Консультация офтальмолога /

Рецидивирующий мейбомит — вопрос №2449247

Здравствуйте. С весны этого года страдаю мейбомитами, один раз пришлось вскрывать абсцесс. Недели две назад сдала ресницы на Демодекс, нашли клеща и назначали лечение. В течении это времени уже пару раз то на одном, то на другом глазу появлялся мейбомит. Я сразу начинаю мазать Флоксалом и бывает за 1-2 дня все проходит. Единственное, что я не спросила, можно ли часто использовать одну и ту же мазь и каким курсом в этом случае.

Возраст: 40

Хронические болезни: АИТ, ЖКБ

Офтальмолог
Здравствуйте.
Верно вы применяете лечение, флоксал или офтоципро мази точечно наносите на воспаление 3 раза в день в течение 7 полных дней, чтобы не сформировалась устойчивость к антибиотику.
Можете применять эритромициновую мазь, неттависк. Кратность и режим применения у них такой же.
Главное в острую фазу воспаления веко не греть, кромпрессы и примочки не делать, в зоне глаз не использовать уходовую и декоративную косметику(чтобы не провоцировать воспаление и не стимулировать закупорку протоков желез).
Если есть вопросы / уточнения - пишите??? всего вам доброго
Клиент
Арина Игоревна, сократить использование мази до 2 раз в день корректно? И думала, что 3-5 дней достаточно для мази. Если что-то из декоративной косметики, т.к. работа обязывает.
Офтальмолог
Да, можно утро/вечер применять, но курс самый минимальный 5 дней, меньше точно не рекомендую.
Если декоративную косметику, но лучше на восках(чтобы не сыпучая была), желательно не водостойкую, чтобы не тереть при смывании, и от края века отступайте немного, то есть тушь больше не кончики старайтесь наносить.
Клиент
Арина Игоревна, но мази каждый раз лучше менять? Или можно одной и той же? Или можно раз мазь, другой капли?
Офтальмолог
Эффективнее в данном случае именно мазевые формы. Менять рекомендую при отсутствии эффекта. Чтобы был резерв , раз это частая проблема.
Клиент
Арина Игоревна, их лучше поверх века на воспаление или закладывать?
Офтальмолог
Вы прям точечно снаружи на само воспаление(на край века), дополнительно можно и за нижнее веко заложить «колбаску» мази, будет и со стороны слизистой оказывать воздействие. (Именно за нижнее, даже если железа на верхнем закупоривается, так как за верхнее не закладывается мазь) она сама по поверхности глаза распределяется при моргании и попадает за верхнее.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое! Но Рецидивы во время лечения от Демодекса это норма я так понимаю?
Офтальмолог
Ослаблен местный иммунный статус, поэтому и рецидивирует. Там протоки желез совсем рядом открываются.
На здоровье???
Клиент
Арина Игоревна, и как же поднять иммунитет помимо лечения от Демодекса? Назначали только Омегу для иммунитета.
Офтальмолог
Это не иммунитет в целом организма, а именно местный защитный барьер нарушается, плюс закупориваются протоки.
Сейчас меньше сахара(он флору поддерживает), но именно искусственный - шоколад, газировка; фрукты/ягоды можно кушать.
Избегать переохлаждений, перегревание, резких перепадов температуры, кондиционеров, исключить бани, сауны, бассейн.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, да.все верно. Когда только-только видите покраснение на веке, надо сразу же воспаление "глушить", можно мазь 2-3 рв день 5 дней, можно чередовать с каплями дексаметазон 3 р в день тоже 4-5 дней, если часто рецидивируют халязионы. То есть выскочил мейбомит, наносите мазь флоксаловую ( или эритромициновую, неттациновую, ципрофлоксацовую), а в следующий раз,когда вылезет халязион - можно капли покапать.
Клиент
Дарья Вячеславовна, т.е. мази лучше чередовать?
Офтальмолог
нет, )) мазь вы выбираете любую из перечисленных,что будет в аптеке)
Клиент
Дарья Вячеславовна, я имела в виду, что из раза в раз можно одну и ту же мазь? Или курс Флоксала, а в следующее воспаление с другим действующим веществом?
Офтальмолог
То есть выскочил мейбомит, наносите мазь флоксаловую ( или эритромициновую, или неттациновую, или ципрофлоксацовую), а в следующий раз,когда вылезет халязион - можно капли покапать.