурик на полгода и диету, с тех пор мочевая кислота нормализовалась, боль относительно быстро прошла тогда. Сдавал последний раз мочевую кислоту 2-3 месяца назад, была в норме. Но последний месяц изменилась диета, стал больше есть отварное мясо, пить растительное молоко (соевое, гречневое, овсяное, рисовое, миндальное) ем овсянку и гречку, хлебцы ел в течение 20 дней по 100 г/день рисово-кукурузные, гречневые, рисовые, рисово-пшенные, кукурузные, до этого еще около 10 дней подряд ел печенье мюсли пшенично-ржано-ячменеые по 200 г без добавления сахаров и искусственных подсластителей. Возможно ли, что дело не в питании? То есть может ли определяющим быть режим сна? Ложусь в среднем в 2:30 ночи в течение долгого времени, встаю в 8:30-9:00 сам, без будильника. В прошлый раз, когда была высокая мочевая кислота кроме объективного фактора - ел полгода по 200-300 г рыбы в день замечал, что чем позднее ложусь, тем хуже болели колени и в целом болели даже локти на руках (играл ночью лежа в игры на телефоне). Сейчас не обращал внимание, когда больше болит, но днем правый таз не болел, а ночью заболел, когда делал упражнения. Левый таз болит и днем и ночью. Боль в тазах локализуется с внешней стороны бедер вверху
Терапевт
Пусковым фактором для сакроилеита может стать ЗППП, но так же могут быть и другие причины. Если со стороны мочеполовой системы нет жалоб и каких-то изменений острой необходимости сдавать нет. Но для спокойствия можете сделать.

Сакроилеит может давать такие боли. Не отдает в паховую область или внутреннюю часть бедра?

Так как это воспалительное аутоимунное заболевание,то боль возникает в покое и ночное время. Для точно диагностики надо обратиться на очные прием к ревматологу.

Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо!
Боли внутри таза нету, только снаружи. Единственное еще есть боль сзади попы с каждой минутой сидения на стуле, при вставании такая боль относительно быстро проходит

3 дня назад был очно у травматолога-ортопеда, он предположил, что причина может быть в спине, а не в тазу (делал же только КТ и МРТ таза), направил на МРТ поясничного отдела. Предполагает, что возможно, что есть протрузия или экструзия там, которая может давать признаки сакроилеита на МРТ и что протрузию можно вернуть вспять с помощью физиотерапии. Не знаю, насколько это правда (что сакроилеит не причина, а причина может быть в пояснице). МРТ спины смогу сделать в октябре. Также травматолог предположил, что остеоартрит с обоих сторон таза может быть вызван мочевой кислотой, так как год назад уже была повышена мочевая кислота и болели колени и кисти возле больших пальцев рук. Сегодня сдал мочевую кислоту и HLA-B27, результат придёт в пятницу
Терапевт
Мочевая кислота действительно может давать изменения в суставах,но если сейчас она в норме,то скорее всего не она. Если повышено,то нужно лечение аллопуринол ом.

Протрузия-это начинающаяся грыжа(если говорить просто). Спосощью ЛФК и физиотерапии можно стабилизировать ее и отсрочить прогрессирование процесса.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо!
Подскажите может ли отсутствие набора веса быть связано с отказом от сладкого? Хочу перестать худеть, но за счёт увеличения сложных углеводов порции становятся для меня очень большими. Безопасно ли продолжать есть по 1200 г гарниров в день, то есть 4 приема по 300 г (в сумме в день получается 300 г углеводов)? Или необходимо постепенно увеличивать порцию, чтобы желудок и внутренние органы постепенно успели приспособиться?
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите при приёме в день жиров около 60-70 г при весе 64 кг печень же не должна воспаляться? То есть я где-то читал, что недостаток жира может повреждать печень, а не её нормальное употребление. Просто раньше жил на низком потреблении жиров и только месяц назад начал активно добавлять растительные масла в еду и есть орехи и семена
Клиент
Надежда Сергеевна, как считаете, недостаток чего наиболее вероятно замедляет заживление ран, вызывает пигментацию кожи, себорейный дерматит на лице, вызывает развитие грибка во рту и в кишечнике, ухудшает иммунитет, что реактивировался вирус Эпштейн Барр, развился СИБР, стала хуже работать поджелудочная (повышена амилаза), угнетённый тестостерон и появилось раздражение в кишечнике (по фекальному кальпротектину) и всё это преимущественно в солнечное время (май-сентябрь)? Очень хочется избавиться от дефицитов и не болеть зимой. У меня из предположений - дефицит витамина С (не ем цитрусовые, киви, яблоки, болгарский перец совсем из-за ГЭРБ), дефицит витамина А (редко ем морковь), дефицит витамина Е (проанализировал все продукты, которые ел в течение 28 дней, суммарно недобираю 70% этого витамина), СИБР (мешает усваиваться витаминам и минералам в тонком кишечнике и проявляется частыми газами и подтвержденным дыхательным тестом), пораженная печень (возможно она влияет на всё и необходимо восстанавливать её работу в первую очередь), пораженная поджелудочная (не всё переваривается, поэтому и не всё усваивается и поэтому не могу набрать массу)
Клиент
Надежда Сергеевна, сегодня была снова почти диарея, в кале очень много непереваренных листьев салата. Читал, что листья салата ускоряет перистальтику. С момента съедания и до её выхода прошло ровно 24 часа (6 тип кала по Бристольской шкале). Кроме листовой капусты остальные продукты ем каждый день и они не давали такую реакцию. Кстати абсолютно также организм реагирует и на укроп, такой же случай был месяца 2 назад. При этом я съел максимум 25 г укропа. А в этот раз ел 30 г листового салата. А вообще рекомендуют есть зелень чуть ли не полукилограммами и вегитарианцы употребляют по 200-300 г салата или больше и у них такой реакции нет. Подскажите, может ли это быть тревожным звоночком, что организм так реагирует? Что в таком случае лучше делать, кроме избегания листового салата и укропа, для понимания настоящих причин непереваривания этих продуктов и очень быстрого пассажа?
Терапевт
Норма потребления жиров от 70 до 154 г/сут для мужчин, поэтому на печень это не должно влиять.
Терапевт
Но жиры должны быть не только растительными,но и животными
Терапевт
Скорее всего здесь витамин С. Он содержится не только во фруктах,но и овощах-нарример,болгарский перец,содержит не малое количество витамина с.
Терапевт
На сколько вы похудел за год? Связано с изменением питания или образа жизни?
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за ответы! Похудел на 7 кг с 71 до 64 кг. Самое быстрое похудение пришлось на май, тогда сбросил 5 кг до 66 кг, затем через месяц 65 кг и еще спустя 2 месяца 64 кг. Единственное, что изменилось - переболел Эпштейн Барр, перестал есть сладкое и быстрые углеводы, ел в основном то же, что и обычно но может в чуть большем количестве, тогда не включал жиры в виде семян, орехов, растительных масел. Среди гарниров не обращал внимание на содержание углеводов, то есть мог есть спокойно в качестве еды микс запеченных моркови, цветной капусты, картофеля, кабачка, а среди них только картофель углеводный. Также ел супы, а в них мало калорий. Дней 6 назад проанализировал ситуацию и мне кажется, что есть недостаток калорий (1700 кКал), при этом 1700 кКал набирал питаясь 4 раза в день комфортными порциями (жиры 60-70 г, белки 90 г, углеводы 200 г, пищевые волокна 20-30 г). Увеличение калорийности подумал что лучше достичь с помощью сложных углеводов, так как белков и жиров достаточно
Клиент
Надежда Сергеевна, пробовал есть болгарский перец, через 3 дня обострился ГЭРБ - была кислая и частая отрыжка, на фоне ГЭРБ заболело горло (хронический тонзиллит) и появился стоматит, который заживал 2 недели. В болгарском перце очень много витамина С, достаточно было есть около 50 г для восполнения ежедневных потребностей, так, получается и делал. Аналогично с кислыми фруктами цитрусовыми, яблоками, киви. Их перестал есть лет 10 назад из-за ГЭРБ. Мне тогда лучше восполнять дефицит витамина С с помощью аскорбинок в суточной дозировке 50-100 мг?
Клиент
Надежда Сергеевна, а можете скинуть какую-нибудь литературу, про пользу животных жиров? Хочу переубедить себя их есть. Просто много читал - и знаменитую статью 2014 году, которая не увидела вреда в насыщенных жирах и вызвала переполох в научном сообществе https://www.acpjournals.org/doi/10.7326/M13-1788?articleid=1846638 Но в Гарварском университете затем раскритиковали её, увидев ошибки в анализе данных https://nutritionsource.hsph.harvard.edu/2014/03/19/dietary-fat-and-heart-disease-study-is-seriously-misleading/
Сегодняшние рекомендации во многих странах содержат ограничение насыщенных жиров до 5-10% от суточной калорийности (13-25 г) для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний. То есть нижней границы употребления насыщенных жиров не указано ни в одном руководстве
Терапевт
главное в сбалансированном питании-соблюдение кбжу и каллоража. Для вас он действительно маловат, что может стать причиной снижения веса.
Терапевт
по рекомендациям воз в рационе должны присутствовать как растительные, так и животные белки и жиры, для сбалансированного питания. Так как в животных продуктах присутствуют элементы, которые не содержатся в растительных.
Терапевт
по поводу витамина с, надо смотреть на переносимость. Есть риск, что и таблетированные формы вызовут симптомы. Попробуйте, если у вас они будут хорошо переноситься, то продолжайте прием.