Превышение моноцитов

Добрый день. У малыша (2 месяца) острый ринит. Сдали анализы, лор говорит что у нас все плохо, повышены моноциты ( хотя я их не нашла в анализах) и что нам нужен иммунолог. Скажите, действительно ли это так? Или анализ такой на фоне болезни и на нас просто зарабатывают деньги?

31 год

Добрый день! Повышение уровня моноцитов в общем анализе крови - признак инфекции. Какой инфекции нельзя точно сказать: вирусной, бактериальной, грибковой, паразитарной. В отделяемом из носа видим лишь повышение уровня нейтрофилов - воспаление, что лишь может указывать на инфекцию и маловероятен аллергический компонент. Желательно сделать мазок из носа на посев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Иммунолог нужен, когда наоборот уровень лейкоцитов (моноцитов) резко снижен и когда частые инфекции. Либо ЛОР увидела какую-то инфекцию, которая может встречаться только у иммунодефицитных, но это вызывает и у меня сомнения, что это может быть такая инфекция. Думаю обычный вирусный ринит - сейчас эпидсезон вирусной инфекции начался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Геннадьевич, спасибо за ответ. Я тоже склоняюсь к вирусному риниту,мы с мужем за неделю до этого сами переболели.

Юлия, здравствуйте!

В общем анализе крови нет патологических изменений. Нормы, указанные в бланке результатов, для взрослых.
У ребенка эритроциты и гемоглобин в норме (нет анемии).
Лейкоциты в пределах нормы (нет острой воспалительной реакции).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - физиологическая особенность детей до 4-5 лет, вариант нормы. Моноциты в норме до 12, (у малыша 13, в бланке снизу обозначены буквой «М»), но это относительный показатель. Диагностическое значение имеют абсолютные цифры.
СОЭ в норме (неспецифический маркер воспалительного процесса).

Поводов для беспокойства нет.
Иммунолог ребенку сейчас точно не нужен (в силу возраста).

1. Промывайте нос солевыми растворами (аквалор/аквамарис/физ.р-р) с последующим удалением слизи аспиратором.
2. В комнате малыша оптимальные условия - температура 22 град, влажность 40-60%.
3. Если слизи из носа выделяется много, ребенку трудно дышать/сосать грудь, можно использовать називин 3 раза в день.

Есть ли температура у ребенка?
В окружении (папа, мама, старшие дети) есть у кого-нибудь симптомы орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Евгеньевна, благодарю за ответ. Мы с мужем переболели за пару недель до того как ребенок заболел, носили маски, но видимо не помогло. Температуры нет. Делаем все как вы написали. Називин уже был 5 дней на ночь, больше не пользуемся

Да, верно, називин до 5 дней.
Ничего критичного не вижу. Продолжайте промывать нос, насморк может сохраняться до 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Евгеньевна, у нас уже 14 дней. Потому что сначала педиатр уверял, что это физиологический насморк и мы 5 дней ничего не делали с этим

Юлия, если у ребенка нет температуры, он активно сосет грудь/бутылочку, общее самочувствие не страдает (то есть он активный для своего 2х месячного возраста: гулит, пытается или уже держит головку), то беспокоиться не стоит.
Есть ли положительная динамика? Уменьшение количества слизи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Евгеньевна, да, он активный, ест хорошо, голову держит не долго. Сопли стали менее густые и стали выходить, отек вроде бы меньше стал

Это положительная динамика.
В любом случае, если что-то Вас тревожит, вызывайте врача-педиатра на дом. Сейчас иммунолог малышу точно не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо. В течении какого времени может сохраняться насморк? У нас уже 3 недели скоро будет

Здравствуйте.
Обычно при вирусных инфекциях насморк может сохраняться до 2х недель. У малышей еще физиологическая узость носовых ходов.
Необходимо в динамике у ЛОРа смотреть слизистую носовой полости (отек меньше/больше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Евгеньевна, на очном приеме врач добавил нам капли изофра, разрешены ли они в таком возрасте?

Принятый ответ

Изофра до года противопоказана

Добрый день.
Моноциты являются звеном антибактериального иммунитета.
Повышение СОЭ и моноцитов в совокупности может указывать на бактериальную инфекцию.
По данным риноцитограммы, в носовой слизи повышено количество нейтрофилов.
Нейтрофилы также являются важнейшим звеном антибактериального иммунитета.
То есть, результаты ваших анализов косвенно указывают на бактериальную инфекцию.
Рекомендую вам сдать мазки из ротоглотки и носоглотки на бактериологический посев.
Плюс кровь на С- реактивный белок (лабораторный маркер воспалительного процесса) и прокальцитонин (лабораторный маркер острой бактериальной инфекции).
Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.