Консультация терапевта /

Ребенок откусил печенье, которое грызла мышка — вопрос №2450034

Добрый день! Мы живем на даче. Забыли убрать на ночь печенье, оставили на столе. Ребенок прибежал утром на кухню и схватил печенье, немного откусил. И тут мы обнаружили, что печенье с краю погрызла мышь. У ребенка печенье отобрали, но кажется он все-таки немного проглотил. Опасно ли это? Если да, то что делать?

Возраст: 3

Хронические болезни: -

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего ничего страшного не произошло, так как вирусы в слюне погибают быстро в окружающей среде, есть опасность при укусе, попадании слюны в рану, контакт с экскрементами.Рекомендую усилить питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки, прием энтеросорбентов(полисорб или энтеросгель) по 1ч.л.3р/сут-3дня на всякий случай.
Терапевт
Здравствуйте.
Почему вы решили, что печенье погрызла мышь?
Если следы мышиной трапезы были обнаружены после того, как ребенок печенье откусил, значит ребенок покусанную мышью часть не ел.
Не переживайте.
Ничего плохого не произойдет.

Клиент
Мария Алексеевна, я видела мышку пару раз в доме. На печенье были следы от мелких зубов.
Клиент
Мария Алексеевна, там было несколько печенек покусанных, то есть скорее всего попробовал именно там, где был укус мыши
Терапевт
Значит ребенок укусил печенье с другой, непокусанной стороны. Не переживайте. Специальных мер принимать не нужно.
Клиент
Мария Алексеевна, он укусил с той стороны, где были следы мышиного укуса. В этом случае это опасно?
Терапевт
Если вы переживаете за вирусы, то вирусы быстро погибают на воздухе, поэтому рисков заражения нет.
От мышей в доме нужно избавляться, так как ряд инфекций всё же может передаваться человеку (чаще через экскременты и мочу грызунов, которые животные на продуктах питания оставляют).
Но далеко не все животные больны.
Специальных мер предпринимать не нужно. Если нет жалоб у ребенка, значит и проблемы нет.
Принятый ответ
Терапевт
Ольга , здравствуйте)
Полностью согласна с коллегами , специальных мер профилактики в данном случае не проводится .
Вероятность заражения чем либо минимальна .
Вирус со слюной попав в окружающую среду теряет свою вирулентность (способность заражать) и погибает .
Терапевт
Доброго времени суток Ольга.Не стоит сразу переживать, так как, в магазинах и на складах с продуктами и печеньем ещё больше мышей бегает, оставляя на продуктах свои экскременты и слюну, концентрация которых теоретически может быть более опасной чем следы от зубов мыши на печенье. Кроме того слюна оставленная на печенье не опасна, так как вирус в слюне погибает под воздействием внешней среды, заражение происходит через употребление в пищу продуктов, загрязненных экскрементами грызунов .
Единственно, что может быть опасным это заболевание лептоспирозом, но его возбудители успешно погибают в кислой среде желудка, а заражение может произойти лишь при изъязвлённой слизистой оболочке желудка.
Понаблюдать за ребенком конечно нужно. Симптомами ГЛПС являются боль пояснице, в мышцах и суставах, животе, слабость, повышение температуры до 39,0 и выше , головная боль, рвота, жидкий стул, тошнота. Но вероятность заражения минимальная. Проявиться болезнь может в течение трех недель, чем больше времени пройдет с момента возможной передачи инфекции, тем болезнь будет протекать легче. Скорей всего заражения не будет !
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте, никакой опасности нет, даже минимальной. Вирусы неактивные во внеклеточной среде, быстро погибают.
Дополнительно ничего предпринимать не нужно.
Отпустите ситуацию?