Консультация уролога /

Признаки цистита, моча с кровью — вопрос №945211

С утра боль при мочеиспускании (с середины процесса), тяжесть внизу живота. После нескольких частых походов в туалет моча стала розового цвета. Чтобы убедится, что это цвет мочи, сходила в прозрачный стакан. Моча розовая, мутная, присутствовали какие-то белые хлопья (совсем маленькие) 11 утра выпила монурал, после подключила фитолизин. Не помогло. Сейчас позывы гораздо реже, но мочеиспускание с болью. Сходила сегодня к уррлогу в ПК, прописал амоксиклав 625 7 дней. Фитолизин сказал не принимать, про фуромаг спросила - тоже нет. Анализ назначил на завтра ОАМ. Целесообразно ли лечение антибиотиком в данном случае?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала уросептик курсом. Фурамаг или фурагин по 100 мг 3 раза в день в течение 10 дней. Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Обильное питьё, можно урологический сбор бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Ввести в рацион клюкву, клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами. А Амоксиклав можно бы, если бы у Вас уже был результат бакпосева мочи с определением чувствительности к нему. Вы можете сдать до лечения как общий анализ мочи, так и бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы скорректировать лечение, если потребуется. Также пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, необходимо исключить мочекаменную болезнь.
Клиент
Галина, спасибо за ответ! Насколько опасно примесь крови в моче при данном состоянии? Температура в норме, анализы сдам завтра. Насколько я знаю, бак посев с чувствительностью делается долго, до результатов можно начать пить фуромаг и канефрон? Сейчас на ночь перед анализом можно выпить фуромаг, или картина смажется?

Уролог, Андролог
Да, можно сдать посев и начать сразу эти препараты принимать. По признакам - геморрагический цистит, но и мочекаменную болезнь по УЗИ нужно будет исключить.
Клиент
Галина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сегодня болевых ощущений при походе в туалет нет, моча визуально без примесей крови. Пью канефрон, фитолизин, бруснивер. По узи все хорошо, незначительный осадок в мочевом. Надо ли начинать фурамаг? Узи прикрепляю.
Уролог, Андролог
Можете прокомментировать общий анализ мочи, если признаков воспалительного процесса не будет, то можно только фитотерапию.
Клиент
Галина, спасибо
Клиент
Галина, добрый вечер. Прикрепил анализ мочи. Повышение лейкоцитов и слизь. Необходим фуромаг по данным результатам?
Уролог, Андролог
Да, воспалительный процесс есть по анализу мочи, можно курсом фурамаг 100 мг 3 раза в день в течение 7 дней. Через 2 недели после окончания лечения сдать контрольный общий анализ мочи.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Вы когда приняли Монурал в течении 6-8часов не мочились?
Клиент
Луиза, добрый вечер. Ходила, и много раз. Вытерпеть было невозможно
Андролог, Уролог
Пожтому вам и не помог Монурал.Начните принимать Фурамаг 50 2т 3р/с 7дн,Фитолизин 1ч.л 3р/с,Обильное питье.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Целесообразно начать прием Фурамаг или Фурадонин.
Клиент
Дмитрий, добрый день! Подскажите, пожалуйста, сегодня болевых ощущений при походе в туалет нет, моча визуально без примесей крови. Пью канефрон, фитолизин, бруснивер. По узи все хорошо, незначительный осадок в мочевом. Надо ли начинать фурамаг? Узи прикрепляю.
Андролог, Уролог
Нет, не надо. Достаточно растительных средств.
Клиент
Дмитрий, спасибо
Андролог, Уролог
Пожалуйста ⚕️