Консультация ветеринара /

Жидкий стул, кошка 2,5 года — вопрос №2447467

Здравствуйте!

Для понимания общей картины добавлю подробностей.

Кошку взяли чуть больше двух лет назад в возрасте 3 с небольшим месяцев. Котёнком была слабеньким из-за глистов (узнали позже, что заражена была и мама-кошка, и все котята из выводка).
Глистов удалось полностью протравить только обработкой через холку (в ветклинике), так как после суспензии и таблетки (Мельбемакс для котят) котёнка попросту тошнило буквально спустя минуту-пять после приема.

От глистов избавились и, судя по всему, подорвали желудок. Возможно, так сказалось само заражение глистами. Далее курсом давали два раза в день Лактоферон от Веда, всё наладилось.

Кошка выросла, окрепла. Сейчас всё хорошо, но время от времени случаются рецидивы с жидким стулом. За последние год-полтора это были нечастые случаи, в основном реакция на смену корма (не сразу удалось найти корм с регулярными поставками) – раз в 3 месяца приблизительно.

По питанию: сухой корм для кастрированных Alleva Equilibrium, вода фильтрованная. Регулярно моется миска для корма, обновляется вода в фонтанчике, дома поддерживается чистота.

Кошка сама по себе, если можно так сказать, довольно впечатлительная, с возрастом, конечно, стала спокойнее, но всё ещё любые изменения принимает тяжело. Из недавних потрясений: месяц назад не стало старшего кота и на днях делали перестановку в комнате.

По стулу: был прецедент около полутора недель назад, в течение 5 дней давали Лактоферон - помогло. Пару дней всё было прекрасно, успели выдохнуть, и тут снова.
Уже второй день неуверенно ходит в туалет (стул не прям жидкий, но и не оформившийся как надо), запах, соответственно, тоже резче и неприятнее, чем обычно.

Подскажите, пожалуйста, это хроника? Или это реально как-то излечить, что называется "раз и навсегда"?

Хотим на днях обратиться в клинику к ветеринару, но было бы здорово понимать, что именно стоит сделать помимо осмотра: анализы крови сдать, может, или что-то помимо?

Также посоветуйте, пожалуйста, какой-то препарат, который можно купить в зоомагазине или заказать на маркетплейсе для нормализации стула, или же Лактоферона достаточно?

Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 25

Ветеринар
Здравствуйте!
Если эпизоды спонтанной диареи возникают часто - следует провести ПЦР диагностику кишечных инфекций и простейших (расширенный профиль)
Если не часто, то при возникновении расстройства стула следует применить адсорбент (полисорб 0,1 г/кг веса или энтеросгель 1 г/кг веса, растворив в небольшом количестве воды 3-5 раз в сутки и пробиотик, можно лактоферон, можно иной (про колин, энтерол). Если диарея явно выражена и в течении нескольких дней не происходит улучшение - следует подключать препарат неодиар по 1 таблетке в течении 5 дней. Важно достаточно потреблять жидкости при диарее.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ!

Ветеринар
Здравствуйте. Периодические проблемы со стулом могут быть по разным причинам. Чаще всего это хронические инфекции и инвазии или воспалительное заболевание кишечника связанное с пищевой гиперчувствительностью.
Во многих случаях проблему при выявлении основной причины удается решить полностью. Для уточнения диагноза нужно комплексное обследование - общий и биохимический анализ крови, узи органов брюшной полости, ПЦР желудочно-кишечный большой профиль (основные кишечные инфекции и инвазии кошек).
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за подробный ответ и наводку. Не подумала сама об УЗИ и анализах крови.
Ветеринар
Здравствуйте, Дарья!
Учитывая анамнез, следует исключить носительство коронавируса. Такие реакции со стороны жкт возможны при коронавирусе и будут сопровождать вас практически всегда.
Для этого следует сдать мазок из прямой кишки на ПЦР желудочно-кишечный профиль большой (в него входят и хронические вирусные инфекции, и лямблиоз)
Общий и биохимический анализ крови, узи брюшной полости с акцентом на печень. Периодически разжижение стула возможно и при ферментативной недостаточности.

В таких случаях лактоферона достаточно, если он вас устраивает.
При диарее назначается Энтеросгель 1г/кг 2р в день до сгущения стула и с интервалом в 2 часа от других препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо за подробный ответ и рекомендации!