Отит у малыша

Здравствуйте. Сегодня 3й день как малыш болеет. Ему 5 месяцев. 1й день температура 38 и насморк, на следующее утро цветные сопли и глаз закис чуть, вызывала педиатра. Сегодня обратились к лору, тк заподозрила отит. В итоге правосторонний отит средний и острый ринит. Назначил лечение, но в городе нет амоксициллина 125 в суспензия 3 раза в день. Купили амоксиклав 250мг+62.5мг|5мл. Скажите, пожалуйста, какая дозировка должна быть и сколько раз в день и общее количество дней? Сын 5 месяцев, неделю назад был весом 7750.

Здравствуйте

При остром отите дозировка амоксициллина рассчитывается исходя из не менее 50 мг на кг массы тела в сутки курсом не менее 10 дней

Начните принимать Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 3,9 мл 2 раза в день через каждые 12 часов вместе с приемом пищи 10 дней

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Второе да, я также делаю, капаю в нос.
В инструкции написано 3 раза в день и 40 мг/кг. Или лучше 2 раза давать? Точно не много будет малышу, переживаю. В инструкции на 8кг 2.1 мл 3 раза в день.

Принятый ответ

Опираемся не на инструкцию а на клинические рекомендации при данной патологии. При остром отите антибиотик назначается из расчета 50-90 мг на кг массы тела в сутки- указанная мною дозировка минимально возможная

Делить можно как на 2 так и на 3 приема

Анна Юрьевна, спасибо Вам.