Признаки цистита, моча с кровью

С утра боль при мочеиспускании (с середины процесса), тяжесть внизу живота. После нескольких частых походов в туалет моча стала розового цвета. Чтобы убедится, что это цвет мочи, сходила в прозрачный стакан. Моча розовая, мутная, присутствовали какие-то белые хлопья (совсем маленькие) 11 утра выпила монурал, после подключила фитолизин. Не помогло. Сейчас позывы гораздо реже, но мочеиспускание с болью. Сходила сегодня к уррлогу в ПК, прописал амоксиклав 625 7 дней. Фитолизин сказал не принимать, про фуромаг спросила - тоже нет. Анализ назначил на завтра ОАМ. Целесообразно ли лечение антибиотиком в данном случае?

Здравствуйте. Я бы рекомендовала уросептик курсом. Фурамаг или фурагин по 100 мг 3 раза в день в течение 10 дней. Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Обильное питьё, можно урологический сбор бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Ввести в рацион клюкву, клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами. А Амоксиклав можно бы, если бы у Вас уже был результат бакпосева мочи с определением чувствительности к нему. Вы можете сдать до лечения как общий анализ мочи, так и бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы скорректировать лечение, если потребуется. Также пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, необходимо исключить мочекаменную болезнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, спасибо за ответ! Насколько опасно примесь крови в моче при данном состоянии? Температура в норме, анализы сдам завтра. Насколько я знаю, бак посев с чувствительностью делается долго, до результатов можно начать пить фуромаг и канефрон? Сейчас на ночь перед анализом можно выпить фуромаг, или картина смажется?

Да, можно сдать посев и начать сразу эти препараты принимать. По признакам - геморрагический цистит, но и мочекаменную болезнь по УЗИ нужно будет исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сегодня болевых ощущений при походе в туалет нет, моча визуально без примесей крови. Пью канефрон, фитолизин, бруснивер. По узи все хорошо, незначительный осадок в мочевом. Надо ли начинать фурамаг? Узи прикрепляю.

Можете прокомментировать общий анализ мочи, если признаков воспалительного процесса не будет, то можно только фитотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, добрый вечер. Прикрепил анализ мочи. Повышение лейкоцитов и слизь. Необходим фуромаг по данным результатам?

Принятый ответ

Да, воспалительный процесс есть по анализу мочи, можно курсом фурамаг 100 мг 3 раза в день в течение 7 дней. Через 2 недели после окончания лечения сдать контрольный общий анализ мочи.

Добрый вечер.Вы когда приняли Монурал в течении 6-8часов не мочились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза, добрый вечер. Ходила, и много раз. Вытерпеть было невозможно

Пожтому вам и не помог Монурал.Начните принимать Фурамаг 50 2т 3р/с 7дн,Фитолизин 1ч.л 3р/с,Обильное питье.

Здравствуйте. Целесообразно начать прием Фурамаг или Фурадонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий, добрый день! Подскажите, пожалуйста, сегодня болевых ощущений при походе в туалет нет, моча визуально без примесей крови. Пью канефрон, фитолизин, бруснивер. По узи все хорошо, незначительный осадок в мочевом. Надо ли начинать фурамаг? Узи прикрепляю.

Нет, не надо. Достаточно растительных средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста ⚕️