Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №1600102

Здравствуйте, 09.08.23 помогала бабульке засунуть кошку в переноску, кошка улично-домашняя, не привита, приходи к бабушке кушает иногда спит дома, иногда живет возле подъезда на улице, кошка была глубоко беременна, с виду здоровая, увидев переноску очень испугалась, и зацепила меня когтем 2 раза на запястье и на груди, рана не глубокая , но кровь выступила( но не потекла)
Кошка бабушку покусала и поцарапала сильнее, потом она забралась на окно тяжело дышала и были слюни, видимо от стресса, я ее накрыла полотенцем и осторожно закинула в переноску, в этот же день ее отвезли в клинику на стерилизацию, в клинике она побыла сутки, потом ее забрали обратно, она сразу убежала на улицу, попону ей сняли , она вроде как сейчас живут больше на улице, а у меня началась паранойя могла ли я заразиться бешенством, от царапин, нудно ли делать прививку от бешенства спустя почти 2 месяца, кошку не видела, но бабушка говорит что она жива и вроде ее кормит во дворе, но как то нет доверия у меня, переживаю очень , так же наблюдаюсь у невролога есть тревожное расстройство, эта ситуация мучает меня уже неделю не могу ни есть ни спать нормально, могло ли быть заражение бешенством и нудно идти делать прививки ? Помогите 😭

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если кошка через 10 дней после контакта с Вами была жива - риска заражения бешенством нет.
Клиент
Инна Сергеевна, я лично ее не видела, там во дворе много кошек похожих ,может бабушка и перепутала, она как то путалась в днях вначале сказала что отпустили сразу ее она убежала, потом говорила что через 5 дней выпустили на улицу, вообщем не понятно , есть толк в вакцинации спустя 2 месяца или она уже бессмысленна ?

Инфекционист, Гепатолог
Ограничений по срокам вакцинации от бешенства нет.
Если Вы не уверены что это та самая кошка Вы можете сами лично поехать и увидеть она это или нет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Яна, здравствуйте! Во-первых, вероятность заражения бешенством при оцарапывании кошкой мизерная. Во-вторых, если кошка всё ещё жива, то она не бешеная.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если кошка спустя 10 дней после контакта с вами не болела и хорошо себя чувствовала, то вирус она не выделяла.
При царапинах, нанесенных когтями заражение происходит только, если эта рана была сразу ослюнявлена, то есть в неё попала слюна.
Просто при травме когтями бешенство не передается
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Если кошка жива риска заражения нет. Посмотрите её сами для успокоения
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вы не можете заболеть бешенством, так как кошка до сих пор жива. Для своего спокойствия съездите и найдите кошку, это лучше чем ставить прививки не по показаниям
Клиент
Ирина Владимировна, я заходила к женщине которая кормит этих кошек, она сказала что на 5 день после стерилизации она ее выпустила , так как кошка дома ей устроила погром(хотела на улицу)
Кошку саму я не видела она ходит по дворам то к одному ломк то к другому , но женщина что вчера ее кормила сказала и ее еще женщина с другого дома кормит , получается причин для беспокойства нет
Инфекционист, Гепатолог
Значит нет, больное бешенством животное умирает за 10 дней от контакта