Головокружение в положении лежа

Добрый день! Прошу помочь в моем вопросе. Нахожусь на 30 неделе беременности. Несколько дней назад начала кружиться голова в положении лежа, когда переворачиваюсь с одного бока на другой. Сидя, стоя, в движении таких симптомов нет. На спине не сплю, но если лечь на спину нет головокружения (проверяла реакцию на возможное сдавливание полой Вены). На текущий момент: есть анемия 112 гемоглобин, ферритин 9; Ттг в норме, поставлен диагноз-гсд, давление в основном часто пониженное обычное (90-60, сегодня чуть выше 116 на 76) В анамнезе: остеохондроз шейный, сколиоз, хруст челюсти со стиранием сустава (до беременности не успели вылечить с гнатологом). До беременности была частая головная боль - сезонная: осень/зима. До и после беременности были разовые головокружения при резкой смене положения тела, так же иногда когда перенервничаю закладывает ухо. Крайний раз дела узи сосудов ГМ в 2022г. (Прикрепляю). Недавно была у офтальмолога - нареканий особо нет кроме - Периферические ретинальные дегенерации по типу булыжной мостовой - как я поняла коррекция/лечение не требуется. Подскажите, какая может быть причины таких головокружений? Как себе помочь? Полноценное обследование такое как МРТ не могу провести сейчас в виду положения, насколько это может быть опасно? Спасибо

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Головокружение короткое до 1 минуты? Это может быть ДППГ.Предметы кружатся вокруг вас или это больше чувство неустойчивости, опьянения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, да, когда движение завершается, завершается и само головокружение. Наверное больше второе

Вероятнее это ДППГ. Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров.
Если такого специалиста нет, то вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). Их делать до полного прекращения симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первое, что нужно исключать это ДППГ.
Головокружение при этом заболевании связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.
Препараты железа Вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо. да, пью сидерал форте

Это отлично, попробуйте найти в вашем городе отоневролога или можно невролога, чтобы Вам выполнили эти маневры.
У беременных часто возникает ДППГ.

Принятый ответ

добрый день, если провоцируется переворотом или поворотом головы то похоже именно на дппг, в ушах шума нет? головокружение по типу все крутится вокруг или ощущение вращения своего тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. шума в ушах нет. Сложно сказать, оно не такое сильное, то есть нет такого что прям все кружится или тело - немного так сбивается, хочется закрыть глаза и перегрузится) сложно объяснить, наверное больше тело.

В таком случае это дппг, лечение его в маневрах эпли, вестибулярной гимнастике, часто отолит в вестибулярном аппарате сам случайно при очередном перевороте возвращается на своё место и тогда говорится сами по себе завершаются. Но чтоб помочь лучше делать манёвр и гимнастику; вокала для здоровья вам или малыша это не несёт

Принятый ответ

Здравствуйте! Головокружение только при поворотах головой в кровати? По продолжительности сколько по времени такие приступы головокружения? Оно по типу на карусели или просто всё плывёт перед глазами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Вячеславовна, спасибо после того, как движение заканчивается, головокружение тоже, не более минуты. Да только лежа в кровати при поворотах тела вместе с головойСкорее второе

У вас вероятно две причины : это железодефицитная анемия и ДППГ( доброквчественное головокружение) , нужно обязательно восполнять железодефицит, больше гуляйте, по поводу ДППГ с этим к отоневрологу, но лучше сначала родить, чтоб не было эмоциональной нагрузки, пробы и лечение не всегда приятный процесс, самое главное- что для вас и малыша наличие ДППГ не несёт никакой опасности!

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.

Здравствуйте
Вероятно Ваше головокружение на фоне скрытой анемии
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, прикрепила к вопросу. Спасибо

Нельзя исключить ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV